Apple Maps в Украине. Или Apple Maps vs Google Maps

Содержание

Собственный картографический сервис от компании Apple в лице Apple Maps все больше потесняет безоговорочного лидера рынка Google Maps, постепенно совершенствуясь и обрастая все новыми функциями. И это отнюдь не случайно, ведь развитие приложения «Карты» для купертиновцев является одной из приоритетных задач. Наряду с другими предустановленными приложениями.

Однако, в отличие от яблочных гаджетов, в которых предустановлены Apple Maps Android-устройства не могут поддерживать сервис. В то время, как приложение Google Maps доступно для обоих стандартов.

О нововведениях в Apple Maps, «тернистом» пути сервиса, а также его перспективах в Украине расскажу в этой статье. А компанию ему составят Google Maps и Wayz. Все познается в сравнении, не так ли? Поехали!


Новости Apple Maps

Apple запустила новые функции своих карт еще в шести странах Европы: Австрии, Хорватии, Чехии, Словении, Польше и Венгрии. Стали доступны следующие опции:

  • Look Around (аналогичная Street View в Google Maps), предоставляющая отображения улиц на основе 3D-фотографий для легкости ориентирования.

  • Ведение по нужной полосе, что особенно актуально на широких шоссе.

  • Share ETA, которая автоматически сообщает предполагаемое время прибытия выбранным контактам и обновляет его в случае непредвиденной задержки.

  • Руководство на естественном языке, что означает, что голосовые подсказки больше похожи на сформулированные человеком. Например, «Поверните налево на следующем светофоре», а не «через 100 метров».

Эти нововведения впервые были представлены в некоторых штатах Америки еще в 2018 году, и с тех пор территориальный охват увеличился в 20 раз.

Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
-3%
MQ8T3
51 098 ₴
49 599 ₴
1 240 $

Кроме того, компания внедрила технологию Detailed City Experience, которая предлагает невероятное 3D-воспроизведение крупных городов по всему миру и связанных с ними достопримечательностей, теперь и в Бостоне. Эта функция сочетает в себе спутниковые изображения высокого разрешения, 3D-визуализацию и превосходную детализацию местности. Что в свою очередь значительно улучшит навигацию, пешеходные и велосипедные маршруты, а также опцию общественного транспорта.

Но, несмотря на новые фишки Apple Maps offline-доступ к сервису все еще не реализован. Об этом позже, а пока поговорим, с чего же все началось.


Apple Maps. Начало

Анонс приложения для iOS 6 состоялся 29 июня 2012 года на всемирной конференции разработчиков WWDC. Оно заменило Google Maps, входящее в состав операционной системы с релиза первого iPhone в 2007 году. С самого начала сервис стал подвергаться обоснованной критике из-за низкого качества спутниковых снимков, а также недопустимых ошибок в навигации и 3D-режиме. На этой почве даже был создан специальный сайт, куда каждый желающий мог загрузить очередной «промах».

Да что там сайт, дело дошло до генерального директора Тима Кука, которому пришлось извиняться за плохое качество продукта. Например, из-за слова «Garden» в названии спортивного комплекса Madison Square Garden, расположенного в Нью-Йорке, арена была обозначена на карте, как зеленая зона. С тех пор многое изменилось. Приложение развивается, а пользователей все больше привлекает получение полноценного сервиса «из коробки». И Apple Maps тут не исключение.


Google Maps и Wayz

Бесплатный картографический сервис был создан компанией Google в далеком 2005 году и стал целым хабом для всевозможных функций и связанных приложений. Каким, в частности, является Google Earth с возможностью трехмерного отображения земной поверхности с учетов рельефа. Именно Google Maps лидирует в качестве основы интегрированных приложений, объединяющих данные из нескольких источников в один инструмент.


Что же касается Wayz, это социальное (и тоже бесплатное) навигационное приложение было создано в Израиле в 2008 году и приобретенное Google в июне 2013. Оно позволяет отслеживать ситуацию на дорогах в режиме реального времени, прокладывать оптимальные маршруты, узнавать о расположении радаров скорости (полицейских радаров).

Сравнение Wayz vs Apple Maps не совсем корректно. Wayz – это социальная сеть с уклоном в навигацию, а не полноценный картографический сервис. Информацию об изменении дорожных условий, препятствиях, ДТП пользователь может как получить от других участников проекта, так и поделиться ею самостоятельно. Причем, карты в приложении создаются самими водителями. Но это верно лишь отчасти. Многие объекты (магазины, сервисы и т.д.) подтягиваются с Google Maps и Foursquare, что, несомненно, облегчает задачу поиска того или иного места.


Google Maps vs Apple Maps в Украине

В отличие от навигатора Wayz, оба сервиса претендуют на многозадачность и в целом предлагают схожие услуги. Но какие из них работают в Украине? Я прошелся по основным функциям Карт и вот что у меня получилось:



СЕРВИСЫ КАРТ
  Apple Maps Google Maps
Стандартная карта Есть Есть
Спутниковая карта Есть Есть
Пошаговая навигация Есть Есть
Офлайн-режим Нет Есть
Отображение пробок Есть В режиме реального времени заблокировано
В режиме навигатора есть
Камера скорости Есть Есть
Добавление промежуточной точки маршрута Есть (начиная с iOS 16) Есть
Отображение улиц на основе 3D-фотографий Не доступно в Украине Есть


Кроме отключения функции наложения трафика в режиме реального времени в Google Maps, была отключена и Live Business, – функция, которая показывает, насколько популярным может быть местоположение в данный момент времени. Google внесла изменения (предварительно проконсультировавшись с соответствующими службами нашей страны), чтобы обеспечить безопасность украинцев в связи с войной. Но обновления трафика по-прежнему доступны в Украине при использовании режима навигации Google Maps.

Специальная цена-23%

Если сложно определиться, какой из сервисов: Google Maps или Apple Maps подходит именно тебе, вот простое решение. К счастью пользователям iPhone доступны оба, чего не скажешь о владельцах гаджетов на системе Android. Поэтому можно и нужно экспериментировать, тем более, что в Apple Maps постоянно добавляются все новые функции, некоторыми из которых уже можно пользоваться в Украине.


Координаты места на Apple Maps

Иногда нужно поделиться местом встречи или интересной локацией. С помощью приложения Apple Maps ты можешь обозначить точку на карте, и поделиться расположением с указанием точных координат.

Вот как это сделать на iPhone пошагово:

  1. Открываешь приложение Apple Maps. Если там, где ты находишься, сервис поддерживается недостаточно, воспользуйся режимом «Спутник».

  2. Выбери локацию, которой нужно поделиться.

  3. Нажми и удерживай ее до появления булавки.

  4. Далее коснитесь кнопки «...» и нажми «Поделиться»

  5. Выбери способ отправки выбранной локации.

  6. Если нужно скопировать GPS-координаты указанного места, нажми и удерживай значение широты и долготы до появления всплывающего меню «Скопировать».

А как ввести координаты в Apple Maps? Все очень просто. В приложении находишь меню Поиск и вводишь координаты GPS, которые ты хочешь найти. Затем жмешь на кнопку «Поиск». Все, готово. Местоположение GPS будет найдено и показано на карте. Тот же трюк можно проделать и в Google Maps, последовательность действий идентична.


Вывод

Так какой же из сервисов выбрать? Единственный совет, который я могу дать в данном случае, это использование одного или другого там, где они справляются лучше. Конечно же, пока в Украине более популярен именно Google Maps. И дело здесь не только в обширной детализации, изображении улиц на основе 3D-фотографий, но также и в оффлайн доступности.

В свою очередь, Карта Apple может предложить взаимодействие с экосистемой своих гаджетов (например, те же Apple Watch сигнализируют о приближении поворота в режиме навигации с помощью вибрации), а также повышенную конфиденциальность выбранных точек маршрута.

Что же касается приложения Wayz, оно пока не пользуется популярностью у нас в стране (чего не скажешь, например, об Израиле, где этот навигатор просто номер один). Как я уже писал выше, в его совершенствовании участвуют активные пользователи, и чем их больше, тем точнее сервис.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные гаджеты Apple:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий