watchOS 9. Обновляйся прямо сейчас! А мы расскажем, почему

Вместе с iOS 16 , 12 сентября Apple официально выкатил и обновление для смарт-часов – watchOS 9. Операционка доступна для всех, кто имеет Apple Watch Series 4 и более новые модели. Забегая вперед, скажем, что мы в восторге от того, что она умеет! И тебе, конечно, обо всем расскажем.

Читай обзор сентябрьской презентации Apple здесь.

Как всегда, watchOS остается одной из главных причин, почему Apple Watch является лучшими умными часами (по показателям продаж Apple Watch вот уже 4 года подряд является лидером в индустрии) , армия фанатов которых пополняется с каждым новым релизом.

Вот короткий список фишек watchOS 9:

  1. Режим низкого энергопотребления
  2. Четыре новых циферблата Apple Watch
  3. Циферблаты Nike теперь доступны всем
  4. Отслеживание сердечного ритма
  5. Поддержка шести новых языков клавиатуры
  6. Отслеживание стадий сна
  7. Family Setup добавляет поддержку HomeKit
  8. Уведомления для своевременного применения лекарства в новой программе «Лекарства»
  9. Уже баннеры уведомлений
  10. Обновленное приложение «Календарь»
  11. Обновленный Dock
  12. Новые быстрые действия с AssistiveTouch

И это далеко не весь список нововведений.


Какие модели Apple Watch будут совместимы с watchOS 9?

  • Apple Watch Series 4
  • Apple Watch Series 5
  • Apple Watch Series 6
  • Apple Watch Series 7
  • Apple Watch SE
  • Apple Watch Series 8
  • Apple Watch SE 2

К сожалению, часы Series 3, которые еще недавно активно пушила Apple как самые доступные, уже не поддерживают обновление. Но мы считаем, что это не беда, а просто повод порадовать себя новеньким гаджетом!


Новые функции watchOS 9


Новые яркие циферблаты watchOS 9

В watchOS 9 доступно четыре новых циферблата:

  • Обновленный астрономический циферблат теперь показывает размещение облаков и звездную карту.
  • Лунный циферблат показывает фазы Луны в реальном времени. Это дает пользователю возможность следить за лунным календарем. Очень важно обновление, например, для исповедующих ислам или иудаизм.
  • Циферблат «Досуг» – анимированный, а его дизайн создан чикагской 2D/3D художницей Джои Фултон. Цвет фона этого циферблата можно изменять.
  • Циферблат «Мегаполис» имеет особый шрифт – по обороту коронки Digital Crown его стиль и размер цифр динамически изменяются.

Это еще не все – большинство старых циферблатов тоже получили обновление, а на циферблате «Портреты» теперь можно добавлять портреты собак и кошек и пейзажи и изменять цвет фона или всей фотографии.


Бег в watchOS 9 и другие функции тренировок

Что бы кто ни говорил, Apple Watch убедительно конкурируют с лучшими спортивными часами. Новая watchOS 9 будет еще лучше контролировать твои тренировки и прогресс.



!01-1-ezh|864х452.png

Движения, длина шага и время контакта с землей теперь будут отображаться в реальном времени. А если ты часто бегаешь по одному и тому же маршруту, Apple Watch автоматически сможет сравнивать твою текущую эффективность с предыдущим забегом.


Мониторинг пульса с watchOS 9

Еще одним важным обновлением для отслеживания тренировок по Apple Watch является мониторинг пульса. Отслеживание частоты сердечных сокращений поможет получить информацию об уровне интенсивности тренировок и о том, насколько хорошо ты держишь баланс между нагрузкой и восстановлением.


Fitness+ в watchOS 9

Теперь ничто не будет отвлекать твое внимание от упражнений, ведь можно просматривать советы по тренировке прямо на часах или транслировать их на экраны совместимых телевизоров и устройств сторонних разработчиков.


Триатлон с watchOS 9

И, наконец, сюрприз для любителей триатлона! Новая программа Multisport может автоматически перестраиваться, в зависимости от активности, между плаванием, ездой на велосипеде и бегом.


Крепкий сон с watchOS 9

С watchOS 9 ты будешь знать все о том, как спишь! Программа Sleep, используя информацию, собранную акселерометром и монитором сердечного ритма, теперь может более точно определять, на какой стадии сна ты находишься. А к утру предоставит полную информацию о том, сколько времени ты провел на каждой стадии за ночь. Эта фича поможет скорректировать сон так, чтобы действительно высыпаться и быть суперпродуктивным днем.



!01-2-ezh|864х452.png

А счастливые обладатели Apple Watch Series 8 и Apple Watch Ultra со считывателем температуры кожи смогут получать еще больше информации о своем сне.


Больше не забудешь о важном

Как часто в жизни мы забываем выпить вовремя таблетку или витамины? Новое приложение «Лекарство» больше этого не допустит! Теперь можно настраивать и получать напоминания об употреблении лекарства прямо из своего запястья, контролировать курс лечения и, при необходимости, делиться информацией с другими (читай: с врачом).


Assistive Touch в watchOS 9

Делай все одним движением! Теперь еще легче запустить или приостановить воспроизведение видео, аудио или тренировки, делать фотографии в программе «Пульт для камеры» и переключаться между картой и пошаговым маршрутом в программе «Карты». А еще – можно подключать Bluetooth-клавиатуру к Apple Watch и управлять часами с iPhone через AirPlay или вообще голосом.


Компас в watchOS 9

Обновленная программа «Компас» содержит более подробную информацию и предоставляет возможности масштабирования. На циферблате теперь можно смотреть и аналоговый компас, и значение пеленга и направления в цифровом формате.


Режим низкого энергопотребления watchOS 9

Эта фишка была анонсирована вместе с Apple Watch Series 8, но она доступна для всех устройств, совместимых с watchOS 9. Режим низкого энергопотребления отключает определенные функции, чтобы продлить время работы батареи Apple Watch, но при этом основные функции часов продолжают работать.



!01-3-ezh|864х452.png

Чтобы включить режим низкого энергопотребления, просто проведи пальцем вверх по центру управления и коснитесь пузыря процента заряда аккумулятора.

Итак, как видим, обновленная watchOS 9 заслуживает того, чтобы установить ее немедленно. Многие крутые функции для здоровья, спорта и комфорта не оставят равнодушным никого. А новенькие циферблаты – это вообще ТОПчик! Обновляйся и наслаждайся.



Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий