Все что нужно знать об iPadOS


Уже в следующем месяце мы увидим операционную систему для планшетов от Apple iPadOS. Несмотря на то, что она разработана на основе iOS, новая прошивка получит уникальные функции и нововведения недоступные операционной системе для iPhone.

Большинство из них созданы для удобной работы с большим экраном сенсорных устройств. Сегодня на основе уже вышедших бета-версий мы рассмотрим чего нам ожидать от новой платформы из Купертино.


Черная тема iPadOS

Ее ждут не только владельцы iPhone, которые также получат новое оформление уже в сентябре. Темный режим станет одним из самых главных нововведений этой осени для всех мобильных платформ Apple.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Активировать его можно будет в настройках. При желании, пользователь сможет воспользоваться функцией автоматического изменения обычного и темного режима в зависимости от времени суток.


Виджеты iPadOS

Многим пользователям понравится новый режим «Сегодня». Он позволит добавлять на главный экран виджеты и другую дополнительную информацию: календарь, погоду, новости и многое другое.

Кроме того, изменения коснулись и главного экрана iPad. В новой прошивке можно будет добавить больше иконок приложений на одну страницу.


Многозадачность iPadOS

Купертиновцы добавили два новых режима, которые позволят еще удобнее использовать два и более приложения одновременно. Split View поможет управлять сразу несколькими окнами одного приложение, это будет особенно удобно при работе с документами и файлами.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Опция Slide Over даст возможность просматривать содержание всех открытых сервисов и мгновенно переключаться между ними. Новый значок Expose позволит быстро осмотреть все окна одного приложения. А функция App Switcher изображает абсолютно все открытые программы на экране.

Стоит заметить, что планшет можно будет также использовать как дополнительный рабочий экран вместе с компьютерами Mac и лэптопами MacBook.


Клавиатура

Купертиновцы добавили новый способ ввода текста под названием QuickPath. Теперь можно не отрывая пальца водить по экране от буквы к букве, после чего система опознает нужное слово.

Кроме этого, появилась новая полезная функция «Плавающая клавиатура». Она позволяет разместить уменьшенную версию клавиатуры на любом удобном месте экрана iPad.


Какие устройства поддерживают обновления iPadOS

  • iPad Pro всех поколений
  • iPad 6 (2018)
  • iPad 5 (2017)
  • iPad Air 3 (2019)
  • iPad Air 2
  • iPad mini 5 (2019)
  • iPad mini 4

EzhNewsSite-700x3683.jpg

Ну а пока ты ждешь полноценного обновления, мы в очередной раз напомним, что устанавливать бета-версию на планшет, которым ты пользуешься постоянно не стоит.

Несмотря на то, что последняя публичная бета показывает себя в работе очень хорошо, она содержит ряд программных ошибок, которые устранят уже в сентябре. Тогда же выйдет и официальная версия прошивки, которую можно будет загрузить и установить из облака.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий