Зарядить iPhone за несколько минут?


Это кажется сейчас невероятным, но подобные технологии правда существуют.


Квантовые аккумуляторы для iPhone

Ученым из Университета Аделаиды удалось разработать аккумулятор, который способен пополнять запасы энергии за максимально короткое время. При чем, это время можно контролировать достаточно простым способом.

А по заявлениям автора исследования, Джеймса Куача, с их новой технологией ты сможешь сократить время зарядки смартфона даже до нескольких секунд!

Как это работает?

В отличие от распространенных сегодня литий-ионных батарей, скорость зарядки квантовых аккумуляторов напрямую зависит от количества ячеек из которых они состоят. Например, квантовая батарея стандартного для iPhone объема на 1400 mAh, состоящая из одной ячейки способна пополнить запасы энергии на 100 % за один час.

Если разделить этот аккумулятор на 2 ячейки — время сократиться до 30 минут, на 4 — до 15. И эта тенденция сохраняется при дальнейшем разделении.


Когда ожидать появление квантовых аккумуляторов.jpg

При этом, безусловно, процесс создания квантовых аккумуляторов сейчас очень сложен и требует значительных вложений и специальных условий, таких как крайне низкая температура и абсолютная стерильность .

Когда ожидать появление квантовых аккумуляторов?

Джеймс заявляет, что он и его команда работают над тем, чтобы в течении ближайших 6 месяцев представить работающий прототип аккумулятора, которым точно заинтересуются мировые гиганты мобильной индустрии. Впрочем автор отдает предпочтение все же компании Apple.

А представляешь, если бы твой iPhone X мог зарядиться всего за пару минут лежа на тумбочке, пока ты обуваешься перед выходом из дома?..


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий