Умный дом: что это такое и стоит ли устанавливать?

Помнишь фильмы про супергероев: Железного человека или Бэтмена? У каждого из них было свое убежище, напичканное классной техникой. В их домах был установлен голосовой помощник, разнообразные датчики и роботы. А управляли всем этим супергерои своим голосом или с помощью планшетов.

Так вот, современные “Умные дома” умеют намного больше чем киношные. Последние несколько лет такие системы перестали быть недоработанным проектом огромных компаний, или игрушкой для узкого круга обеспеченных людей. Сегодня “Умный дом” — это полезная и общедоступная фишка, которую может установить у себя в жилище каждый.

Что такое Умный дом?

“Умный дом” это набор разнообразных устройств, которые в той или иной степени облегчают жизнь своему владельцу. Сегодня таких улучшителей жизни на полках магазинов лежит вагон и маленькая тележка.



ezh|864х452-1.jpg

Это может быть любой привычный предмет: лампочка для люстры, дверная ручка или розетка. А еще это роботы-пылесосы, камеры, кормушка для животных и всякие датчики. От тех, что есть в твоем доме они отличаются наличием процессора и контроллера. А значит, ими можно управлять в любой момент с помощью голоса, через iPhone или даже через Apple TV.

Как это работает?

Все умные гаджеты для дома устанавливаются по своим местам в помещении. А после этого, подключаются к одному центру управления через домашний Wi-Fi и посредством другого типа связи, которая работает на случай отключения интернета.

К одному такому центру можно присоединить до 300 разных устройств. И управлять всеми этими электронными помощниками одним кликом.

После такого подключения умная лампочка может включаться автоматически, когда ты только открываешь двери; или выключаться, когда уходишь на работу. А еще: светиться с разной яркостью, разными цветами или даже мигать. И это все умеет только одна простая лампочка, более умные девайсы могут еще больше.



ezh|864х452-2.jpg

Такую систему удобнее всего эксплуатировать через сценарии. Например, утром, только проснувшись даешь команду: “Я проснулся”. После чего в комнате включается мягкий свет, открываются жалюзи, а кофеварка начинает заваривать горячий напиток.

После завтрака, собравшись на работу, говоришь: “Я ухожу”. Свет автоматически гаснет; шторы закрываются; батареи во всех комнатах снижают температуру до минимального значения; включаются камеры и сигнализация.

По дороге на работу ты начинаешь задумываться выключил ли утюг. Но ни секунды не переживаешь по этому поводу и даже не собираешься разворачиваться. Гораздо проще достать смартфон из кармана и выключить ту розетку, в которую подключал утюг. Затем проверить пожарную сигнализацию и со спокойной душой ехать дальше.



ezh|864х452-3.jpg

Переживаешь насчет старенькой стиральной машинки? Если вдруг она протечет, на твой смартфон придет уведомление от датчика воды. Ровно так же и с пролившейся ванной, и поломкой в кране, и с дыркой в трубе.

От всех этих проблем “Умный дом” не избавит тебя, но с вероятностью до 100% вовремя предупредит. А значит, ты успеешь все своевременно исправить.

Какая польза от этого?

“Умный дом” не только упрощает жизнь и экономит время, но и значительно экономит твои деньги! Да, на него придется сначала немного потратиться. Чем больше умных гаджетов ты захочешь получить, тем больше заплатишь за всю свою систему. Но в результате это все равно выгодно.

Польза от выключателей отопления в зимнее время будет огромная. А, как говорится, “Winter is coming”. Систему обогрева можно настроить таким образом, что батареи будут переходить на минимальный режим пока ты на работе. А за час до твоего возвращения, они снова обогреют весь дом.



ezh|864х452-4.jpg

А уж сколько пользы от пожарных датчиков, датчиков затопления и видеокамер. Новый ремонт для своей ванной и соседской стоит немалых денег. О пожаре и думать страшно, поэтому не будем даже акцентировать внимание на этом моменте.

Ну а грабители боятся камер как огня, вряд ли они сунуться в квартиру с камерой. А даже если собьют ее, то все записи останутся на облачном хранилище. Ну а с наличием видео, полиция уж точно разыщет преступников, да еще и намного быстрее.

Отмечу самое важное. “Умный дом” это не концепция, не игрушка и не фишка для миллионеров. Сегодня, это скорее необходимость для уюта, комфорта и защиты дома. Уже совсем скоро большинство обычных вещей получат микрочип и будут управляться со смартфона.

В гипермаркетах в обыкновенном отделе для дома, на полках рядом с массой обычных лампочек уже появляются 2-3 варианта “умных”. Они уже давно запущены в массовое производства и вполне возможно, что такая лампочка есть и у тебя. И таких гаджетов будет появляться только больше.

Это наш первый, вступительный материал про “Умный дом”. Дальше мы будем рассказывать о системе все больше. Уже совсем скоро подробнее напишем о самых интересных и полезных гаджетах, которые можно установить. Расскажем как связать все в одну систему и настроить под себя. А пока – задавай интересующие вопросы в комментариях!



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий