Как подключить esim на Apple Watch

Содержание

Относительно молодая технология под названием «eSIM» вовсю применяется многими крупными производителями гаджетов. Причем как в топовых устройствах, так и во вполне себе рядовых. Стоит ли говорить, что Apple и тут оказалась на острие прогресса, внедрив чип с виртуальной симкой сначала в iPhone XS в 2018 году, а затем в том же году в Apple Watch 3.

Однако, «яблочные» часы со встроенной сим картой доступны не во всех странах мира. О перспективах внедрения технологии eSIM в Украине, о том, какие Apple Watch поддерживают интегрированную сим, а также о принципе работы и тонкостях настройки eSIM расскажу в этом материале. Поехали!


eSIM для Apple Watch в Украине?

Ответ на этот вопрос однозначный: нет. По состоянию на август 2023 года технология есим для Apple Watch в Украине не поддерживается. В отличие от iPhone, которые успешно прошли сертификацию, с «яблочными» часами ситуация иная. Они до сих пор не сертифицированы.


Да, разговоры о возможности звонить с Apple Watch в нашей стране ходят еще с 2021 года. И у многих (особенно, крупнейших операторов связи) были надежды, что услугу все таки запустят в 2022 году. Но война внесла свои печальные коррективы. Поэтому, нам остается лишь надеяться, что поддержка eSIM заработает на Apple Watch после победы Украины.


Какие Apple Watch поддерживают eSIM?

Если ты часто ездишь за границу в качестве того же волонтера, например. Или там временно живут твои родственники, уехавшие от войны. Технология eSIM будет полезна и тебе и им.

Но сначала нужно понять, поддерживают ли твои Apple Watch или те, которые ты думаешь приобрести, виртуальную симку. Вот, собственно, список совместимых с eSIM устройств:

  • Apple Watch 3;
  • Apple Watch 4;
  • Apple Watch 5;
  • Apple Watch SE;
  • Apple Watch 6;
  • Apple Watch 7;
  • Apple Watch SE 2;
  • Apple Watch 8;
  • Apple Watch Ultra.

Как видишь, все актуальные и не очень «яблочные» часы поддерживают есим. С выбором точно проблем возникнуть не должно. Единственный момент, убедись, что в названии интересующей тебя модели есть аббревиатура «LTE». Она означает, что в гаджет встроен модем сотовой связи и им можно пользоваться для совершения звонков независимо от смартфона.



ti 864x452.png

Кстати, есть еще и визуальное отличие от обычных Apple Watch – поверхность регулировочного колесика в часах с LTE либо полностью, либо частично красного цвета.


Как работает eSIM в Apple Watch?

Принцип работы виртуальной «симки» в смарт-часах мало чем отличается от iPhone. Ты также можешь звонить или отвечать на звонки, отправлять сообщения или получать уведомления. И все это с помощью мобильной связи.

Это очень удобно, если, например забыл смартфон дома. А во время пробежки можно и вовсе обойтись без айфона и не пропустить важный звонок. Но есть нюанс. Аккумулятор Apple Watch при активации есим будет разряжаться быстрее, поэтому придется следить за уровнем заряда.


Как настроить eSIM на Apple Watch?

В настройке eSIM на Apple Watch не обойтись без сопряженного устройства – твоего iPhone. Теперь можно приступить к самому процессу превращения «яблочных» часов в полноценный коммуникатор.


Вот основной порядок действий:

  1. Войди в приложение «Apple Watch» на айфоне.
  2. Во вкладке «Мои часы» перейди на «Сотовая связь».
  3. Нажми «Настройка сотовой связи».
  4. Следуй подсказкам на экране.

Если ты все сделал правильно, тариф eSIM отобразится в списке доступных. И да, по сути, он будет клоном такого же на смартфоне. То есть, у Apple Watch и iPhone будет общий номер.


Заключение

Технология eSIM в Apple Watch открывает много возможностей для и без того функционального гаджета, превращая его в такой себе наручный телефон. Жаль только, что не у нас. И все таки я думаю, что сертификация в Украине настигнет и умные часы от Apple. Но, скорее всего, только после окончания войны.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные Apple Watch с LTE:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий