USB Type-С, как единый интерфейс для гаджетов. Вся история споров в Европе

Содержание:

Уже который год Европейский союз работает над тем, чтобы перевести все зарядные устройства в мире на один единственный разъем Type-C. Мы уже рассказывали про эту историю. Эксперты хотят, чтобы во всех гаджетах в недалеком будущем использовался именно этот порт.

Большинство современных производителей включая гигантов рынка согласны с Европой и давно начали выпускать устройства исключительно с Type-C. Против единого разъема выступает только один, но очень авторитетный игрок – корпорация Apple.



1ezh|864х452 .jpg

Несмотря на то, что купертиновцы в последние годы перевели на этот порт свои лэптопы MacBook и даже добавили его в iPad, яблочные разработчики ни в какую не хотят внедрить его в свои смартфоны iPhone. В этом материале разберемся во всей истории споров в Европе.

Договоренность между гигантами

Скорее всего ты помнишь, как в 2000-х на рынке было огромное количество самых разнообразных проводов. Каждый производитель телефонов создавал свой собственный кабель для зарядки и передачи файлов через компьютеры. Не считая разработчиков плееров, которые также были очень популярными.

В 2009 году эксперты подсчитали, что из-за всей этой неразберихи между компаниями, на рынке существовало около 30 стандартов зарядок. Тогда Евросоюз впервые заставил самые крупные корпорации сесть за стол переговоров и принять какой-то единый кабель для всех гаджетов. Это было сделано ради того, чтобы уменьшить количество электронного мусора и упростить жизнь обычным пользователям.

-16%
MD818/MQUE2/MXLY2
1 195 ₴
999 ₴
25 $
-23%
MK0X2/MQGJ2
1 295 ₴
999 ₴
25 $

Apple, Nokia и Samsung согласовали между собой, что начнут выпускать устройства с портом Micro-USB. Наверняка ты помнишь этот разъем, он был в миллионах моделей Android-смартфонов, его даже сейчас можно встретить в устарелых павербанках и китайских девайсах. Но вернемся на 10 лет назад.

Сразу после договоренности между гигантами в 2009-ом большая часть фирм перешла на тот самый Micro-USB, который можно смело назвать легендарным, но заметно устарелым. Скорее всего ты не помнишь, чтобы Apple внедряла в свои iPhone этот стандарт зарядки. Ведь она этого так и не сделала, хотя подписала с конкурентами соглашение.

Купертиновцы поступили совсем иначе. В 2012 яблочные разработчики показали миру Lightning, на тот момент это был самый продвинутый провод. Его можно было вставлять в устройства любой стороной, в отличие от того же Micro-USB. Помимо этого, он мог похвастаться более высокой скоростью передачи данных.

Чтобы не нарушать условий договора Apple продолжала производить зарядки по стандарту Micro-USB. В то же время в Европе уже успели создать специальную комиссию, которая снова попыталась заставить Купертино перейти на общий тип провода.



2ezh|864х452.jpg

Но калифорнийская компания ответила на это очень резко. Она заявила, что комиссия хочет ограничить технологический процесс. Помимо этого, одних только iPhone с Lightning-портом в Европе на тот момент было около миллиарда, и это не учитывая iPad и iPod.

После резкого перехода на новый стандарт тонны кабелей могли превратиться в электронный мусор. Точно такая же проблема может случиться и в скором будущем, яблочники постоянно приводят это в качестве аргумента. Но главный еврокомиссар уже давно привык к таким уловкам от Apple.

Он по-прежнему уверен, что принятие единого провода облегчит жизнь всем покупателям. Ведь им будет достаточно иметь несколько зарядок USB-C для абсолютно всей своей техники, вместо как минимум трех – Micro USB, Type-C и Lightning. Все распространенные провода комиссар называет “морскими змеями” и хочет побыстрее “раздавить” ненужные.

От разговоров к законопроектам

В сентябре этого года Европейская комиссия перешла к более решительным действиям, чтобы утвердить единую зарядку для всех мобильных девайсов. Эксперты представили специальный законопроект Европарламенту, который заставит всех производителей внедрять USB-C, как один единственный порт.

-17%
AL431/AL786
659 ₴
545 ₴
14 $

Закон должны принять Европарламент и Совет. Сразу после этой процедуры у разработчиков будет 24 месяца (2 года), чтобы перейти на новый стандарт зарядки. Времени вполне достаточно.

Если они этого не сделают, то не смогут сертифицировать и продавать свои продукты на территории всего Евросоюза. Западные страны европейского континента являются одним из целевых рынков для каждой компании наряду с Соединенными Штатами, поэтому его потеря принесет очень большие финансовые потери.

Очевидно, что закон подготовили в первую очередь для компании Apple. Ведь все другие крупные разработчики уже давно придерживаются правил. Помимо этого, это обязывало бы небольшие китайские фирмы использовать в устройствах современный разъем. Многие бюджетные гаджеты из Поднебесной до сих пор выпускаются с Micro-USB.

Новый закон должен был распространяться не только на телефоны, но и на планшеты, гарнитуру, беспроводные колонки, портативные консоли и камеры. Проще говоря, он касался всех устройств с аккумуляторами, которые заряжаются через кабель.



4ezh|864х452 .jpg


Lightning
USB-C
Скорость передачи данных – 60 Мбайт/с Скорость передачи данных – 640 Мбайт/с
Распространен только среди владельцев продуктов от Apple Есть практически у каждого современного пользователя
Не совершенствуется Постоянно развивается

В теории звучит очень удобно. Для подзарядки абсолютно всех гаджетов в твоем доме можно будет использовать всего один провод. В офисе, или в компании знакомых не придется спрашивать “у кого есть кабель для Android”, “для старого Android” или “для iPhone”.

В таком случае, все продукты будут продаваться без зарядки в комплекте, ведь она и так у всех будет. Впрочем, это единственная рекомендация комиссии, которой Apple уже давно начала придерживаться, хоть и не перешла на USB-C.

Неожиданный противник

Совсем недавно у Европейской комиссии появился новый “неожиданный” противник – глава организации USB-IF Джеффри Рейвенкрафт. Эта организация занимается продвижением стандартов USB.



3ezh|864х452.jpg

Рейвенкрафт написал заявление о том, что он против попыток ЕС ввести единый порт для всех мобильных устройств. Ведь это может вызвать много проблем и путаницы. Председатель говорит, что стандарт USB-C, который приняли в комиссии в качестве примера, уже устарел.

На самом деле, отчасти он прав. За последние годы на рынке появилось очень много разных USB-C, которые немного отличаются между собой. В основном скоростью зарядки и передачи данных. USB-IF выступает за то, чтобы все компании использовали самые новые разработки.

С другой же стороны их обвиняют в том, что они препятствуют внедрению единого провода для всех. Поговаривают, у Джеффри Рейвенкрафта есть тесные связи с советом директоров Apple.



5ezh|864х452.jpg

Но благодаря этому у яблочной компании появилось в запасе несколько лет, чтобы продолжить использовать Lightning. За это время купертиновцы могут поставить только беспроводную зарядку от MagSafe и отказаться от кабелей навсегда. Если в iPhone будет отсутствовать любой порт, то Еврокомиссия не сможет обязать инженеров использовать USB-C.

USB-C в iPhone – “За” и “Против”

По моему мнению, корпорации из Купертино давно следовало бы перейти на новый тип зарядки. Каким бы привычным всем нам не был Lightning, он устарел. Скорость передачи яблочных проводов составляет 60 Мбайт/с, тогда как самая распространенная первая генерация USB-C развивает скорость 640 Мбайт/с.

На подходе второе поколение USB Type-C, где скорость выросла в два раза. Разница с купертиновским вариантом просто колоссальная! Сегодня “юсбишка” есть практически у каждого пользователя, даже у владельцев iPhone. Это действительно самый популярный и распространенный кабель.



11ezh|864х452 копия.jpg

Аргументы

За:

  • Есть у каждого владельца iPhone;
  • Привычный, удобный.

Против:

  • Низкая скорость передачи данных;
  • Часто ломается;
  • Не развивается.

Помимо этого, USB-C кажется мне намного надежнее. “Юсбишка” живет годами, тогда как мои Lightning-кабеля ломаются один за другим.

Ну и наконец, в последние несколько лет Apple очень много заботится про чистоту окружающей среды. Переход на единый кабель должен избавить весь мир от массы электронного мусора. Так что преимущества “одного для всех” стандарта зарядки кажутся мне очевидными.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели Type-C и Lightning:
Комментарии
Добавить комментарий