Полезные функции iPhone, о которых ты можешь не знать

Содержание

Узнавать про новые секретные фишки на iPhone очень интересно и полезно. Во-первых, это ускоряет и облегчает использование смартфона. Во-вторых, после изучения нескольких новых функций создается впечатление, что ты держишь в руках совершенно новое устройство.

Если хочешь «обновить» свои отношения со старым-добрым смартфоном от Apple, то попробуй использовать фишки, о которых расскажу ниже. Возможно, о каких-то из них ты узнаешь впервые. Ну что же, поехали!


Как отсканировать документ на айфоне

Если тебе нужно срочно отсканировать какой-нибудь документ или простой текст, а под рукой нет полноценного сканера, ты можешь воспользоваться своим iPhone.

Супер цена-11%
MLPF3
26 999 ₴
24 099 ₴
610 $

Для этого воспользуйся встроенным приложением «Заметки»:

  1. Создай новую заметку.
  2. Потом нажми на плюсик в кружочке (над клавиатурой).
  3. И, наконец, выбери «Сканировать документы».

Готово! Документ сохранен в «Заметках» и доступен на любом «яблочном» устройстве.


Как ускорить видео на айфоне

В этом случае можно воспользоваться фирменным приложением от Apple под названием iMovie. Кстати, с его помощью можно не только ускорить видео, но и:

  • в целом регулировать скорость видеоролика;
  • разделять видео на отдельные части и задавать определенный темп для каждой из них;
  • создавать эффект стоп-кадра.

Но вернемся к ускорению. Итак, для начала открой проект своего фильма в программе iMovie. На панели внизу экрана (так называемой «монтажной линейке») нажми на кнопку «Скорость». Теперь можно тянуть ползунок вправо или влево для придания видеоролику нужного темпа. Измененная тобой скорость обозначается как 2x – в два раза быстрее, 3x – в три раза быстрее, 1/2x – 50% от обычной скорости.


Как скрыть программу на айфоне

Есть несколько причин, чтобы скрывать то или иное приложение на твоем iPhone. Самая распространенная из них – это дети. Гаджет может случайно попасть в руки ребенку, поэтому недетскую программу желательно скрыть.

Воспользуйся приложением «Команды». Во вкладке «Быстрые команды» нажми на «Добавить». Затем выбери «Добавить действие» и в поисковой строке пропиши «Открыть приложение». В результатах поиска выбери этот скрипт.



ti 864x452.png

Далее нажми на «Приложение» и выбери то самое, которое будет открываться при активации команды. Кликни на «Готово». При долгом нажатии на команду в появившемся контекстном меню коснись «Поделиться» – «На экран Домой».

Задай приложению новое имя а значок замени на любой другой. И напоследок нажми на «Добавить». Готово! Появившийся ярлык для запуска совершенно другой программы создан.


Как улучшить точность Touch ID

Эта фишка стара, как и сам сканер отпечатка пальца. Чтобы точность и скорость Touch ID была максимальной, нужно добавить два-три варианта отпечатка одного пальца.

Распродажа-15%
MPUF3
31 999 ₴
27 199 ₴
689 $
-11%
MLPG3
26 999 ₴
24 099 ₴
610 $

К примеру, две копии правого большого пальца, – тогда у системы будет больше примеров «исходника», с которым она сравнивает твой отпечаток при разблокировании айфона.


Как позвонить на последний набранный номер

Часто бывает, что ты созваниваешься с одним и тем же человеком по три-четыре раза за короткий промежуток времени. В такие моменты не хочется тратить время на поиск его номера. Да и не нужно этого делать. Куда легче дважды тапнуть по зелененькой кнопке вызова, и это сработает.


Как мгновенно подняться вверх практически любой страницы

Эта фишка прекрасно работает не только в родном эппловском браузере Safari, но и во многих других приложениях. К примеру, ты пролистал новость до самого низа и хочешь быстро вернуться к началу. В таком случае не нужно свайпать наверх, достаточно нажать на часы в левом верхнем углу экрана. Всего-то.


Как быстро использовать знаки препинания и спецсимволы

Все владельцы iPhone знают, что для ввода некоторых символов нужно обязательно нажать на кнопку «123» в левом нижнем углу клавиатуры. После чего, приходится возвращаться к буквам.



ti 864x452 1.png

Вот, что нужно сделать, чтобы ускорить этот процесс:

  1. Зажать ту самую клавишу «123».
  2. Не отрывая пальца выбрать нужный символ или знак препинания.
  3. А затем отпустить.

Знак мгновенно появится в тексте, а меню со специальными символами автоматически закроется. Перед тобой снова появятся литеры.


Как поставить музыку или видео на автоматическое выключение

Помнишь старую фишку в телевизорах, которая позволяла автоматически выключить «ящик» через некоторое время. Она называлась «Таймер сна». Так вот, на «яблочных» смартфонах эта функция тоже есть. Она позволяет установить автоматическое выключение любого контента через определенное время.

Для этого открой приложение «Часы» и перейди в таймер. Затем тапни на нижний пункт «По окончании», пролистай вниз и выбери «Остановить». В конце установи время, через которое нужно прекратить воспроизведение.

Как быстро перенести будильник с закрытыми глазами

Ты тоже устанавливаешь по 5 будильников на утро, чтобы перевести их и все равно проспать? Ну тогда лови фишку, которая позволит тебе переносить будильник с закрытыми глазами максимально быстро. Нажми на кнопку громкости и смартфон перенесет сигнал на 9 минут вперед.


Как снимать экран на айфоне

Функция «Запись экрана» особенно полезна тогда, когда нужно, например, визуально продемонстрировать порядок действий для настройки того или иного приложения. Без пространного объяснения «на пальцах», чтобы было все четко и ясно.


В твоем айфоне эта фишка также предусмотрена. Для активации «Записи экрана» зайди в «Параметры» – «Центр управления» и нажми плюсик в зеленом кружочке возле графы «Запись экрана».

Работает функция очень просто. Нажимаешь на значок записи и в течение 3-х секундного обратного отсчета выходишь из Центра управления. Запись пошла. Кнопка с красным кружочком, соответственно, останавливает процесс записи. И да, запись экрана можно делать как с включенным микрофоном, так и с выключенным. А контент сохраняется в приложение «Фотографии».


Вывод

Как говорится, знание – сила. И если ты будешь юзать все эти фишки в повседневной жизни, твое взаимодействие с «яблочным» смартфоном заиграет новыми красками. Используй свой айфон по максимуму, ведь он способен на многое!

Author photo
Автор статьи Олена Герасименко
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий