Себестоимость iPhone 13 Pro. Сколько зарабатывает Apple

iPhone от компании Apple никогда не был самым доступным гаджетом на рынке. Некоторые пользователи считают, что стоимость слишком завышена, а другие соглашаются с ней. Тебе было когда-нибудь интересно, во сколько на самом деле обходится выпуск одного смартфона купертиновцам?

Себестоимость iPhone 13 Pro – сколько Apple оставляет себе

Эксперты из команды TechInsights разобрали устройство и подсчитали стоимость всех деталей. Как оказалось, создание новенького iPhone 13 Pro обходится в около 570 долларов. Тогда как на официальном сайте для США он стоит от 999 баксов за версию с самым маленьким накопителем памяти 128 Гб.



864х452_01.jpg

Разница составляет 429$, но не вся эта сумма идет в прибыль Apple. Стоит учесть, что компания из Купертино также тратится на перевозку девайсов с заводов в магазины и другие страны, а также на рекламу, зарплаты своим сотрудникам и прочее.

Выходит, что сама корпорация получает не так уж и много за свои старания. В сравнении с другими производителями смартфонов, это не самый большой, но и не самый маленький процент.

Интересно, что себестоимость прошлогодней “прошки” двенадцатой серии была немного меньше – 548$. Скорее всего, на цену гаджета повлиял всемирный кризис чипов. Хорошо, что яблочная компания не решила повысить цену, иначе покупателям пришлось бы отдать еще на 22 доллара больше.

Что любопытного нашли специалисты внутри iPhone 13 Pro

Ребята из TechInsights выяснили, что свеженький гаджет получил оперативку по типу LPDDR4X. Она вполне новая и продвинутая, однако на рынке уже довольно долго есть улучшенный стандарт LPDDR5, который работает немного быстрее. Удивительно, что инженеры не использовали именно этот чип RAM.

-10%
MLVV3
62 999 ₴
56 999 ₴
1 425 $
MLVP3
46 872 ₴
49 199 ₴
1 230 $

Графический процессор в новых моделях отличается только количеством встроенных ядер. Классическая модель iPhone 13 и 13 mini поставляются с четырьмя ядрами на борту, тогда как “прошки” могут похвастаться сразу пятью.

Поговаривают, что купертиновцы штампуют одинаковые процессоры. Но при производстве в некоторых чипах выходит из строя одно ядро, что совершенно нормально. Отобранные графические чипсеты с большим количеством ядер получают “прошки”. Другие, почти аналогичные, разработчики доделывают и внедряют в версии классические.

Внушительную часть себестоимости составляют расходы на камеру. В тринадцатой серии значительно улучшился основной модуль объективов. Матрица стала гораздо больше.



864х452_03.jpg

Основная получила ширину 1,7 мкм, в прошлогоднем устройстве она была всего 1,4 мкм. Широкоугольная расширилась до 1,9 мкм против 1,4 в предшественнике. Это нововведение позволяет снимать фото в лучшем качестве, захватывая побольше света. Снимки станут более контрастными, а лишних шумов станет меньше.

Покупая новенький iPhone 13, ты получаешь топовый смартфон на рынке. Можно сравнить его ценник с устройствами от других производителей и понять, что сегодня практически все флагманы стоят одинаково. Взять его себе, или нет – это твой личный выбор.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий