Оранжевая | зеленая точка в правом верхнем углу экрана iPhone

По последним данным iOS 14 практически в два раза популярнее iOS 13 и iOS 12. За первые две недели с момента публичного релиза операционной системы, ее установили почти на 50 % больше пользователей, чем за тот же период после выхода предыдущих двух операционных систем.

И не удивительно! Как бы кто не смеялся над виджетами или сортировкой приложений – это удобно. И это то, чем хочется пользоваться. Вот мы и пользуемся, устанавливая iOS 14 на свои iPhone. Но не все нововведения очевидны для пользователя.

Оранжевый | зеленый индикатор в углу iPhone – что это?

Это наверное самый задаваемый вопрос среди моих знакомых, уже переехавших на iOS 14. Индикаторы появляются время от времени на iPhone и не всегда понятно с чем это может быть связано. Что ж, давай разберемся.



ezh|864х452-1.png

Все проще, чем может показаться на первый взгляд. Небольшая точка может появляться в статусной строке iPhone под управлением iOS 14 в том случае, когда какое либо из приложений получает доступ к камере (зеленый индикатор) или микрофону (оранжевый индикатор) iPhone.

Индикатор добавлен Apple для увеличения общей прозрачности операционной системы и для предупреждения о том, что одно из приложений в данный момент использует камеру или микрофон. А посмотреть что это за приложение, можно в меню Центра управления, сделав свайп вниз из правого верхнего угла дисплея.



ezh|864х452-2.png

При этом, индикатор не означает, что приложение прямо сейчас ведет за тобой слежку записывая видео или звук. Но потенциально это возможно и Apple предупреждает нас, когда это происходит.

Зачем, например, приложению Почта доступ к камере? Правильно, незачем. И если ты увидишь, что почта хочет записывать видео, у тебя возникнет резонный вопрос: а стоит ли использовать это приложение? По крайней мере у меня возник бы такой вопрос.

И хоть пока ни один из наших сотрудников не зафиксировал тайной слежки, во время бета-тестирования все-таки были прецеденты, когда на первый взгляд безобидные приложения пытались собирать о тебе слишком много данных. Но теперь ты предупрежден, а значит вооружен! Спасибо Apple.



Без назви-2.png


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий