Автономность iPhone 13. Почему объем батареи – это не главное

Накануне сентябрьской презентации новенького iPhone некоторые эксперты беспокоились о его времени автономной работы. Уже тогда было известно, что разработчики оснастят “про” версии гаджета дисплеем с частотой обновления 120 Гц. Такая динамичная скорость картинки очень сильно влияет на расход аккумулятора.

Предполагалось, что инженеры увеличат батарею смартфона на 10-15 процентов. Этого точно не хватило бы для нужд прожорливого дисплея. Однако купертиновцы сотворили небольшое чудо и выпустили самые живучие гаджеты в истории.

Сколько работает от батареи новый iPhone 13

Первые обозреватели не скрывали своего удивления насчет автономности яблочных смартфонов тринадцатого поколения. Специалисты из Apple еще перед стартом продаж рассказывали, что iPhone 13 работает без подзарядки намного дольше. И даже похвастались, что все четыре девайса стали рекордсменами в этом плане, особенно iPhone 13 Pro Max.



864х452_01.jpg

Первые обзоры это подтвердили. 13 Pro Max в смешанном тесте авторитетного блогера Mrwhosetheboss смог прожить 9 часов и 52 минуты. Прослужить так долго не удавалось ни одному из ранее выпущенных смартфонов Apple.

Его братья тоже достигли очень высоких результатов. 5,4-дюймовый “малыш” 13 mini продержался 6 часов 26 минут. iPhone 13 прослужил без подзарядки 7 часов 45 минут, а 13 Pro проработал 8 часов 17 минут.

Конечно же, в условиях повседневного пользования они проживут без розетки еще больше. Если поставить новенькие смартфоны на зарядку на ночь, то они прослужат до следующего вечера. И у них даже останется в запасе 15-30% батареи. Все зависит от активности пользователя. В среднем одного полного заряда iPhone 13 хватает на полтора дня.

MLLJ3
57 999 ₴
59 299 ₴
1 486 $
Специальная цена-5%
MLQ63
31 999 ₴
30 299 ₴
759 $

Apple не разглашает емкость аккумуляторов, а только сравнивает время жизни моделей. iPhone 13 и 13 Pro Maх продержатся на 2,5 часа дольше, чем их предшественники. 13 mini и 13 Pro проработают на 1,5 часа больше. Но экспертам удалось примерно подсчитать миллиампер-часы устройств.

Предположительная емкость аккумулятор iPhone 13:

  • iPhone 13 — 3200 мАч;

  • 13 mini — 2400 мАч;

  • 13 Pro — 3100 мАч;

  • 13 Pro Max — 4350 мАч.

Почему объем батареи – это не главное

На самом деле, высокий показатель емкости аккумулятора не означает, что гаджет будет работать долго. Актуальные Android-смартфоны часто оснащаются еще большими батарейками, однако автономность в них меньшая. В последнее время производители смартфонов начали использовать значение “миллиампер-час” как маркетинговую уловку.



864х452_03.jpg

Куда большую роль играет совместимость деталей, оптимизация работы всего гаджета и операционной системы. Еще один важный момент – безопасная зарядка. Xiaomi в этом году представила зарядку, которая способна заполнить аккумулятор до 100% за 8 минут по проводу и за 15 минут без кабеля по беспроводной технологии.

Но пользователи вряд ли захотят использовать этот метод питания на постоянной основе. Ведь он очень негативно влияет на батарею. Всего через пару сотен циклов она придет в негодность, это примерно 7-8 месяцев пользования.

Apple специально снижает нагрузку на аккумулятор на программном уровне, чтобы владельцы яблочных продуктов не встречались с этой проблемой. Потенциально iPhone может питаться от розетки намного быстрее, но это будет вредить батарее. Яблочные инженеры в первую очередь тщательно прорабатывают оптимизацию системы.

К примеру, 120-герцовый экран “прошек” обладает адаптивной функцией. Проще говоря, он может снижать и увеличивать частоту кадров. Свеженькие чипсеты A15 Bionic стали компактней и менее прожорливыми, в сравнении с A14 Bionic. Все это позволило оснастить iPhone 13 долгой автономностью.


Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий