WWDC 2022. iOS 16, iPadOS 16, watchOS 9, macOS 13 Ventura, MacBook Air M2 Cip – полный обзор презентации Apple

6 июня прошла презентация Apple в рамках конференции для разработчиков WWDC 2022. Сама же конференция продлится до пятницы, 10 июня. Но самое интересное для нас компания уже показала. Дальше кратко но информативно, о главных фишках ивента.


iOS 16. Большой апдейт

Как водится, Тим Кук начал с того, чего все ждали больше всего – с iOS 16. И, несмотря на истоки и инсайды, новая операционная система для iPhone смогла нас заинтересовать и даже удивить.

  • Самый большой апдейт за всю историю iOS получил экран блокировки . Теперь его, как и в Apple Watch , можно кастомизировать и персонализировать. Можно настроить шрифты, фоновые изображения и даже фильтры. На экран блокировки теперь можно добавлять виджеты, например температуру воздуха или календарь. Но есть и готовые варианты от Apple. Например, есть экран блокировки с погодой, получивший крутую анимацию.




Кастомизация экрана блокировки iPhone

  • Все оповещения с экрана блокировки теперь сворачиваются вниз. Виджет Live Activity позволяет в режиме реального времени отображать твою активность, счет в матчах, движение подъезжающего такси или может стать панелью управления музыкой.

  • Отдельно доработали режим Фокусировки , который появился в iOS 15. Теперь, переключая режим фокусировки, например на рабочий, iPhone автоматически будет менять экран блокировки на настроенный тобой раньше – с календарем и задачами, и даже будет переключать все вкладки в Safari на то, что ты используешь на работе. . Удобная штука, уж очень хочется ее затестить.

  • Прокачали iMessage . Теперь он больше похож на Telegram – можно редактировать сообщения, замечать сообщения как непрочитанные, завезли функцию Share Play, которая раньше в iMessage была недоступна.

  • Функция диктовки научилась работать одновременно и с диктовкой, и с физическим набором текста на экране. А еще диктовка теперь умеет автоматически различать и расставлять знаки препинания.

  • Live Text , благодаря которому можно наконец-то копировать номер кредитки с фото (спасибо некоторым пользователям, которые до сих пор сбрасывают свою карту таким образом [нет!]) , научился работать и с видео. Ставишь воспроизведение на паузу и копируешь текст прямо с экрана. Можно перевести текст прямо в ролике.

  • Apple Pay получит функцию Tap to Pay в США. Благодаря ей iPhone можно использовать в качестве платежного терминала. Очень ждем, когда такая возможность появится в Украине. А еще в Apple Pay добавили тип платежей Apple Pay Later , позволяющий пользователю разделить платеж на 4 одинаковые части и погасить его позже, в течение 6 недель. Также работает пока только в Америке.

  • Обновленные Apple Maps получили детализацию 6 новых крупных городов и начнут работать с 11 новыми странами. Но еще не у нас.
-3%
MLVK3
48 999 ₴
47 599 ₴
1 196 $
-9%
MGJC3/MGHD3
27 499 ₴
24 899 ₴
626 $

  • Функция семейного доступа даст более удобные настройки для присмотра за детьми. У родителей появился начальный экран при настройке детского iPhone, можно более гибко настраивать доступ к играм, книгам, шоу, фильмам.

  • Приложение Фото получило функцию iCloud Shared Photo Library . В облаке создается отдельная медиатека, в которую получают доступ члены семьи. Далее каждый сам определяет, какие фото туда загружать. Добавить фото в семейную медиатеку можно будет сразу с экрана приложения Камера.

  • Приложение Home было полностью переработано. Поменяли дизайн, добавили новые категории, улучшили мультикамерный вид.

  • Care Play наконец-то получит полную интеграцию в систему автомобиля, а не будет просто дублировать информацию с iPhone. Правда, пока таких авто еще нет. Но Apple обещает, что они появятся уже к концу этого года.

В iOS 16 на iPhone переедут быстрые заметки . Операционная система станет работать быстрее. Мемоджи получат больше вариантов кастомизации. Если кратко подытожить все, что мы увидели на презентации iOS 16, можно сказать следующее: да, мы уж очень хотим обновиться, чтобы тестировать новые функции и, наконец, какие-либо обновления в дизайне. Это мы об экране блокировки сейчас.

iOS 16 доступна для установки на:

  • iPhone 8/8 Plus/X;
  • iPhone XS/XS Max/XR;
  • iPhone 11/11 Pro/Pro Max;
  • iPhone 12/12 mini/12 Pro/Pro Max;
  • iPhone 13/13 mini/13 Pro/Pro Max;
  • iPhone SE (2-е и 3-е поколение).

Бета-версия iOS 16 доступна уже сейчас. А релиз операционной системы состоится осенью с презентацией iPhone. Мы рекомендуем подождать и не экспериментировать с бетами. Так безопаснее.


watchOS 9. Еще лучше, еще спортивнее

А дальше – об операционной системе для умных часов Apple. Здесь также есть на что посмотреть и за что захотеть перейти на Apple Watch из других вариантов часов, представленных на рынке.





Презентация Apple WWDC 2022

Компания добавила 4 новых вотч-фейса : астрономический, лунар, плейтайм, типографический метрополитен. Обновили интерфейс Siri. Освежили окошки извещений. А активные приложения теперь будут закреплены в доке для быстрого доступа. В Подкастах появился поиск и функция "прослушать сейчас".

Конечно же прокачали и спортивные возможности Apple Watch . Для бегунов появились три новых метрика: сколько твое тело двигается вверх-вниз, положение запястья и движение торса. Это влияет на энергозатраты. Кроме того, часы теперь будут измерять длину шага и время контакта с землей. А еще, наконец, прибавили пульсовые зоны. Теперь ты можешь добавлять собственные тренировки с разными упражнениями, самостоятельно выбирая количество повторов.

Фазы сна теперь будут отображаться на часах. А приложение Здоровья научилось предупреждать о мерцательной аритмии . Также теперь с помощью часов можно будет контролировать прием медикаментов , отправляя уведомления с напоминанием и записывая историю приема лекарств.

Начиная с iOS 16 приложение Fitness будет доступно всем пользователям iPhone, а не только владельцам Apple Watch. С помощью сенсоров смартфона можно будет отслеживать большинство параметров. Но, конечно, с Apple Watch данные будут более точными, а тренировки легче. По крайней мере, не нужно будет думать, куда девать iPhone на пробежке.

watchOS 9 доступна для установки на:

  • Apple Watch 4 и более новые модели Apple Watch.

Бета-версия watchOs 9 доступна уже сейчас. А релиз операционной системы состоится вместе с релизом iOS 16. Рекомендации по установке такие же, как и с мобильной операционной системой.


Apple M2 Chip. Максимальная производительность с минимальным энергопотреблением

Мы надеялись увидеть "железное" обновление на WWDC и Apple нам его показала. M2 Chip построен на 2 поколении 5-нанометрового техпроцесса. На кристалле размещены 20 млрд транзисторов, что на 25% больше, чем в чипе M1. Скорость передачи данных с объединенной памятью выросла до 100 Гб/с, что больше чем на 50%, чем в чипе M1. Но более интересно увидеть гаджет, в котором установлен M2 Chip.



MacBook Air M2. Новый дизайн, новые возможности, новый MacBook Air

Самый популярный MacBook компании Apple получил новый дизайн в стиле MacBook Pro 14 и 16 дюймов. Но стал тоньше и, по нашему мнению, более привлекательным. Лептоп выйдет в 4 цветах: серебряный, космический серый, звездный, полуночный.

Как и ожидалось, вернули удобный коннектор MagSafe. Но главное – это начинка. В минимальной комплектации спецификация MacBook Air 2022 выглядит так:

  • Apple M2 Chip
    8-ядерный процессор с 4 продуктивными ядрами и 4 эффективными ядрами
    Пропускная способность памяти 100 ГБ/с

  • Медиа-движок
    H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW с аппаратным ускорением

  • Дисплей Liquid Retina
    13,6-дюймовый True Tone дисплей со светодиодной подсветкой и технологией IPS
    Разрешение 2560х1664 при 224 пикселях на дюйм
    Яркость 500 нит

  • Аккумулятор
    До 18 часов воспроизведения фильмов в Apple TV
    До 15 часов беспроводного Интернета

  • Зарядка и разъемы
    Порт зарядки MagSafe 3
    3,5 мм разъем для наушников
    Два порта Thunderbolt/USB 4

  • Память
    8 ГБ унифицированной памяти
    Возможность расширения до 16 ГБ или 24 ГБ

  • Хранение
    SSD на 256 ГБ
    Возможность расширения до 512 ГБ, 1 ТБ или 2 ТБ

  • Камера
    HD-камера FaceTime 1080p




MacBook Air 2022 M2 Chip

MacBook Pro 13'' M2 Chip

Это стало полной неожиданностью, но Apple обновила MacBook Pro 13 дюймов в старом дизайне, установив в нем M2 Chip. По характеристикам он мало чем отличается от MacBook Air 2022, но имеет активное охлаждение, что может пригодиться тем, кому нужен небольшой, легкий лэптоп с возможностью работы на нем в сложных программах.


macOS 13 Ventura. Прокачанная операционка для прокачанных Mac

Ну и, конечно, к операционной системе Mac. Появилась функция Stage Manager , которая позволит удобнее использовать множество открытых одновременно окон. Поиск Spotlight получил возможность быстрого просмотра файлов с нажатым пробелом. Честно говоря, этого не хватало раньше.

Но самое главное – Spotlight теперь ищет не только в библиотеке фото, в системе и в web, но и работает с функцией Live Text. Появилась поддержка украинского и русского языка. Аналогичные функции поиска получат iOS и iPadOS. Ниже расскажем еще о нескольких нововведениях:

  • Прокачали приложение Почта . Браузер Safari стал самым быстрым в мире и остался самым энергоэффективным. Можно сейчас динамично делиться вкладками с друзьями.

  • Функция Passkey позволяет создавать пароли для сайтов и сервисов с помощью ToucID или FaceID. Вводишь логин, приложишь палец – и все готово. Работает на Mac, iPhone и iPad.

  • Показали также несколько новых игр для Mac. По мнению Apple, технология Apple Silicone хорошо заточена под гейминг. Так что проблем с новыми играми на MacBook не будет.

  • Новая функция Continuity Camera позволяет использовать iPhone в качестве веб-камеры для Mac. Кое-кому это точно пригодится.

macOS 13 доступна для установки на:

  • MacBook 12" (2017);
  • MacBook Air (2018 и более новые);
  • MacBook Pro (2017 и более новые);
  • Mac mini (2018 и более новые);
  • iMac (2017 и более новые);
  • iMac Pro (2017);
  • Mac Pro (2019);
  • Mac Studio (2022)

iPadOS 16. Как iOS 16, только лучше

iPadOS получит те же фичи, что и iOS 16. Но имеет еще несколько уникальных функций. Например, приложение Погода получит классную анимацию, которая на экране iPad будет выглядеть просто невероятно.

Распродажа-21%
MGN93/Z12700068/Z1270008R
43 499 ₴
34 399 ₴
864 $

Функция Collaboration позволит работать нескольким пользователям над одним документом. Через специальную иконку можно быстро списаться или созвониться в FaceTime. Аналогично функция работает и в Safari. Видно даже, кто в какой вкладке сейчас находится. Работает в iOS, iPadOs и macOS.

Ну и, конечно, сделали акцент на играх. Даже очаги добавили в Game Center . Но нам больше нравится использовать iPad в качестве второго дисплея Mac. Хотя и в игры поиграть иногда можно.

iPadOS 16 доступна для установки на:

  • iPad Pro (все модели);
  • iPad Air (3-го поколения и более новой версии);
  • iPad (5-го поколения и более новых версий);
  • iPad mini (5-го поколения и поновее).

А на этом все. Делись своими мыслями относительно того, что показала нам Apple в комментариях и не забудь присмотреть себе новый девайс к сентябрю, когда все новые операционные системы Apple станут доступными к установке.


Читать наш блог в Telegram
Популярные гаджеты Apple:
MGJ53/MGH63
22 899 ₴
575 $
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий