Google I/O 2023. Чем Alphabet удивила нас в этом году

Содержание

Сезон конференций для разработчиков можно считать открытым. 10 мая состоялся большой ивент Google I/O, на котором компания Alphabet представила множество новых устройств и функций, основной упор сделав на внедрении искусственного интеллекта в свои продукты.

Да, мероприятие от Google хоть и первое, но не единственное. Нам также предстоит «побывать» на конференции Build от Microsoft в конце этого месяца и, конечно же, на ожидаемой всеми фанатами Apple – WWDC 2023 , которая пройдет в начале июня.

Читай также: WWDC 2023. Дата презентации, чем удивит Apple?

О том, что представляет собой Google I/O, что показывали ранее на мероприятии и чем удивили на этот раз, а также о конкуренции с Apple расскажу в этом материале. Но почти без гаджетов, только о технологиях. Поехали!


Что такое Google I/O 2023?

Ежегодная конференция, организованная дочерней компанией холдинга Alphabet, проводится, начиная с 2008 года в Сан-Франциско, штат Калифорния. Google I/O дата которой обычно выпадает на май или июнь, до 2019 года включительно проходила в оффлайн режиме. Но с приходом коронавируса в 2020 году мероприятие было отменено, а в 2021 прошло в виде трансляции на YouTube.

В 2022 году ивент снова переместился в Shoreline Amphitheatre – открытый амфитеатр, расположенный в Маунтин-Вью в районе залива Сан-Франциско.



2ezh 864x452.png

На Google I/O каждый год проходит более 100 сессий, а само название мероприятия может означать несколько вещей одновременно. Либо сокращение от «Innovation In The Open», либо «input/output» (ввод/вывод), либо цифры в двоичном коде «1» и «0», которые напоминают «I/O».


Что показали на прошлых Google I/O?

Основные темы последних пяти лет традиционно затрагивали программное и аппаратное обеспечение, включающее как улучшения уже имеющихся сервисов, так и абсолютные новинки.

Вот как выглядит календарь событий программного обеспечения за этот период:

  • 2022. Иммерсивный вид в Google Maps, контроль конфиденциальности для рекламы, Google Wallet, Flutter – кроссплатформа для разработки мобильных приложений для iOS и Android.

  • 2021. Умный холст в Google Docs, сервис видеосвязи Google Meet, семейство разговорных языковых моделей LaMDA, объекты дополненной реальности в Google Search, подробные карты улиц в Google Maps, экспериментальный метод связи Project Starline.

  • 2020. Мероприятие было отменено из-за пандемии коронавируса.

  • 2019. Улучшения технологии распознавания изображений Google Lens, пешеходные маршруты с дополненной реальностью в Google Maps, оптимизированный Google Assistant, кроссплатформенный язык программирования Kotlin.

  • 2018. Поддержка более естественного языка в Google Assistant, обновление Google News при помощи ИИ, интеллектуальное составление писем в Gmail.

Последовательность компании в развитии своих сервисов показал и недавно прошедший ивент. О главных новинках далее.


Главные новинки Google I/O 2023

В начале двухчасовой презентации Google I/O 2023 было заявлено о главной цели технологического гиганта: «Сделать ИИ полезным и доступным для всех». Нововведения коснулись обновления офисного пакета Google Workplace Google Maps чат-бота Bard, Google Search и многого другого. Но обо всем по порядку.


«Help me write» в Gmail

В почтовом сервисе от Google появилась функция «Help me write» (Помоги мне написать). Она анализирует предыдущее письмо и составляет новое исходя из твоих запросов. На данный момент функция уже проходит закрытое опробование и у пользователей есть возможность подать заявку для участия в бета-тестировании.


«Help me write» будет доступна как в веб-версии, так и на мобильных устройствах уже в ближайшее время, а возможность получения контекстных ответов на письма в Gmail появится в конце месяца на Workspace Labs.


Immersive View в Google Maps

Карты теперь позволяют просматривать маршруты в 3D с высоты птичьего полета. Immersive View (иммерсивный просмотр) предоставляет цифровую модель твоего маршрута с велосипедными дорожками, тротуарами, перекрестками и парковками. Кроме этого в иммерсивном просмотре также учитываются экологические показатели, такие как уровень загрязненности воздуха.

Читай также: Apple Maps в Украине. Или Apple Maps vs Google Maps

В ближайшее время функция заработает в Нью-Йорке, Лондоне, Токио и Сан-Франциско.


Magic Editor в Google Photo

Новый инструмент под названием «Волшебный редактор» значительно увеличил возможности ранее представленного Magic Eraser, доступного для подписчиков Google One. В Magic Editor можно отрегулировать огромное количество параметров.

Вот самые интересные из них:

  1. Расширение изображения с сохранением стиля оригинала.

  2. Уборка лишнего.

  3. Заполнение пробела в изображении.

  4. Перемещение объекта на снимке.

Редактор в автоматическом режиме с помощью ИИ дорисовывает пространство, располагаемое за перемещаемыми объектами. Но есть одно «но». Функция будет доступна к концу года и на ограниченном количестве смартфонов Pixel.


PaLM 2

Эта большая языковая модель способна выполнять широкий спектр задач, включая логические и арифметические, объяснение шуток, генерацию кода и перевод текста. В общей сложности 25 новых продуктов.


PaLM 2 может добавлять комментарии в код, обнаруживать вредоносные скрипты. В сфере медицины сократилось количество неточных рассуждений, а еще модель интерпретирует рентгеновские снимки, точно описывая их.


Чат-бот Bard

В разговорном чат-боте от Google основная ставка сделана на решение задач в программировании. Теперь он «поумнел» не только в разговорах, но и в математических подсказках и полностью работает на платформе PaLM 2.

Bard изучил более 20 языков программирования. Например, он может по текстовому запросу сделать скрипт на языке Python для следующего хода в шахматах. Он также помогает понять, за что отвечает та или иная часть кода, и может улучшить ее, приправив это действие пояснениями. Результатом работы чат-бота можно при желании поделиться, добавили кнопки экспорта в Gmail и Google Docs.



1ezh 864x452.png

Кроме этого, Bard научился работать с изображениями. Например, на запрос: «Какие достопримечательности можно посмотреть в Новом Орлеане?» Google предоставит подробные снимки с текстовым описанием. А загрузив изображение, чат-бот опишет все, что на нем представлено, и даже способен сгенерировать картинку с помощью другой нейросети Adobe Firefly.

Он также поможет составить заявление для поступления в учебное заведение, задавая наводящие вопросы. Среди 40 языков, которые понимает чат-бот, есть и украинский.


Google Workspace

В этот пакет приложений для работы интегрировали ИИ. Функция «Help me write позволяет прямо в онлайн-документе задавать вопросы и получать целые блоки текста с рекомендациями.

Презентации Google получили поле «Help me visualize» (Помоги мне визуализировать). По текстовому запросу создается от 6 до 8 изображений с возможностью их дальнейшей доработки. Дополнительно всегда можно повторить запрос с уточнением данных. Также добавили и фотографические фильтры.

Сервис Duet AI for Workspace, включающий помощь в написании документов в Gmail и Docs, создание изображений для Slides, автоматическую генерацию резюме и многое другое, будет доступен позже. Сначала для корпоративных клиентов, а потом и для всех пользователей пакета Workspace.


Google Search

ИИ также не обошел своим вниманием и поисковик Google. Теперь можно задавать вопрос в привычной тебе манере, а ИИ сам уберет лишнее и подготовит ключевые запросы. Изменилась и страница вывода информации. Улучшена система ранжирования и безопасности: ключевые данные, ссылки и полезный контент теперь будут сверху. Искать стало проще.


Например, при выборе велосипеда Google начинает давать рекомендации по дизайну и характеристикам. Предоставлять отзывы и актуальные цены. А, выбрав конкретную модель, ты можешь задать уточняющий вопрос.


Конкуренция по Apple

О том, что существует конкурентная борьба между двумя технологическими гигантами, известно давно. И мы видим, как нововведения одного берутся на вооружение другим. Google анонсировала свой планшет Pixel Tablet, который идет вместе с док-станцией, оснащенной 15-ваттным динамиком. Таким образом, пристыкованный планшет может стать центром умного дома, а также потоково передавать мультимедиа, совершать видеозвонки и многое другое.

Ничего не напоминает? Правильно! Будущая умная колонка HomePod с экраном, о появлении которой ходит немало слухов.

Читай также: О конфиденциальности Apple

В свою очередь, степени конфиденциальности «яблочной» компании Google может только позавидовать. Сюда же можно отнести и взаимодействие гаджетов в экосистеме Apple и в целом более оптимизированную работу операционной системы iOS по сравнению с Android. iOS не перегружена лишними настройками, а все необходимые приложения доступны прямо из коробки. Как-то так)


И все же внедрение генеративного ИИ стало настоящим прорывом в мире высоких технологий! Посмотрим, чем ответит Apple на своей всемирной конференции разработчиков WWDC, тем более, что это случится уже совсем скоро.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные товары:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий