Windows и Mac. Как перейти на macOS?

Задумываешься о том, чтобы променять Windows-ПК на лэптоп или компьютер от Apple? Спешим тебя обрадовать, перейти на новую экосистему не так уж сложно, как об этом тебе могут рассказывать друзья и блогеры. На практике начать пользоваться яблочными устройствами намного проще, чем променять iPhone или Mac на Android и Windows.

Ведь купертиновцы пытаются сделать свои операционные системы максимально простыми и понятными. Хотя в первое время тебе все же может быть немного непривычно. Как максимально упростить себе переход с Windows на macOS, что нужно сделать в первую очередь для старта работы на незнакомом компьютере – во всем этом сейчас разберемся.

Как безболезненно перейти с Windows на Mac?

Как бы это банально и предсказуемо не звучало, первым делом следовало бы выбрать себе наиболее подходящую модель яблочного компьютера. К счастью, на рынке представлено не так много Mac. Нужен моноблок? Тогда твой выбор за iMac. Ищешь компьютер для сверхсложных задач? Для этого идеально подойдет Mac Pro.


Есть компактная, но очень мощная модель Mac mini, а также лэптопы MacBook. Apple предлагает на выбор сразу несколько вариаций ноутбуков – просто MacBook (без приставки), MacBook Air или Pro. Они отличаются своими характеристиками, размерами экрана и некоторыми другими фишками.

Выбор зависит от задач, которые ты поставишь перед компьютером. Если собираешься работать с текстом или смотреть видео и чатиться в соцсетях, то можешь спокойно брать себе модель попроще. Для профессиональных задач вроде графического дизайна или программирования следует выбирать среди лэптопов и блоков с приставкой “Pro”.

Убедиться, что Mac поддерживает нужные программы

Если яблочный компьютер нужен тебе для рабочих задач, тогда также важно убедиться, что все приложения, которыми ты пользовался на Windows, также есть на macOS. Скорее всего, проблем с этим не возникнет. Практически все популярные профессиональные программы доступны на Mac.



1ezh|864х452.jpg

Преимущественное большинство из них оптимизированы под компьютеры от Apple намного лучше, чем под ОС Windows. Так что переход на новую операционку может даже повысить твою продуктивность.

Важно. На лэптопах и блоках с чипами М1 некоторые утилиты для работы до сих пор недоступны. Многие программы уже оптимизированы под систему, другие запускаются через эмулятор Rosetta. На компьютерах с чипами Intel сервисы работают более стабильно.

Перенести данные

После того как разобрались с моделью устройства и поддержкой приложений, следует перейти к первой настройке. Не сомневаемся, что ты справишься с авторизацией в iTunes и в App Store. Куда сложнее будет перенести данные со старого ПК Windows на Mac. Благо, для этого Купертино предоставляет всем пользователям подробную и простую инструкцию.

Перед переездом необходимо убедиться, что на “старичке” стоит Windows 7 или более новая версия системы. Помимо этого, вспомни логин и пароль администратора на “оконной” ОС. Наконец подключи яблочный Mac и Windows-компьютер к одной сети Wi-Fi. В качестве альтернативы можно также соединить их проводом Ethernet.

-5%
Z12U000NR/Z12U001W7
101 473 ₴
96 599 ₴
2 409 $

Как перенести данные с Windows на компьютер Mac:

  • Установи на Windows-ПК программу “Ассистент миграции”, в зависимости от версии macOS;
  • Останови все запущенные приложения на ПК;
  • Запусти “Ассистент миграции” Windows и кликни на кнопку “Продолжить”;
  • Начнется ожидание подключение к Mac, теперь необходимо пересесть за яблочный компьютер;
  • Открой “Ассистент миграции” на Мас;
  • Придерживайся инструкций, пока не придется выбрать вариант переноса данных;
  • Активируй пункт “С ПК под управлением Windows”;
  • Выбери свой старый компьютер и кликни “продолжить”;
  • На обоих устройствах появится код – нужно проверить, чтобы он был одинаковым;
  • Выбери на Мас, какие файлы нужно перенести;
  • Нажми “Продолжить” и дождись переноса;
  • Войди в свою учетную запись на Мас и авторизуйся в iTunes Store.

Начать работать на Мас

В первое время новая прошивка может казаться тебе непонятной и запутанной. Это вполне нормально после долгих лет пользования “винды”. Постарайся побольше посидеть за яблочным компьютером, изучи его особенности управления. Уже через несколько дней ты поймешь что к чему и macOS станет для тебя логичной и простой.



2ezh|864х452.jpg

Если же в ближайшие дни тебе предстоит закрыть важное задание по работе или отправиться в деловую командировку, то не стоит рисковать. Лучше закончи все дела на своем “старичке” под управлением Windows. Так будет быстрее и надежнее. Но при первой же возможности рекомендуем начать привыкать к Мас.

Подобрать аксессуары

Чтобы упростить работу с Мас, к яблочному компьютеру можно подобрать огромное количество полезных аксессуаров. К примеру, беспроводная мышь Magic Mouse или фирменный трекпад Magic Trackpad помогут облегчить управление любым лэптопом, стационарным блоком и моноблоком.

Специально для MacBook можно выбрать защитный чехол, либо же сумку. Особенно полезными будут переходники с Type-C на более распространенный USB-A, HDMI и microSD. Впрочем, о них нужно задуматься после того, как ты начал пользоваться новым компьютером. Спустя некоторое время ты поймешь, чего тебе в нем не хватает.

Выучить базовые фишки

После переезда с Windows придется переучиваться многим горячим клавишам. Так например, копировать объект можно через сочетание кнопок Command+C, а вставить через Command+V. Принудительное закрытие программы происходит по команде Option+Command+Esc.


Полноэкранный режим разворачивается через горячие кнопки Control+Command+F. В целом, система очень похожа на “винду”, но клавиши отличаются. Сперва многие владельцы по привычке зажимают старые команды.

Будет также полезно ознакомится с предустановленным софтом. Проводником в macOS служит программа Finder. Встроенным браузером является Safari, однако его можно изменить на Chrome или Opera, если понадобится.

На Мас имеется даже базовый офис для работы с текстом, таблицами и презентациями – iWork. Он полностью бесплатный для всех устройств – Mac, iPhone, Android и даже Windows. В него входят три инструмента Pages (текст), Numbers (таблицы) и Keynote (презентации). По желанию можно скачать Microsoft Office.

Это все самые важные моменты, о которых нужно знать для перехода с Windows на Mac. На самом деле, начать работать на macOS очень просто. Привыкнуть к ней можно за считанные дни. Куда сложнее переехать наоборот – с Мас на “винду”.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели:
Комментарии
Добавить комментарий