VR. С чего начать познавать виртуальный мир


Ты уже начал готовиться к Новому году? Запах хвои и мандарин, мерцание гирлянд и, конечно же, подарки… Новый год — это как день рождение, но у всех сразу :) И в такой день хочется получать и дарить особенные подарки. Кстати, как насчет виртуальной реальности?


Очки виртуальной реальности

VR (Virtual reality) — это мир, в котором ты можешь быть кем угодно и где угодно. А очки виртуальной реальности — это инструмент, который способен погрузить тебя в этот мир.

Возникает резонный вопрос: "Какие бывают очки виртуальной реальности?" Ответ включает в себя четыре подгруппы:

  • VR-очки для смартфона
  • VR-очки для PC
  • VR-очки для игровых консолей
  • Автономные VR-очки

Но, несмотря на то, что все эти категории интересны в целом и по отдельности, мы рассмотрим только одну из них — VR-очки для смартфона. Почему?


Очки виар - Техно ЕЖ.jpg

Все просто. Потому, что это, в первую очередь, мобильный гаджет. И ты можешь брать его с собой всегда и везде, не ограничивая себя привязкой к месту. Но кроме этого, это еще и доступный гаджет. И это тоже немаловажный фактор, а особенно, когда ты сталкиваешься с виртуальной реальностью впервые.

У нас в сети представлено несколько вариантов VR-очков — от продвинутых Oculus Go и Oculus Rift + Touch, до доступных каждому Fibrum Model Pro, Remax Fantasyland, Xiaomi Mi VR Play и Xiaomi Mi VR Play 2.

Выбирая VR-очки для смартфона, для начала нужно обратить внимание на качество линз, ведь от них зависит изображение, которое ты будешь видеть. И конечно же, на материалы из которых сделан гаджет — от этого зависит удовольствие от взаимодействия с гаджетом.


Очки виртуальной реальности - Техно ЕЖ.jpg

Но вот ты уже приобрел заветные VR-очки, пришел домой и готов погрузиться в виртуальный мир. Давай разберем какие приложения доступны для твоего iPhone, чтобы прочувствовать всю глубину компьютерного мира.


Лучшие VR-приложения для твоего смартфона

Есть стереотипное мнение, что VR — это только игры и что приложения виртуальной реальности дорогие. Но мы бы хотели развеять этот миф и предложить для тебя список бесплатных приложений, которые тебе точно понравятся. И здесь что-то поинтереснее, чем игры:

  • Google’s Street View — ты использовал когда-то Режим просмотра улиц в Google картах? А что, если мы предложим тебе по-настоящему поприсутствовать на этих улицах не выходя из дома? Приложение Google’s Street View было разработанно как раз для этих целей.

  • Youtube VR — следующим в нашем списке будет также приложение от Google. Оказывается всем нам знакомый Youtube тоже может погрузить нас в виртуальный мир. Сегодня на Youtube есть множество каналов с подобным контентом, но мы рекомендовали бы начать тебе с одного из самых обширных из них —  360 Channe.

VR. С чего начать изучать виртуальный мир - Техно ЕЖ.jpg

  • Jaunt VR — а если ты все же хотел бы использовать приложение, специально разработанное для VR, то пожалуй тебе не найти ничего лучше, чем Jaunt VR. В нем собранно множество видеоматериалов специально адаптированных под очки виртуальной реальности. И самое приятное — это то, что Jaunt VR тоже абсолютно бесплатно.

  • Discovery VR — любишь Discovery? А как насчет того, чтобы почувствовать себя на месте исследователей и профессиональных фотографов? Discovery VR — это уникальное специализированное приложение с удивительным контентом. Кстати, это приложение можно использовать даже без VR-очков, но интереснее, конечно же с ними…

  • Relax VR — приложения для тех, кому нужно снять стресс. Побывать в спокойных и безмятежных уголках нашей планеты, порелаксировать на пляже, насладиться медитативной музыкой и, наконец, расслабиться… Это все про Relax VR: Rest & Meditation. Попробуй и тебе непременно понравится.

VR - Техно ЕЖ.jpg

На самом деле, сегодня существуют сотни и тысячи приложений, которые погрузят тебя в мир виртуальной реальности и многие из них абсолютно бесплатны. В нашем списке мы привели только некоторые из тех, которые хотели бы рекомендовать тебе для установки.

Но это далеко не все, что есть в AppStore. Кстати, можешь поискать то, что подойдет именно тебе, просто прописав "VR" в поиске. И, конечно же, мы будем рады, если ты поделишься с нами своей VR-подборкой.


Вывод

Что мы хотели сказать тебе этим материалом? Ответить однозначно, нужны ли тебе или кому-то из твоих близких очки виртуальной реальности сложно. Но то, что каждый из нас, кто уже задумывался о виртуальном мире, хотел бы получить подобный подарок — это факт.

Ну а дальше решать только тебе. Но попробовать погрузиться в VR хотяб раз однозначно стоит ;)

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий