Ночная съемка камер iPhone: все, что нужно знать для создания идеальных фото

Содержание

Функция ночного режима съемки – одна из самых крутых и полезных в современных телефонах. До выхода iPhone 11 сделать качественный снимок ночью казалось невыполнимой задачей. Но, начиная с 2019 года каждый новый «яблочный» смартфон получил возможность прилично фотографировать в условиях недостаточного освещения. О том, что такое Ночной режим, как включить ночной режим съемки на айфоне, об эволюции камер современных iPhone, об использовании вспышки, а также о том, как снимать видео ночью на телефон, расскажу в этом материале. Поехали!


Эволюция камер

Переход с кнопочных телефонов на сенсорные сопровождался всесторонним развитием технологий. Устройства научились делать отличные снимки днем, чего нельзя было сказать о съемке в сложных условиях освещения. Она по прежнему оставляла желать лучшего. Ситуацию кардинально изменила линейка одиннадцатых iPhone. А вот и ответ на вопрос: «В каких айфонах есть ночной режим?». Начиная с iPhone 11 и новее.

-15%
MTP23
36 999 ₴
31 399 ₴
785 $
-4%
MPXV3
44 367 ₴
42 399 ₴
1 060 $

Стоит сказать, что купертиновцы не стали пионерами в этой области. Годом ранее, в 2018 году Google представила похожую функцию Night Sight в своем смартфоне Pixel 3.


Как работает камера?

Ты, конечно же, можешь пропустить этот блок, но я думаю, что информация о функционировании самой камеры и другие важные моменты точно не будут лишними. Итак, начнем с камеры. Она состоит из объектива с набором линз и матрицы, содержащей светочувствительные элементы – пиксели.

Чтобы получился качественный снимок, любой камере нужен свет. Благодаря его попаданию на матрицу получается хорошая фотка. Соответственно, тут есть прямая зависимость: больше площадь матрицы – больше света. Датчик покрупнее способен работать с высокими разрешениями ISO (уровень чувствительности к свету) без побочки – так называемого «шума». Именно поэтому из-за миниатюрной матрицы кнопочных телефонов снимок получался «кашеобразным» при большом значении ISO.



ti 864x452 4.png

iPhone имеет четкие ограничения в размерах, и поставить в него матрицу как на профессиональной фотокамере, просто нереально. Есть и другой способ – увеличение выдержки. Но он требует неподвижности, и даже малейшее смещение гаджета при съемке может привести к размытому кадра. В итоге на помощь, как всегда, пришли новые технологии в лице «Ночного режима». Ты уже в курсе, в каких айфонах есть ночной режим, и если твой из их числа, можно приступать к настройкам.


Как работает Ночной режим?

Одно фото с высокими значениями ISO или выдержки инженеры Apple решили заменить несколькими одинаковыми снимками, но с разной настройкой этих параметров. Более темные с четкой детализацией с более светлыми и «шумными». А потом объединить их в одну сбалансированную фотографию.

Специальная цена-4%
MTUV3
43 499 ₴
41 899 ₴
1 047 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Для этого понадобилась производительность, искусственный интеллект и нейронный движок, которыми предыдущие модели iPhone не обладают. К тому же, Ночной режим айфон 13 про макс, например, не просто «склеивает» несколько фотографий в одну. Происходит дорисовка фона и некоторых деталей с помощью нейронных сетей. В зависимости от внешних условий производится определенное количество кадров с параметрами, отфильтрованными алгоритмами. На обработку требуется некоторое время, обычно это 5-10 секунд.

Но не стоит слишком расслабляться. Да, ИИ может компенсировать легкое дрожание рук, но он, как и любая другая технология, не всесилен. Поэтому лучше стараться сохранять максимальную неподвижность при съемке. Ну что же, с матчастью покончено, переходим к практике.


Как включить ночной режим съемки на айфоне?

Сначала убедись, что данная функция работает на твоей модели смартфона. Я уже говорил выше о том, в каких айфонах есть ночной режим, в iPhone 11 и новее.



ti 864x452 2.png

Итак, вот простая инструкция как включить ночной режим съемки на айфоне:

  • Открой камеру, в условиях недостаточной освещенности Ночной режим запустится автоматически;
  • В правом верхнем углу появится желтая кнопка с луной, нажатием на которую можно запустить Ночной режим, если он не включился;
  • Цифра рядом со значком луны означает время, которое пройдет перед спуском затвора;
  • Нажатием на эту кнопку увеличиваешь время или устанавливаешь таймер в режим «Авто».

Неподвижность – главное условие получения качественного снимка при использовании ночного режима айфона 13 про макс и прочих моделей. Если смартфон уловит движение во время съемки, в кадре появится перекрестие, которое необходимо выровнять, чтобы снизить смазывание фото.


Как снимать видео ночью на iPhone?

Функция «Ночной режим» в iPhone касается только съемки фото, поэтому при записи видео понадобятся предварительные настройки. Без них оно будет записываться при 60 кадрах/с. А это означает, что в матрицу попадет меньше света, и в результате картинка получится «шумной».

Поэтому на вопрос о том, как снимать ночью видео на iPhone, ответ может быть только один – это установка минимальной частоты кадров. Как минимум 30 кадров/с, а еще лучше 24 кадра/с. Эта манипуляция негативно повлияет на плавность видео, но его качество, неизменно, улучшится. Однако, только до того момента, как включить вспышку на видео айфон 14, например. Тут тебя ждет неприятный сюрприз. Но об этом попозже.

Вплоть до iPhone 11 частоту кадров придется снижать вручную, а вот начиная с iPhone 12 работает опция автоматического снижения кадров при плохом освещении. Если тебя что-то не устраивает, ее можно изменить.



ti 864x452 5.png

Чтобы изменить настройку, выполни ряд действий:

  1. Перейди в раздел «Камера» в настройках iPhone.
  2. Нажми на строчку «Запись видео».
  3. В «Автовыбор частоты кадров» выбери любой из вариантов: «Авто», «30 кадров/с» или «60 кадров/с».

Если все делать правильно, картинка на видео точно должна стать ярче и детализированней. Да, кстати, в режимах «Кинематограф», замедленной и быстрой съемках данные настройки не исправят положения.


Как фотографировать ночью на iPhone?

С настройками, необходимыми для записывания видео в темное время суток, вроде бы все ясно. А как снимать фото ночью на iPhone? Выбери достаточно контрастный и яркий объект для съемки, чтобы камера могла на нем сфокусироваться. Далее просто нажми на кнопку затвора. Постарайся максимально неподвижно удерживать телефон, а лучше обопрись на что-нибудь или найди точку опоры для руки.

Когда фотографируешь с рук, iPhone автоматически распознает движение и подсказывает, как выровнять кадр и сохранить устойчивость. На экране появляются два перекрестья, которые необходимо точно совместить.

Если же iPhone понимает, что надежно зафиксирован, например, на штативе, то устанавливает максимально возможную выдержку. Она вполне может длиться и 30 секунд. В нашем мире с его скоростями это может показаться долго, но чем больше выдержка, тем детализированней, контрастней и ярче твой «фотографический шедевр».


Использование вспышки для ночной съемки на iPhone

Перед тем, как включить вспышку на видео айфон 14, например, ну или фото, надо понимать, что вспышка хороша лишь в случае, когда нет времени на Ночной режим (в случае с фото). Она засвечивает объекты в радиусе нескольких метров, погружая все остальное пространство в кромешную тьму. Фото и видео получаются если информативными, то никак не красивыми.

Специальная цена-3%
MU783
51 999 ₴
50 399 ₴
1 260 $
Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

А как снимать ночью на айфон, чтобы было действительно хорошо, ты уже знаешь. Поэтому используй вспышку только в крайних случаях или с другого телефона (в качестве фонарика), чтобы подсветить выбранный объект.


Выводы

Ночной режим произвел настоящую революцию в съемке при плохом освещении. И вопрос: «Как снимать ночью без вспышки?» отпал сам собой за ненадобностью. Для того, чтобы получилась качественная фотография, достаточно включить ночной режим айфон 13 про макс (или на любой другой модели, начиная от iPhone 11) и следовать подсказкам по выравниванию кадра, удерживая смартфон максимально неподвижно. Все остальное устройство сделает за тебя.

В случае же со съемкой видео следуй простым советам: выбирай ракурс, чтобы на объект попадало больше света, старайся снимать неподвижные объекты, используй дополнительное освещение.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий