Tesla в Украине. Можно ли на электрокаре комфортно передвигаться по стране?


Еще в 2012 году в Украине было зарегистрировано всего семь электромобилей, в начале этого года Министерство Инфраструктуры заявило, что общее количество электрокаров уже превысило 10 000. При этом, только за прошлый год украинцы приобрели более 5,3 тысячи машин, как новых, так и с пробегом.

Перед покупкой такого альтернативного варианта устаревшим автомобилям на ископаемом топливе, многие задаются вопросом: можно ли на электрокаре комфортно передвигаться не только у себя в городе, но и по стране. Сегодня мы об этом и поговорим.


Путешествия по Украине на электромобилях

В 2019 в каждом крупном городе нашей страны уже есть достаточное количество пунктов зарядки для электрокаров. Раньше все они были абсолютно бесплатными, но с прошлого года многие АЗС перевели свои «быстрые» зарядки на платную основу. Тем не менее, стоит это значительно меньше, чем топливо, да и с доступом проблем не возникает.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Но что насчет дальних расстояний? Казалось бы, долгое путешествие и машины на электротяге – несовместимые вещи. Даже если по пути можно зарядить машину, это все равно долго, неудобно и требует дополнительных затрат времени на поиски подходящей “заправки”. Но мы с этим не согласны.

Хорошим примером, может служить автомобиль Tesla Model 3 Long Range, который является самой оптимизированной на сегодняшний день моделью, способной легко преодолеть расстояние в 550 км на одном заряде.

Это подтвердили сотрудники компании TeslaServis Киеве, сервиса электрокаров Илона Маска в Украине. За 7 часов один из них преодолел путь из Киева в Одессу, при этом ни единого раза не остановившись для дополнительного питания аккумуляторов. Каждые 100 км он тратил около 11 кВт энергии с включенным кондиционером, что стоило ему приблизительно 15 гривен.




Также, на автомобилях компании Илона Маска можно с легкостью добраться со столицы до Харькова, Днепра, Николаева, Тернополя, Луцка, Полтавы и Винницы. Лучше всего сеть зарядок развита в направлении Харькова, Одессы и Львова.

Некоторые АЗС дают платные услуги заряда, найти которые легко через приложение на твоем iPhone или iPad. Иногда, нужно спланировать остановку и связаться через приложение с заправкой, чтобы автомобилю выделили место. Тем не менее, радует доступность цен и количество станций.

А уже до конца этого года, компания Tesla намерена установить свои первые 2 официальные станции Tesla Superсharger. Об свидетельствует множество источников и сам Маск недавно в своем Twitter ответил положительно на запрос владельцев электрокаров компании о потребности постройки таких зарядных станций.

Мы считаем, что в будущем человечество просто обязано снизить потребление ресурсов, а значит и перейти на гибриды и авто на электротяге. Поэтому такие тенденции в нашей стране нас очень радуют, и мы надеемся, что это далеко не предел развития инфраструктуры будущего в наших городах и на наших дорогах.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий