iOS 15. Полный обзор операционной системы для iPhone

После сентябрьской презентации компания Apple выпустила новую сборку iOS 15 Release Candidate. Это не финальная версия прошивки для iPhone, а предпоследняя. Можно уверенно сказать, что окончательный вариант операционной системы будет выглядеть именно так.

Купертиновцы не торопятся выпускать iOS 15 для всех пользователей. В этом году ОС для яблочных смартфонов проходит очень долгий этап тестирования. Первые бета-версии появились еще в июне. Финальная сборка не за горами, она выйдет 20 сентября. Ну а мы уже знаем, какой она будет.

Кардинально новый FaceTime

Корпорация Apple при упоминании iOS 15 в первую очередь делает акцент на переработанных звонках в FaceTime. На самом деле, сервис обзавелся многими крутыми фишками, которые точно стоит попробовать каждому.

-9%
MLW03
62 999 ₴
57 199 ₴
1 430 $
-6%
MLVN3
57 999 ₴
54 799 ₴
1 370 $

SharePlay позволяет смотреть сериалы, фильмы и слушать музыку по видеосвязи с друзьями и близкими. При этом, звук и картинка будут транслироваться на оба iPhone. Станет возможным также показывать что происходит на твоем экране. Функция поможет проводить больше времени с близкими, которые находятся далеко.

Режим звонка “Сетка” – это что-то вроде видеоконференций в Zoom и Microsoft Teams. Он пригодится для удаленного обучения или работы. Выглядит точно так же, как и аналоги. Присоединится в “комнату” могут даже гаджеты от других производителей на Windows или Android.

Появился классный портретный режим. Видеоэффект очень напоминает аналогичную технологию в Камере. Фича позволяет выглядеть красивее на видеозвонках.

Фокусирование – наконец без мусора в шторке уведомлений

По сути, это прокачанный режим “Не беспокоить”. Фокусировка помогает сосредоточиться на нужном деле. Система предлагает несколько готовых режимов, вроде “На работе”. После его активации на смартфон не смогут поступать звонки и сообщения от друзей и семьи. Естественно, контакты нужно настроить заранее.



1ezh|864х452.jpg

Или же наоборот, можно включить режим “Выходные”, тогда тебя не потревожат коллеги и начальство. Переключаться между Фокусированием можно через Пункт управления. Удобно!

Переработанная Погода

Сервис Погода не обновлялся уже очень давно. Наконец он обзаведется свежими фишками. Например, улучшится в плане красоты, появится больше информации и графических эффектов.

Очень полезной фичей станут погодные карты. Они помогают взглянуть, какая погода будет в конкретном регионе, городах неподалеку и на маршруте, по какому ты отправляешься. Скорее всего, метеоприложения от других разработчиков больше никому не понадобятся.

Удобный Центр уведомлений

Шторка уведомлений на iPhone большинства активных пользователей похожа на свалку самых разнообразных сообщений. Пользоваться ею не всегда удобно. Но новая прошивка это исправит.

-4%
MLQ73
31 999 ₴
30 699 ₴
767 $
MLQC3
36 999 ₴
40 799 ₴
1 020 $

Во-первых, центр стал компактнее и вмещает больше уведомлений. Во-вторых, в новой операционке станет возможным группировать входящие сообщения и выводить самые важные из них вверх списка. Еще одна полезная функция переработанного центра состоит в том, что несрочные уведомления (от приложений) будут приходить все вместе в одной папке.

Комфортный серфинг в Safari

Стандартный браузер тоже стал более практичным. Изменилась стартовая страница, ее можно настроить под себя. Адресная строка переехала в нижнюю часть экрана. Она пропадает, когда в ней нет необходимости, и появляется в нужный момент. Особенно удобно адресная строка реализована на iPhone Pro Max с большим экраном.

Куда удобнее стало переключаться между вкладками. По ним можно серфить горизонтальными свайпами. Вкладки можно также группировать как угодно владельцу смартфона.

Новые виджеты и дублирование

К сожалению, виджеты не стали активными. С их помощью по-прежнему нельзя управлять приложениями. Но купертиновцы добавили в iOS 15 еще больше плюшек от Локатора, Контактов, App Store, Почты, Сна и некоторых других сервисов. Мы назвали самые популярные. Выглядят они неплохо и помещают много важной информации.



2ezh|864х452.jpg

Но это не все нововведения на рабочем столе. Разработчики оснастили операционку возможностью дублировать ярлыки программ и игрушек. Чтобы наделать дополнительных значков, достаточно перетащить их из Библиотеки приложений. Этой фичи точно не хватало раньше для удобной настройки рабочего стола.

Другие нововведения:

  • В iCloud можно скрывать адрес электронной почты;
  • В редакторе мимодзи появится больше фишек для создания анимированного себя;
  • Прокачался iMessage;
  • Apple Карты научились показывать дорогу в дополненной реальности (в Украине не работает);
  • В сервисе Wallet появятся паспорта и прочие документы (для нас они уже давно появились в “Дія”);
  • Новое приложение Лупа делает все то же, что и старая одноименная фишка из Пункта управления;
  • В Заметки добавили теги и упоминания;
  • Обновили дизайн приложения Настройки. Уголки разделов стали закругленными.
MLLF3
57 999 ₴
58 799 ₴
1 470 $
-6%
MLK73
35 999 ₴
33 999 ₴
850 $

И это далеко не все новые фишки iOS 15. Мы постарались выделить все самые важные нововведения, которые пригодятся каждому пользователю. Обновление выйдет уже 20 сентября, до этого времени мы не советовали бы устанавливать версию Release Candidate.

До финального релиза разработчики еще исправят некоторые мелкие ошибки, и мы получим полностью готовую прошивку без лагов.



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий