WWDC 2021. Краткий обзор всех новинок ивента

WWDC 2021:

  1. iOS 15
  2. iPadOS 15
  3. macOS 12 Monterey
  4. watchOS 8

Вчера прошло одно из главных летних мероприятий в мире технологий – WWDC 2021. Это ежегодное событие, которое проводит корпорация Apple. В связи со всем понятной ситуацией в мире, конференция уже привычно транслировалась удаленно.

Выступления Тима Кука были предварительно записаны, а в зрительном зале находились разве что тысячи Memoji. Тем не менее мы внимательно следили за этим действом по эту сторону экрана и уже готовы рассказать тебе о всех самых интересных новинках.

iOS 15: Новый экран блокировки, переработанный FaceTime и многое другое



ezh|864х452-1.jpg

Одним из главных нововведений будущей операционной системы для iPhone стал обновленный “Центр уведомлений”. Он обзавелся системой группировки уведомлений по важности и разделом с самыми необходимыми сообщениями.

Сервис “FaceTime” получил еще больше нововведений. Теперь он доступен на всех платформах в режиме групповых звонков, и даже есть веб-версия для устройств на платформах Android и Windows. Во время групповых звонков рамка спикера будет выделена и подсвечена. Поработали и над микрофонами. Звук станет лучше и научится передавать голос без постороннего фонового шума.

Еще одной фишкой iOS 15 станет “SharePlay”. Эта опция позволит слушать музыку и смотреть видео на нескольких устройствах с друзьями одновременно. Функцию будет поддерживать не только стандартные приложения от Apple, но и сторонние программы вроде TikTok.

Сервис “iMessage” также получил небольшой апгрейд. В нем появилась галерея, цепочки фото и несколько других новшеств.

MGJ93/MGHA3
24 999 ₴
27 099 ₴
681 $

Режим “Не беспокоить” дополнился полезными настройками. Благодаря им можно разрешить показывать только рабочие, или же только личные сообщения — на выбор, очень быстро и удобно.

Программа “Фото” научилась накладывать фоновую музыку из Apple Music при создании воспоминаний. Это очень сэкономит время всем оригинальным друзьям, которые поздравляют нас подобными видео на День рождения)

“Wallet” позволит добавлять ключи от авто (пока что только последние BMW). А также карты-ключи от умного дома, офиса и номеров в отелях. В США кошелек научится хранить документы, например, водительское удостоверение.

У нас это работать пока не будет, но это и не страшно. Ведь, есть отличная отечественная программа “Дія”, как раз для таких задач, в которой уже оцифрованы паспорта, водительские удостоверения и другие документы.

Приложение “Погода” получило обновление внешнего вида. Добавили анимации заката, рассвета, грозы и другие приятные глазу визуализации. А еще, прогноз станет более подробным и развернутым. “Карты” от Apple тоже изменились. Появился режим просмотра планеты, детализированные улицы городов и улучшенный навигатор.


Голосовой ассистент Siri будет работать без подключения к сети. Ура! Наконец-то! Но, не все функции будут доступны в этом режиме. Больше новинок получил сервис “Здоровье”, который обзавелся большим набором статистики. Одна из них — возможность поделиться показателями здоровья с членами семьи.

Улучшения приватности хочется выделить отдельно. В этом плане купертиновцы преуспели большего всего. “Почта” начнет шифровать IP-адрес и месторасположение владельца гаджета. Safari запретит всем сайтам следить за IP-адресом и историей браузера.

Разработчики добавили “Меню истории доступа к данным”. Оно позволяет посмотреть, какие сайты и программы запрашивали информацию о пользователе и когда они это делали. Старенькое облако для хранения данных получило обновление iCloud+. Оно дополнилось VPN, шифрованием трафика и анонимной почтой.

Вышел отличный апгрейд Apple ID. Доступ к потерянному аккаунту можно будет получить через доверенные контакты. После смерти пользователя, доступ к информации на iPhone будет передан тем же доверенным лицам.

iPadOS 15: Новая многозадачность и виджеты



ezh|864х452-2.jpg

Купертиновцы сделали долгожданные виджеты в любом месте рабочего стола, они стали больше и помещают много нужной информации. Появилась удобная библиотека приложений, которая доступна напрямую с Док-панели. Что-то вроде Launchpad из macOS прямо на iPad.

Обновленное меню многозадачности нашло место в верхней части экрана. Для переключения между приложениями есть небольшая полка с иконками. Огромная разница между аналогичной фишкой в iOS.

Для разработчиков и любителей программирования появилась возможность создавать приложения в Swift Playground прямо на iPad, а потом отправлять работу в Xcode на Mac. А вот полноценного конструктора для яблочного планшета пока нет.

macOS 12 Monterey: Больше взаимодействий с другими яблочными гаджетами



ezh|864х452-3.jpg

Свежая фишка Universal Control являет собой универсальный курсор мышки для iPad и Mac. Как это работает: с одного Мас можно переносить курсор на рядом стоящий планшет или компьютер от Apple. Это понравится тем, кто использует одновременно два гаджета в работе. Ведь больше не нужно менять мышку.

Компьютеры получили старое-доброе приложение “Команды” из iPhone, а вместе с ним и полезные автоматизации. При этом старый Automator пока поддерживается, но вскоре пропадет из macOS навсегда.

Браузер Safari обзавелся боковой панелью для управления группами вкладок. Интерфейс программы будет подстраиваться под цвета сайта. Кажется, купертиновцы сделали самые красивые интернет-страницы.

Home: Новая система для умного дома

Отныне так будет называться улучшенная версия HomeKit. Она позволит еще проще взаимодействовать колонкам HomePod с Apple TV, а также другим гаджетам умного дома между собой. Как это будет работать – узнаем позже.

watchOS 8: Циферблаты и кое что еще



ezh|864х452-4.jpg

Ожидаемо, больше всего всем зрителям понравился новый циферблат “Портреты”, который позволяет поставить фото в качестве заставки для Apple Watch. Из других нововведений – режим медитации и отслеживание сна.

Для пользователей — это были все интересные новинки. Отдельно Apple представила фишки для разработчиков. Но вряд ли это интересно рядовому владельцу яблочного устройства.

Кстати, первые бета-версии iOS 15, macOS 12 и iPadOS 15 для разработчиков уже стали доступны. Уже сегодня мы начали их активно тестировать, чтобы рассказать тебе первые впечатления.

Устанавливать прошивки на свой личный смартфон, планшет или компьютер мы категорически не советуем. Ведь они пока еще достаточно сырые и могут убить устройство. А если чешутся руки – подожди пока хотя бы выйдут публичные беты. Это случится в июле этого года.





А пока предлагаем тебе посмотреть запись ивента Apple, которая доступна сейчас на официальном YouTube-канале Apple. Но если тебе не хватает знания английского – можно перейти на сайт яблочной корпорации (apple.com/apple-events/june-2021/) и посмотреть запись ивента с субтитрами.

Больше всего на WWDC 2021 нам, конечно же, запомнилась iOS 15. Хотя и другие обновления получили интересные нововведения. К сожалению, мы так и не увидели 14-дюймовый и 16-дюймовый MacBook на чипе М2. В остальном, конференция была очень интересной и обещает много полезных изменений в будущих версиях операционных систем.



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий