Про приватность Apple

Содержание

Забота о конфиденциальности является важной частью работы компании Apple. Как говорит Эрик Нойеншвандер, директор по приватности пользователей: «Мы сосредоточены на разработке устройств, функций и сервисов, позволяющим пользователям контролировать свои личные данные. На протяжении многих лет мы интегрировали мощные средства контроля приватности в наши информационные системы». И с этим трудно не согласиться!

С того момента, как ты впервые включаешь свой «яблочный» гаджет, запускается защита приватности, позволяющая сократить до минимума объем данных, к которым может получить доступ компания или кто то другой. Кроме того, разрабатываются все новые методы защиты персональных данных.

О том, на какие сервисы Apple распространяется приватность, как настроить и успешно пользоваться, расскажу в этой статье. Поехали!


Safari

Safari – это браузер, который включает в себя самые современные функции, помогающие защитить твою приватность, защитить тебя от межсайтового отслеживания и свести к минимуму объем данных, передаваемых третьим лицам.

Некоторые сайты позволяют сотням компаний следить на тобой и составлять твой цифровой профиль. Все для того, чтобы показывать персонализированную рекламу в интернете. Функция «Предотвращение отслеживания» использует систему машинного обучения прямо на твоем устройстве, чтобы заблокировать сбор таких данных.

Ты можешь посмотреть информацию обо всех попытках перекрестного отслеживания, заблокированных Safari. Для этого выбери на панели инструментов Safari «Отчет о конфиденциальности».

Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
Специальная цена-11%
MNGD3
26 999 ₴
23 999 ₴
600 $

Рекламодатели могут создавать «портрет» твоего гаджета, чтобы показывать рекламу с учетом конфигурации браузера, установленных шрифтов и плагинов. Избежать этого позволяет встроенная в Safari функция защиты от идентификации, которая предоставляет сайтам упрощенную информацию о системе. Поэтому компаниям труднее тебя отследить.


Карты

Твои передвижения могут многое о тебе рассказать. Приложение «Карты» отлично помогает с навигацией, не сообщая Apple, где ты живешь, в какие районы ездишь, в какие магазины ходишь. А поскольку в Картах не нужно входить в свой профиль, то информация о передвижениях не привязывается к Apple ID.

Персонализированные функции обрабатывают твою информацию прямо на устройстве. При этом данные, которые используются для улучшения работы приложения, например, маршруты и поисковые запросы, не получают привязки к сведениям, по которым тебя можно идентифицировать. Вместо этого данным присваиваются случайно выбранные идентификаторы, которые постоянно меняются.

Для оптимальной работы большинства функций Карт требуется использование геопозиции. Поскольку она может выдать твою личность, Apple превращает точные координаты в менее точные в течение 24 часов.

Функции карт, использующих геопозицию, можно отключить в меню «Параметры» – «Карты» – «Геоппозиция». Некоторые функции Карт, такие как пошаговая навигация, недоступны при отключении этого параметра.



ezh 864x452.png

Если включены Службы локации, информация о маршрутах, дорожном движении и интересных местах вблизи анонимно будет использоваться в сводном виде для усовершенствования Карт. Это можно отключить в меню «Параметры» – «Конфиденциальность» – «Службы локации» – «Системные сервисы» – «Маршруты и дорожное движение».

Фото

Приложение «Фото» сортирует твои фотографии, используя систему машинного обучения прямо на твоем устройстве. Твои данные не передаются ни в Apple, ни куда то еще.

В твоих фотоальбомах хранятся ценные воспоминания, фотографии друзей и любимых мест. Устройства Apple дают тебе полный контроль над этими данными.

Приложение «Фото» создано таким образом, чтобы функции распознавания лиц, объектов и мест работали на устройстве, а не в облаке. А когда приложения запрашивают доступ к твоим снимкам, ты можешь открыть только некоторые из них вместо всей медиатеки.


Чтобы получить доступ приложений к Фото на iPhone или iPad зайди в «Настройки» – «Конфиденциальность», нажми на «Фото». Теперь найди приложения, к которым нужно предоставить доступ к Фото, и перемести ползунки напротив них справа. Если переключатели недоступны, необходимо открыть доступ к Ограничениям.


iMessage

Apple не может прочитать твое сообщение iMessage, когда оно отправляется с твоего устройства адресату.

Так много всего происходит в переписке: от обмена дружескими шутками до назначения важных встреч. Все сообщения, изображения и видео, которые отображаются в приложении «Сообщения» передаются с одного устройства на другое в зашифрованном виде.

Кроме того, умные подсказки в Сообщениях обрабатывают все данные прямо на твоем устройстве. Например, когда предлагают отправить подходящее фото с учетом адресата сообщения.

Чтобы выбрать номера телефона и адреса электронной почты, которые ты хочешь использовать с iMessage, перейди в меню «Параметры» – «Сообщения» – «Отправлять/получать», а затем выбери из доступных вариантов в разделе «Вы можете получать сообщения iMessage и отвечать с».


Siri

Помощник Siri с самого начала разрабатывался так, чтобы запоминать твои предпочтения, а не делиться личными данными ни с Apple, ни с другими компаниями. Чтобы использовать Siri, необязательно авторизоваться с Apple ID, а твои голосовые запросы обрабатываются прямо на iPhone благодаря возможностям системы Neural Engine.



1ezh 864x452.png

Когда Apple необходимо обработать или сохранить на своих серверах часть данных, им присваиваются случайные идентификаторы, представляющие собой длинные цепочки букв и цифр. Эти данные используются лишь для того, чтобы улучшить работу Siri.


Приложение «Здоровье»

Это приложение позволяет тебе решать самостоятельно, какую информацию предоставлять и у кого будет к ней доступ. Все данные хранятся в зашифрованном виде, а доступ к ним можно получить только с помощью кода-пароля, Face ID или Touch ID.

Приложение «Здоровье» можно использовать для разных целей, но твои данные всегда будут под контролем.

Для выбора программ, которые будут передавать информацию в приложение «Здоровье», открой приложение «Здоровье» и выберите вкладку «Сводка». Далее щелкни изображение своего профиля в верхнем правом углу. В разделе «Конфиденциальность» нажми «Программы». Ты увидишь список имеющихся программ, совместимых с приложением «Здоровье». Если в приложении нет какой-либо программы, она может быть несовместимой. Выбери программу и включи категории показателей здоровья, которые она должна отслеживать.


App Store

Каждое из около 2 миллионов приложений в App Store должно соответствовать строгим правилам по защите личной информации и сообщать о том, как оно использует сведения о тебе.

Перед скачиванием приложения ты можешь просмотреть информацию об использовании им личных данных и решить, подходят тебе такие условия или нет. Приложения должны будут получить разрешение на доступ к личной информации. А ты можешь изменить эти настройки в любой момент.


Просмотр и изменение доступа к информации в приложениях

Когда приложение впервые пытается использовать информацию из другого приложения, ты получаешь запрос с объяснением. Например, приложение для обмена сообщениями может запрашивать доступ к твоим контактам, чтобы найти друзей, которые используют то же приложение. Ты можешь разрешить или запретить доступ, а также изменить доступ позже.

Для этого открываешь «Настройки» – «Безопасность и конфиденциальность». Далее касаешься категории информации (например, «Календари», «Напоминания» или «Движение и фитнес»). В списке показаны приложения, запросившие доступ. Ты можешь включить или выключить доступ для любого приложения в списке.

Быстрые команды

В целях защиты твоих данных и конфиденциальности в приложении «Быстрые команды» по умолчанию заданы настройки безопасности, которые можно изменить.


Как разрешить быстрой команде доступ к данным

При запуске быстрой команды приложение «Быстрые команды» запрашивает доступ к данным, необходимым для ее выполнения.

  • Запусти быструю команду в программе «Быстрые команды» на iPhone, iPad или Mac.

  • Если появится диалоговое окно «Конфиденциальность» с запросом доступа к данным, выбери «Разрешить один раз», «Разрешать всегда» или «Запретить».

Если выбрать «Разрешать всегда», при следующем запуске этой быстрой команды приложение «Быстрые команды» не потребует разрешения на доступ.


Как запретить быстрой команде доступ к данным

Если ранее, когда быстрая команда запросила доступ к необходимым данным, ты выбрал вариант «Разрешать всегда», ты можешь изменить это решение. Итак, вот что нужно сделать:

  1. В приложении «Быстрые команды» на устройстве iOS или iPadOS коснись «...» на быстрой команде (или дважды нажми на нее в Mac), затем коснись «i», чтобы открыть экран «Детали».

  2. Коснись «Конфиденциальность» (если вкладка «Конфиденциальность» не отображается, быстрая команда не имеет доступа к твоим данным).

  3. Выключи любой параметр, например, «Геопозиция» или Safari.

Чтобы запретить быстрой команде доступ ко всем типам данных, коснись «Сброс настроек конфиденциальности».


Поддержка ключей безопасности в Apple ID

Даже с внедрением сквозного шифрования, доступ ко многим типам данных на твоем iPhone, Mac или iPad обеспечивается с помощью учетной записи Apple ID. Если злоумышленнику удастся получить к ней доступ, он сможет восстановить твою резервную копию на свое устройство (именно с этим борется функция Advanced Data Protection) и будет способен отследить твое местоположение с помощью сервиса Find My.

Типичный способ выкрасть логин и пароль от Apple ID – фишинг. Очень распространена ситуация, когда iPhone банально крадут, но просто так перепродать его не получится, разве что на запчасти. Злоумышленники должны войти в твой Apple ID, чтобы «отвязать» от него телефон, и тогда его сможет зарегистрировать на себя новый владелец.

-5%
Z160000AU/Z160000DB/Z16000129/Z16000132
61 320 ₴
58 399 ₴
1 460 $
-5%
Z15S000CT/Z15S000F9/Z15S00147/Z155000F9
61 320 ₴
58 399 ₴
1 460 $

А когда ты в панике пытаешься найти свой смартфон (например, с помощью функции Find my iPhone), тебя очень легко обмануть: на указанный тобой контактный номер начинают приходить странные SMS якобы от Apple с просьбой пройти по ссылке и войти в твой Apple ID. Вместо сайта Apple ты попадаешь на его более-менее правдоподобную копию, вводишь учетные данные, и они попадают в руки киберпреступников.

Аппаратный ключ (отдельное устройство, похожее на флешку) значительно снижает вероятность стать жертвой фишинга. Для аутентификации ты либо прикладываешь NFC-ключ к устройству, либо вставляешь его в разъем Lightning или USB-C. Обмен данными происходит в зашифрованном виде только с серверами Apple. Воспроизвести такую схему аутентификации на поддельном фишинговом сайте практически нереально.

Активировать функцию в iOS очень просто. Заходишь в «Параметры» – «Apple ID» – «Пароль и безопасность» – «Добавить ключи безопасности». Готово!


Да, в вопросах конфиденциальности и безопасности у Apple нет равных и физический аппаратный ключ тому яркое подтверждение!

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные товары Apple:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий