Чип М1 в Apple: обзор и сравнение с М2

Содержание

Процессор собственного производства, а точнее, целая система под лаконичным названием «M1», стала новинкой в линейке компьютеров и планшетов от Apple. И настоящей сенсацией! Лэптопы на M1, среди которых MacBook Air 13" и MacBook Pro 13", обошли своих предшественников на Intel по показателям производительности и энергоэффективности. Начало двухлетнего перехода всей «яблочной» техники на Apple Silicon было положено.

В сегодняшнем материале поговорим о характеристиках чипа M1, о том, как он ведет себя в играх, сравним профессиональный и «воздушный» макбуки с чипом M1 на борту, коснемся линейки iPad все с тем же процессором. И, наконец, сопоставим чипы M1 и M2 и постараемся разобраться, какой из них лучше и почему. Поехали!


Процессор M1: характеристики и производительность

Ранее центральный процессор, плата ввода-вывода, чип T2 для шифрования данных, оперативная память и тот же контроллер Thunderbolt портов располагались на всей площади материнской платы. Купертиновцы же сделали основную ставку на объединение всех компонентов в единую «систему-на-кристалле» или SoC. Кстати, такая архитектура на момент 2020 года не была новинкой, а вовсю использовалась в смартфонах, в том числе и в iPhone.

Специальная цена-21%
MGN63/Z1240002B/Z12400071
43 499 ₴
34 499 ₴
862 $
Специальная цена-7%

Что же входит в состав чипа M1?

  • Центральный процессор с 8 ядрами на борту, по 4 высокопроизводительных и энергоэффективных, – главный элемент, выполняющий большинство задач;
  • Графический процессор с 8 ядрами, который заменяет полноценную дискретную видеокарту. За счет такого GPU в M1 в 2 раза снижено энергопотребление и тепловыделение по сравнению с другими новинками ПК 2020 года;

  • Блок нейронной обработки или Neural Engine с 16 ядрами и производительностью 11 триллионов операций в секунду. Ускоряющий работу машинного обучения и искусственного интеллекта. Он участвует в анализе видео, распознавании голоса и высокоскоростной обработке фотографий;

  • Блок безопасности Secure Enclave, осуществляющий шифрование и отвечающий за аутентификацию и безопасность системы;

  • Блок для обработки изображений;

  • Обработчик цифровых сигналов, участвующий, например, в декомпрессии звуковых файлов;

  • Кодировщик, преобразовывающий видео разных форматов;

  • Интегрированная в чип единая оперативная память, благодаря которой увеличилась пропускная способность. Ведь теперь не нужно связывать выносную дискретную видеокарту и процессор шинами.

Но Тиму Куку и команде оказалось недостаточно создать единую систему-на-чипе. В M1 первый раз в истории компьютеров использовали 5-нм техпроцесс с 16 миллиардами транзисторов. В итоге уменьшились общие габариты материнской платы. Толщина того же 24-дюймового iMac на чипе M1 всего 11 мм.

Таким образом, на смену видеочипам типа AMD Radeon Pro 5300M в MacBook Pro 16" 2019 года (производительность при вычислениях 3,2 Терафлопс) или Intel Iris Plus Graphics в MacBook Air 13" 2020 года (производительность при вычислениях 0,92 Терафлопс) пришел M1 с 2,6 Терафлопс на борту. Он превзошел «середнячка» NVIDIA GTX 1050 Ti на 0,5 Терафлопс.

Но по показателям производительности MacBook Air на M1 обошел даже топовый MacBook Pro 16" на Intel i9 и с видеочипом AMD Radeon Pro 5600M (5,3 Терафлопс). Новый подход, выраженный в объединении ЦП и ГП в единый организм, принес свои результаты.


Чип M1 в играх: тесты Макбуков

Ноутбуки от Apple никогда не воспринимались как игровые компьютеры. Они уступали ПК на Windows не только с точки зрения производительности графики, но и из-за разработчиков, вернее отсутствия поддержки с их стороны.

С приходом чипа M1 ситуация начала стремительно меняться. Скорость в 2,6 Терафлопс такая же, как у популярной видеокарты AMD Radeon RX 560. И тесты, проведенные для многих игр, показали неплохие результаты.



ezh 864x452 1.png

Рейтинг игровой производительности после проведения тестов в случае с MacBook Air 13" на M1 и 8 ГБ объединенной памяти выглядит примерно так:

  1. Human: Fall Flat: 120 fps при 2560x1600 (medium).
  2. League of Legends: 100 fps при 1440x900 (medium).
  3. The Sims 4: 94,6 fps при 2560x1600 (medium).
  4. Counter Strike: Global Offensive: 65 fps при 1440x900 (medium).
  5. World of Warcraft: 60+ fps при 1440x900 (medium).
  6. Two Point Hospital: 60 fps при 1920x1080 (high).
  7. Minecraft: 60 fps при 2560x1440 (medium).

Чем больше кадров в секунду в игре, тем лучше. Достигается плавность постоянно изменяющейся картинки, особенно, если говорить о каком-нибудь шутере. Напомню, что при показателе ниже 20 fps игровой процесс становится настоящим мучением. А уже начиная от 45 fps и выше все «шероховатости» – задержки и заикания уходят на нет. Все, что больше 60 fps, можно смело назвать профессиональным уровнем в гейминге.

И последнее. Есть понятие «родных» игр, написанных специально для MacBook Air на M1, и тех, которые работают на процессоре Intel. Так вот, специально для вторых был создан эмулятор Rosetta 2, также запускающий и приложения. Но, что вполне очевидно, лучшая производительность именно у нативных игр.


Сравнение Макбуков Аир и Про на М1 чипах

Оба «яблочных» лэптопа, MacBook Air 13" и MacBook Pro 13" на чипе M1, хоть и из разных классов, тем не менее имеют много общего. Дисплей Retina, обладающий светодиодной подсветкой и технологией IPS, чип с идентичными характеристиками, до 16 ГБ ОЗУ и до 2 ТБ хранилища, стереозвучание. И даже такие «мелочи», как почти одинаковая клавиатура и количество портов Thunderbolt / USB 4. Даже два цвета корпуса из трех у обеих моделей совпадает: серый и серебристый космос, у MacBook Air есть еще вариант в золоте.

-21%
MGND3/Z12A0006C/Z12A000B2
43 499 ₴
34 399 ₴
860 $
Специальная цена-7%

Но есть и отличия, существенные и не очень:

  • традиционная форма клина у MacBook Air по сравнению с более массивным корпусом равномерной толщины у MacBook Pro;
  • у MacBook Pro ГП – 8 ядер, у MacBook Air – 7 ядер;
  • сенсорная панель у MacBook Pro;
  • охлаждение за счет особенностей конструкции у MacBook Air и активное у MacBook Pro;
  • дисплей у MacBook Pro более яркий: 500 против 400 нит у MacBook Air;
  • улучшенные микрофоны качества студии в MacBook Pro;
  • автономность в режиме воспроизведения видео у MacBook Pro – 20 часов, у MacBook Air – 18 часов;
  • вес MacBook Air – 1, 29 кг, у MacBook Pro – 1,4 кг.

Как видно из сравнения, схожесть профессионального и «народного» макбуков очевидна. MacBook Air на чипе M1 способен решить повседневные задачи абсолютного большинства пользователей. А вот «прошка» больше заточена на проекты, связанные с графикой и монтажом. Впрочем, как и всегда.


iPad с чипом М1

Впервые появившись в «яблочных» ноутбуках, чип M1 распространился и на некоторые модели планшетов. Это новинка 2022 года iPad Air 10,9" 5-поколения, iPad Pro 11" 3-поколения и iPad Pro 12,9" 5-поколения. С новым процессором все они получили по 8 ядер ЦП и ГП, 16-ядерный нейронный движок. А также 8 ГБ оперативной памяти в случае с iPad Air 5 и 8 или 16 ГБ на выбор – в iPad Pro 3 и iPad Pro 5.

Говоря о «прошках», сочетание 120-герцового экрана и мощного чипа позволило играть в большинство игрушек без существенных лагов. Этот факт собрал много положительных отзывов об iPad Pro.



ezh 864x452 2.png

iPad Air стал производительней предшественника iPad Air 4 с процессором Apple A14 Bionic (6 ядер ЦП и 4 ядра видеочипа). Но при частоте обновления экрана в 60 Гц он так и остался планшетом для не слишком сложных задач.


iPhone с чипом М1

Ролевой моделью или фундаментом для чипа M1 послужил процессор внутри самого популярного устройства купертиновцев – iPhone. Да, именно Apple A14 Bionic стал основой для создания собственной системы-на-кристалле в «яблочных» компьютерах.

Вся линейка новинок 2020 года – iPhone 12 получила этот чипсет. Оба процессора, и M1, и Apple A14 Bionic созданы по 5-нм техпроцессу с некоторой разницей в архитектуре. В M1 на 2 ядра больше в ЦП и на 4 – в ГП. Количество ядер нейронного движка идентично в обоих чипах – по 16 соответственно.


Разница между М1 и М2 процессорами

Чип М2, впервые представленный в конце июня 2022 года, показал отличные результаты оптимизации энергопотребления и производительности. Им оснастили 13-дюймовые MacBook Air и MacBook Pro, а в 2023 году и сенсационную новинку – MacBook Air 15".

У обеих систем-на-кристалле по 8 ядер ЦП. Но все тот же 5-нм техпроцесс у M2 слегка улучшили – до 20 миллиардов транзисторов. А это 20-процентный прирост производительности по сравнению с M1. В M2 стала возможной конфигурация с 10 ядрами видеочипа против 7 и 8 в M1 в зависимости от модели лэптопа.


Энергопотребление в M2 также изменилось в лучшую сторону: согласно тестам купертиновцев на 18% по центральному и на 25% – по графическому процессору. А максимальный прирост мощности возрос на 35%. И, наконец, вычислительные способности нейронного движка выросли на целых 40%.

Поддержка оперативной памяти в M2 составляет 24 ГБ. В то время, как у M1 это значение на уровне 16 ГБ. При выполнении несложных повседневных задач разница не так заметна. Она проявляется лишь в ходе более сложных процессов, нагружающих оперативку.

Наконец, в чипсете M2 реализован отдельный компонент, кодирующий видео, в частности в ProRes и ProRes RAW для ускорения монтажа и обработки роликов. Что привело к ускорению конвертации в ProRes вдвое по сравнению с M1.


Итоги: какой процессор лучше м1 или м2?

Да, стоит признать, что в M2 радикальных улучшений не произошло. И опять же, большинство из нас просто не заметит разницу. Скорее, мы будем ориентироваться на характеристики и отзывы, чтобы сделать окончательный выбор в ту или иную сторону.

Но если говорить о задачах, связанных с обработкой фото и видео, то однозначно стоить присмотреться к макбукам именно на чипе второго поколения. Если же обновляться с MacBook на Intel, прирост производительности ощущается даже от чипа M1.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий