USB-C в iPhone? В Европе станет обязательным до конца 2024 года

Содержание

Уже несколько долгих лет чиновники из Европейского союза продвигают скандальный закон, который заставит всех производителей электроники изготавливать свои устройства с портом для зарядки USB-C .

Конечно, такое требование будет касаться тех компаний, которые хотят продавать свои гаджеты в Европе. Но поскольку этот рынок является одним из самых привлекательных в мире, ограничение будет касаться почти всех известных брендов. Включая Apple .

Многие известные производители, как Samsung или Huawei, уже давно выпускают смартфоны и планшеты с USB-C. Так что для них это не станет большой проблемой. Но единственным гигантом-бунтарем нового закона, до сих пор не подстроившимся под рынок, остается корпорация Apple. Купертиновцы ведут холодную войну с ЕС из-за новых ограничений уже не первый год. Но, похоже, уже через несколько лет они будут вынуждены сдаться.


USB-C в iPhone станет обязательным уже в 2024 году

После горячей кампании Европейский союз в конце концов достиг своего. В октябре этого года объединение стран окончательно постановило, что единственным зарядным устройством для всех смартфонов должен стать USB Type-С.

-16%
MD818/MQUE2/MXLY2
1 195 ₴
999 ₴
25 $
-21%
MD819
1 395 ₴
1 099 ₴
27 $

Разработчики гаджетов будут 2 года для того, чтобы перевести все свои продукты на этот разъем. И уже в конце 2024 года все смартфоны, которые будут продаваться на территории ЕС, обязаны иметь USB-C. На самом деле, это событие имеет грандиозное значение для современного рынка техники. Поскольку вся эта история длилась 13 лет! Разберемся, с чего все началось.


История споров из-за USB-C в Европе.

или: Как Apple злобно нарушила договоренности и сорвала куш

Возможно, ты помнишь, как внутри нулевых чуть ли не каждый производитель телефонов оснащал свои девайсы авторским портом для зарядки. Только у легендарной Nokia было более 4 видов разъемов. И это не считая разработчиков плееров, которые были очень популярны к тому времени.

В 2009 году эксперты подсчитали, что на рынке существовало около 30 разных зарядок. Эту ситуацию нужно было исправлять. В конце концов, Евросоюз впервые решил заставить всех выбрать один лучший из них, чтобы уменьшить количество электронного мусора на планете и облегчить пользователям жизнь.

Тогда же три гиганта Apple, Nokia и Samsung договорились перейти на Micro-USB. Это был неплохой порт, который до сих пор можно найти в старых и новых бюджетных устройствах. И революция действительно прошла удачно. Большинство разработчиков начали оснащать свои новинки зарядкой Micro-USB, но только не Apple.

В Купертино пошли другим путем и разработали свой культовый разъем Lightning . К тому времени он был самым продвинутым, учитывая хотя бы то, что его можно было вставлять в гнездо любой стороной. А чтобы хоть как-то поддержать договоренность с конкурентами, яблочники изготовляли кабели Micro-USB.


Однако это не устраивало Европейский союз, поэтому организация создала собственную комиссию по техноэкспертам и начала разрабатывать закон об обязательном переходе на единый стандарт зарядки. К счастью, хоть они и продвигали свое ограничение долгие 13 лет, нам не придется пользоваться устаревшим Micro-USB. Честно говоря, USB-C – это совершенно другой уровень разъемов, который абсолютно безболезненно заменит Lightning.


Почему Apple против USB Type-С в iPhone

Сейчас каждый актуальный компьютер Mac и почти каждый iPad имеет порт USB-C. В то же время, iPhone и некоторые аксессуары, такие как AirPods, все еще оснащены фирменным разъемом Lightning от Apple. И у компании не горят желанием изменять эту ситуацию. Их позицию вполне можно понять.

Евросоюз заявляет, что продвигает идею использовать единую зарядку во всех смартфонах, планшетах и других мобильных девайсах от разных производителей для того, чтобы уменьшить количество электронного мусора на планете.

В то же время Apple не считает, что этот ход позволит достичь им этой цели. Ведь после того, как iPhone получит USB Type-С, на помойке окажется около миллиарда проводов Lightning. Что делать с этим? Хотя эксперты считают, что обе стороны на самом деле преследуют другие цели, которые не хотят озвучивать.


Да Европейский союз под прикрытием засоренности окружающей среды борется с монополией Apple на Lightning. Ведь компания из Купертино единолично владеет этой технологией и получает прибыль за каждую проволоку, которую производят другие разработчики по программе MFi (Made for iPhone/iPad. С каждого проданного Lightning кабеля Apple получает $5 отчислений. Именно поэтому они так дороги. Однако они еще и надежны ).

Впрочем, еврокомиссарам гораздо легче бороться с яблочниками под предлогом сохранения экологии, чем доказывать в суде монополию Apple. В свою очередь Купертино заинтересовано в том, чтобы продолжить производить iPhone из Lightning, ведь это приносит им выгоду.

Раньше были слухи, что яблочные разработчики не пойдут на поводу Европы и уберут порт для зарядки со своих смартфонов. Интересный ход, нет разъема – нет проводов и электронного мусора – нет проблемы. Однако такое развитие событий выглядит слишком фантастическим и радикальным.


Что нужно обычным пользователям

Кажется, что от внедрения единого порта для зарядки во все смартфоны, планшеты и беспроводные наушники обычные пользователи только выиграют. Объективно говоря Lightning уже устарел. А USB Type-C постоянно развивается. На самом деле сейчас есть много разных вариантов этого порта. И даже самый старый из них значительно продвинутее яблочного конкурента в плане характеристик.



Lightning vs USB-C
Lightning кабель USB-C кабель
Скорость передачи данных: 60 Мбайт/с 640 Мбайт/с
Распространенность Среди владельцев гаджетов от Apple Среди всех пользователей
Особенности Привычный и удобный для владельцев iPhone Менее привычный, но такой же удобный
Скорость зарядки Только медленная зарядка Есть поддержка быстрой зарядки

По нашим наблюдениям, USB-C имеет еще одно огромное преимущество. Он гораздо реже ломается даже за оригинальный Lightning или MFi (Made for iPhone/iPad). Хотя это и не объективное сравнение, ведь здесь все зависит от предосторожности пользователя.

iPhone с USB-C кажется фантастическим, но на самом деле это нововведение может принести много пользы. Возможность заряжать все свои гаджеты одним кабелем – это очень удобно. Учитывая, что избранный Евросоюзом стандарт более совершенен, аргументы в защиту Lightning просто рассыпаются.




Читать наш блог в Telegram
Популярные кабели:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий