iOS 14. Нас ждут Apple Tag, виджеты на рабочем столе и новое QR-приложение

До летней конференции для разработчиков WWDC остаются меньше месяца, а значит, совсем скоро мы увидим, что нас ждет в следующей операционной системе компании.

Кстати, WWDC 2020 – первое мероприятие Apple подобного масштаба, которое пройдет полностью онлайн. Посмотреть трансляцию можно будет на официальном сайте компании 22 июня в 20:00 по Киеву.



ezh|864х452-1 2.png

А пока у нас еще есть время, давай разберем, что уже известно о будущем релизе.

iOS 14. Новый звонок и виджеты

Бесспорно, то что больше всего бесило во всех предыдущий iOS – это всплывающий на весь дисплей экран входящего вызова. И не имеет значения, ты снимаешь в этот момент важное видео или отправляешь срочное сообщение – все это перекрывал звонок.

В iOS 14 этот вопрос наконец-то пофиксили и переделали экран входящего вызова во всплывающий баннер. По крайней мере у нас уже есть такая информация. Но неудобства предыдущий операционных систем были связанны не только со звонком.

Даже в iOS 13 Apple ничего не сделала с виджетами, которые впервые появились в далекой iOS 8.



ezh|864х452-2 2.png

Да, идея вывести важную информацию из самых затребованных приложений на отдельный экран была неплохая, но давай честно: кто из пользователей действительно использует этот экран? Ну разве что посмотреть заряд аккумулятора на AirPods или Apple Watch.

Но теперь, в iOS 14, виджеты можно будет размещать на рабочем столе среди иконок. И такое решение станет станет действительно удобным и функциональным.

iOS 14. Apple Tag и другие нововведения

Кроме того, есть еще ряд функций, которые появятся в следующей мобильной операционной системе: iPhone можно будет использовать в качестве NFC-ключа для машины, у Siri появятся новые голоса, а дэмо-версии приложений можно будет запускать без установки.



ezh|864х452-3 2.png

Кстати, долгожданные гео-фишки Apple Tag тоже могут презентовать на WWDC 2020. Возможно именно с этим связаны грядущие изменения в приложении Локатор, которое сейчас используется для поиска потерянных/украденных устройств Apple.

В Локатор интегрируют набор дополнительных звуков и спецэффектов, которые помогут нам точнее определять положение наших гаджетов или гео-меток.

iOS 14. Приложение Gobi для QR-кодов Apple

Но самым интересным нововведением станет новое приложение Gobi, которое будет отвечать за считывание QR-кодов. И Apple не была бы Apple, если бы не «переизобрела» даже, казалось бы, такую простую вещь, как QR-коды.



ezh|864х452-4 2.png

Приложение Gobi будет отвечать за то чтобы считывать эти специальные QR-коды и воспроизводить трехмерные модели различных объектов. Скорее всего, в самом начале технология будет больше направленна на продвижение товаров и услуг, но в будущем, это может быть что угодно.

Есть мнение, что именно благодаря распространению таких QR-кодов Apple в 2020, новые Apple Glass, релиз которых запланирован на начало 2021 года, получат широкую популярность среди потребителей.

На это есть две причины. Во-первых, по имеющейся информации, все вычислительные процессы умных очков от Apple будут происходить на iPhone, а значит нужна простая технология, не перегружающая мобильный процессор.



ezh|864х452.-51psd 2.png

А во-вторых, такой вариант AR (дополненная реальность) будет работать без сбоев, что позволит технологии наконец-то стать по настоящему массовой. И тут хочется добавить только одно: Apple, ты гений!

Мы с нетерпением ждем летнюю презентацию WWDC 2020 с ее iOS 14 и другими операционными системами компании. Похоже Apple будет чем нас удивить.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий