watchOS 5 / tvOS 12



На летней конференции для разработчиков WWDC 2018 Apple по традиции обновили все четыре свои операционные системы. Мы уже рассказали тебе о главных нововведениях iOS 12 и macOS в прошлых публикациях. А сегодня пришло время поговорить об операционных системах для часов и TV-приставки Apple.


12.jpg


watchOS 5


Несмотря на то, что нововведений в свежей прошивке Apple Watch достаточно много и о них можно написать довольно обширный материал с подробным описанием, мы не стали этого делать. Сегодня мы поговорим о самых главных функциях и приложениях watchOS, о тех, которые непременно повлияют на твой опыт использования часов в повседневной жизни.


Кстати, релиз первой бета-версии watchOS для разработчиков прошел не совсем гладко. После презентации Apple пришлось отозвать прошивку на неделю в связи с проблемой с установкой операционной системы.

Пользователи, попытавшиеся установить первую бету, получали в итоге заблокированные часы, которые невозможно было вернуть в исходное состояние без потери данных. Но через неделю в Apple всё поправили и выпустили прошивку с названием: watchOS 5 Developer beta 1 Update.

Так что теперь мы можем рассказать тебе о самых главных функциях операционной системы.
😉


2.jpg


Итак, что нас ждёт после релиза публичной версии watchOS 5 в сентябре:

— группировка уведомлений: теперь разбираться в том, что тебе пишут намного удобнее. Кроме того, что они теперь сортируются по приложениям, ты можешь прямо из центра уведомлений отключать звук, удалять ненужные и даже очищать уведомления полностью.

— пункт управления: его теперь можно настраивать под себя. Просто задержи палец на нужной иконке и когда активируется режим изменения (трясущиеся иконки как в iOS), перетащи её туда, где тебе нужно.

Кстати, Центр уведомлений и Пункт управления теперь можно открывать в любом приложении через глубокое нажатие со свайпом. Использование Apple Watch с каждым годом становится намного удобнее.

— web-контент: то, что можно назвать, пожалуй, самой ожидаемой функцией watchOS. Теперь ты по-настоящему почувствуешь себя свободным от iPhone, даже когда получаешь сообщения с внешними ссылками. С watchOS 5 ты можешь просматривать содержимое сайтов прямо у себя на часах. И это правда очень удобно.

— Siri: а вот возможность не говорить каждый раз "Привет Siri", а вместо этого просто поднести часы к лицу, пока не активировали. Впрочем, как и анонсированное на мероприятии приложение, Walkie-talkie.


4.jpg


Это далеко не всё, что полезного появилось в новой прошивке Apple Watch. Разработчики Apple хорошо поработали и над функциями здоровья. Часы теперь понимают, когда ты начинаешь заниматься и присылают тебе уведомление с предложением активировать тренировку, а в тренировках теперь можно выбрать Йогу и Пеший туризм.

Кроме того, данные о тренировке теперь намного удобнее отображаются на дисплее. Ещё, ты можешь ими делиться и устраивать соревнования с друзьями. Ну или просто расшаривать свою активность в социальные сети.

Одним словом, Apple Watch становятся всё более функциональными, а пользователи находят для себя все больше сценариев использования часов. Учитывая, что с Apple Watch Series 3 можно даже плавать, полностью пропадает необходимость их снимать. К тому же, это ещё и удобный и надёжный кошелек, который не требует много места 😉


3.jpg


tvOS 12


Что касается операционной системы для Apple TV, то здесь новых функций не так много. Но несмотря на это, Apple снова подарила нам возможность почувствовать себя особенными. В tvOS 12 появилась поддержка аудио-формата Dolby Atmos для невероятного качества звука!

С осени 2018 года iTunes станет крупнейшей площадкой фильмов с поддержкой Dolby Atmos. А Apple TV 4K с установленной tvOS 12 станет единственным эксклюзивным видеоплеером, сертифицированным Dolby Atmos и Dolby Vision. Круто, правда?! ☺


6.jpg


Напоминаем, что все 4 операционные системы ты сможешь установить на свои девайсы уже этой осенью. И они стоят того, чтобы это сделать.


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий