Apple Maps по сравнению с Google Maps

Содержание

Похоже, что Apple Maps все ближе к тому, чтобы составить достойную конкуренцию глобальному картографическому сервису Google Maps. Улучшения и добавление новых функций в «яблочные» карты особенно ощущают пользователи iPhone из крупных городов США, Великобритании, Австралии, Японии и некоторых европейских государств.

А как насчет использования Apple Maps в Украине? Некоторые из фишек нам все еще недоступны. Например, информация об общественном транспорте. Я не говорю уже о новой функции Flyover – таком себе аналоге Immersive View от Google – цифровой модели маршрута с высоты птичьего полета.



ti 864x452.png

А вот офлайн карты, которые запустили в iOS 17 beta 3 (через 8 лет после Google), уже на стадии тестирования и выйдут в финальной версии операционки осенью.

И, тем не менее, удобство и «экосистемность» Apple Maps очевидны. В этом материале поговорим об основных отличиях обоих сервисов и постараемся разобраться в преимуществах и недостатках Apple Maps и Google Maps. Поехали!


Apple Maps или Google Maps? Быстрое сравнение

Для начала я занес основные моменты сравнения двух сервисов в таблицу. И вот, что у меня получилось.



Apple Maps vs Google Maps
  Apple Maps Google Maps
Совместимость Только с устройствами Apple С большинством устройств
Дизайн Меньше объектов и деталей при одинаковом масштабировании с Google Maps; Загромождения карты объектами и информации о них
Навигация Всплывающие сообщения;
Меню поиска внизу;
Автоматический переход карты с 3D к 2D при подъезде к повороту
Меню поиска вверху;
Обновление маршрута с учетом экономии топлива и трафика
Общественный транспорт Опция недоступна в Украине Доступны все виды общественного городского транспорта, а также время прибытия и периодичность
Места поблизости Не так велик список категорий мест поблизости;
Вкладка «Что рядом?» для лучшего обзора мест поблизости
Навигационная панель с кнопками мест поблизости по категориям;
Вкладка «Что рядом?» для лучшего обзора мест поблизости
Вид улиц Опция недоступна в Украине Доступно
Конфиденциальность Данные о перемещении маскируются с помощью фаззинга Данные о перемещениях отправляются на сервер Google, помогая персонализировать рекламу

Как видишь, некоторые функции дублируются, а некоторые, как подход к вопросу о конфиденциальности, и вовсе уникальны для каждого из сервисов. Более детально об этом далее.


Apple Maps или Google Maps? Совместимость

Многое из того, что предлагают эти картографические приложения, так или иначе, перекликается между собой. Алгоритмы и услуги были заданы Гуглом еще в 2005 году. Карты же от Apple появились только в 2012. И в этот раз купертиновцы не стали первооткрывателями. Но с тем же первым iPhone коммерческий успех был ошеломительным. Чего не скажешь про Apple Maps и их «тернистый» путь к славе длиною в 11 лет.

Кстати, этот самый путь продолжается, а Тим Кук и команда с каждым обновлением iOS усиливают собственный сервис. Но только для участников «яблочной» экосистемы. И это первое отличие Apple Maps от Google Maps.

-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

В свою очередь, гугловские карты можно загрузить как на Android-смартфон, так и на iPhone. А еще, при входе в аккаунт, синхронизировать свои маршруты и вообще все действия практически на любом устройстве. Вот такая универсальность, с которой Apple пока сравниться не в состоянии.


Apple Maps или Google Maps? Простота использования

Оба сервиса достигли определенных успехов в упрощении интерфейса. Однако, в Apple Maps вся информация находится в меню строки поиска:

  • недавняя история поиска;

  • сохраненные точки на карте;

  • информация о компаниях и офисах.

В Google Maps интерфейс же загроможден различными кнопками и панелями инструментов. Начиная с верхней части, в которой находится окно поиска и панель с категориями мест (рестораны, гостиницы, музеи и т.д.), и заканчивая нижней – со значками «Что рядом?», «В путь», «Сохраненное» и «Новости».

Налицо классическое стремление купертиновцев к оптимизации даже на уровне внешнего вида приложения. И последнее, гораздо удобней пользоваться картами одной рукой, когда строка поиска расположена внизу, а не сверху, как у Google Maps. Поэтому здесь победитель однозначный – Apple Maps.


Apple Maps или Google Maps? Особенности дизайна

Интересные места на карте показывают оба сервиса, особенно, при масштабировании. Но в случае с Google Maps иногда можно просто «утонуть» в названиях тех или иных объектов. Их слишком много. В apple Maps того же эффекта можно достигнуть лишь при максимальном увеличении.



ti 864x452 3.png

Но все же судить о том, насколько предоставляемая информация от Google Maps является избыточной, дело сугубо индивидуальное. Однако, согласись, что принцип «больше – не всегда лучше» может значительно помочь при ориентировании в незнакомом городе. Опять же, оптимизированный подход.


Apple Maps или Google Maps? Навигация

Есть несколько вещей, которые присутствуют в каждом из сервисов. Это и время в пути, и пройденное расстояние, и расчетное время прибытия. Сюда же можно добавить подсказки и маршруты альтернативного следования в точку Б.

Но есть и целый ряд отличий именно в том, что касается самого процесса навигации. Вот, чем примечательны Apple Maps:

  1. Всплывающие уведомления от навигатора при следующем маневре, если ты зашел, например, в другое приложение во время пути.

  2. Автоматический переход карты из 3D в 2D при подъезде к повороту, чтобы было меньше шансов ошибиться.

  3. Энергоэффективность. Если впереди длинный участок дороги без поворотов, можно заблочить iPhone. А когда навигатор понадобится снова, запустить локскрин тапом по экрану.

  4. Строка поиска внизу для удобного ввода, особенно, когда iPhone прикреплен к торпеде на держателе.

Все вышеперечисленные фишки – уникальные и есть только в Apple Maps. И еще, все больше стран Европы получают доступ к руководству на естественном языке, означающем, что голосовые подсказки больше похожи на сформулированные человеком. Например, «Поверните налево на следующем светофоре», а не «через 100 метров», как в Google Maps. Правда, пока эта функция недоступна в Украине.


Apple Maps или Google Maps? Общественный транспорт

Касаемо троллейбусов, трамваев и даже маршруток, времени их прибытия и периодичности, здесь лидерство за Google Maps. Когда опция «Общественный транспорт» появится в Apple Maps Украина, можно только гадать.

Интересно, что в других странах благодаря «яблочным» картам можно отследить еще и движение пассажирских поездов. Это особенно актуально, когда опаздываешь на поезд.

-7%
MQ1D3
52 524 ₴
48 699 ₴
1 217 $
Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

И да, Google Maps выигрывают у Apple Maps еще и потому, что у первых есть данные от пользователей и они могут просчитать загруженность дорог. Вторым же мешает политика конфиденциальности, ведь вся информация о пользователях iPhone остается на устройствах. А до попадания на сервер Apple она должна быть как минимум зашифрована.


Apple Maps или Google Maps? Места поблизости

Узнать, где находится ближайшее кафе, чтобы позавтракать, посмотреть время работы музея или картинной галереи, выяснить, какие банкоматы есть поблизости. Все это и многое другое есть в обоих картографических сервисах.

Но в Google Maps большой список категорий отображается прямо под окном поиска. А вкладка «Что рядом?», расположенная в нижнем левом углу, дает еще больше представления о местах поблизости. Ожидается, что в будущем информация станет еще более точной. Например, при утреннем запросе кафе будут показываться только те, которые предлагают завтраки, либо вообще открыты.

Читай также: Apple Maps в Украине. Или Apple Maps vs Google Maps

В Apple Maps кнопка «Что рядом?» работает аналогичным образом. Однако список категорий мест не такой обширный, как у конкурента. Все тот же принцип «меньше значит больше» и в сфере мест.

Кстати, Live Business, – функция, которая показывает, насколько популярным может быть местоположение в данный момент времени, была отключена. Google внесла изменения (предварительно проконсультировавшись с соответствующими службами нашей страны), чтобы обеспечить безопасность украинцев в связи с войной.


Apple Maps или Google Maps? Конфиденциальность

Вот мы и добрались до сферы, на которую Apple тратит все больше усилий последние годы. Ставка купертиновцев в непростом деле соседства карт и конфиденциальности, была сделана на фаззинг, обеспечивающий главное – анонимность пользователей iPhone.

-8%
MQ103
52 499 ₴
48 399 ₴
1 210 $
-6%
MQ3W3
33 000 ₴
30 999 ₴
775 $

Как это работает? Несколько идентификаторов маскируют конечную точку маршрута. А твое точное местоположение Apple через 24 часа преобразовывает в менее точное. Дальше все по классике: данные о твоем Apple ID хранятся исключительно на твоем же устройстве.

В случае с Google Maps все в точности до наоборот. Вся информация о твоих перемещениях направляется на серверы Google и может быть использована для персонализированной рекламы. И хоть нас заверяют, что меры по усилению анонимности ужесточаются и личные данные не попадают в руки рекламодателей, ситуация пока далека от идеальной.


Вывод

Да, Apple Maps очевидно отстают от картографического гиганта Google Maps. В первую очередь, по части огромного списка категорий мест, а также функции Вида улиц, которая распространена почти по всему миру.

С другой стороны, минималистический дизайн интерфейса Apple Maps с предоставлением актуальной (по мнению купертиновцев) информации не отталкивает и не отвлекает внимание нагромождением кнопок при ориентировании в незнакомом городе.

И, наконец, главный «конек» Apple – конфиденциальность. Здесь Google Maps однозначно проигрывают. Но из-за того, что часть функций Apple Maps недоступны в Украине, и в целом, сервис все еще на стадии развития, я бы по прежнему рекомендовал использовать оба.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий