iPhone 15 Ultra – все, что известно на сегодня

Содержание

Еще в сентябре 2022 года известный инсайдер Марк Гурман из Bloomberg заявил, что Apple может заменить название «Pro Max», которое использует начиная с iPhone 11, на «Ultra». Это было бы логично для флагмана, по аналогии с самыми прочными и экстремальными часами Apple Watch Ultra или мощнейшим процессором M1 Ultra.

Но в феврале Гурман изменил свой прогноз, отметив, что купертиновцы действительно работают над совершенно новой моделью смартфона, которая, возможно, будет иметь приставку «Ultra» и выйдет в рамках презентации iPhone 16 в 2024 году.

Однако, есть и другие инсайды, говорящие о том, что iPhone 15 Ultra вполне может появиться уже в этом году. Копилка слухов о презентации одного из самых ожидаемых устройств продолжает пополняться с завидной регулярностью. О возможной дате выхода, дизайне, а также основных характеристиках и отличиях главной новинки 2023 года расскажу в этой статье. Поехали!


Дата выхода iPhone 15 Ultra

Осенний ивент и представление на нем новой линейки смартфонов Apple – это уже традиция. Ожидается, что обновленный iPhone Pro Max (Ultra) выйдет в середине сентября вместе с другими моделями. Хотя, могут быть и задержки. Например, iPhone 12 mini, 12 Pro Max и 14 Plus выходили на три недели позже официальной презентации.


Цена iPhone 15 Ultra

Слухи о том, что iPhone 15 Ultra станет самым дорогим смартфоном за всю историю Apple ходят давно. На ранних этапах утверждалось, что его стартовая цена в США будет на $300 выше, чем у iPhone 14 Pro Max и составит $1299.

-7%
MQ1D3
52 524 ₴
48 699 ₴
1 217 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Флагман iPhone 15 Ultra цена которого в Америке может показаться высокой, на рынке Поднебесной приблизится к 20 000 юаням (около $2900). Это утверждает китайский ресурс MyDrivers. Стоимость того же iPhone 14 Pro Max в Китае составляет от $1300 до $1960 в зависимости от конфигурации. Разница приличная, но воплотятся ли эти нелестные слухи в реальность? Узнаем осенью.


iPhone 14 Pro Max vs iPhone 15 Ultra

О выпуске iPhone 15 Ultra новости, слухи и разнообразная инсайдерская информация с приближением к презентации все более содержательны. Настолько, что я даже попытался сравнить текущий флагман с будущим по основным характеристикам. И вот что у меня получилось:



ТОПОВЫЕ IPHONE
  iPhone 14 Pro Max iPhone 15 Ultra
Материал рамки корпуса Нержавеющая сталь Титан
Толщина лицевой рамки 2,17 мм 1,55 мм
Чип Apple A16 Bionic Apple A17 Bionic
Чип драйвера OLED-дисплея 40-нм техпроцесс 28-нм техпроцесс
ОЗУ 6 ГБ 8 ГБ
Кнопки громкости и питания Физические Твердотельные
Функциональная кнопка Переключатель режимов оповещения Кнопка «Действие»
Оптический зум 3x 6x
Локальная сеть Wi-Fi 6 Wi-Fi 6E
Порт Lightning USB-C
Цена в США $1099 $1299

О самых ярких отличиях двух топовых смартфонов далее уже более подробно.


Дизайн iPhone 15 Ultra

Недавно появившиеся рендеры указывают на то, что iPhone 15 Ultra не будет сильно отличаться внешне от остальных iPhone 15. Более того, он будет похож на iPhone 14 Pro Max с 6,7-дюймовым OLED-дисплеем и вырезом Dynamic Island для фронталки и Face ID.



ti_864х452.png

Согласно утечке от ShrimpApplePro, iPhone 15 Ultra будет иметь более тонкие и изогнутые рамки по сравнению с iPhone 14 Pro Max. При этом дисплей останется плоским, как у Apple Watch Series 8. В свою очередь, известный инсайдер Ice Universe, который не раз выдавал точную информацию о планах Apple, сообщил в своем твите, что будущий флагман побьет рекорд 1,81-миллиметровой толщины лицевой рамки, установленной в Xiaomi 13. Рамка iPhone 15 Ultra (или Pro Max) обзаведется рамкой толщиной всего 1,55 мм. Для сравнения у iPhone 14 Pro она составляет 2,17 мм, а у Samsung Galaxy S23 Ultra – 1,95 мм.


Корпус из титана

С выходом титановых Apple Watch Ultra слухи о возможной реализации решения с применением этого «благородного» металла в iPhone 15 Ultra только укрепились. По сравнению с нержавеющей сталью титан легче и прочнее, но есть и «обратная сторона медали», – он дороже.

И, тем не менее, практичность этого материала бесспорна. Матовая текстура не оставляет отпечатков пальцев, чего не скажешь о глянцевой рамке из нержавеющей стали. А сам металл не боится ударов и крайне устойчив к вмятинам, хотя и не защищен от мелких царапин.


Твердотельные кнопки

По слухам, физические кнопки, используемые в моделях iPhone 14, в следующем поколении «яблочных смартфонов» будут заменены на твердотельные с тактильной обратной связью. Их главное отличие от «физических собратьев» – при касании фактического нажатия не происходит. Вместо этого используется тактильная вибрация, лишь имитирующая его.

Супер цена-12%
MQ9U3
57 499 ₴
50 399 ₴
1 260 $
-3%
MQ0T3
52 172 ₴
50 799 ₴
1 270 $

Такая технология уже вовсю применяется Apple для кнопки «Домой» в iPhone SE и трекпада в MacBook Pro и MacBook Air. Она может улучшить защиту от пыли и воды, но для ее реализации необходимо дополнительное оборудование, которое займет некоторое место в смартфоне.

Источники говорят, что купертиновцы добавят два дополнительных линейных вибромоторчика Taptic Engine во флагманские модели iPhone 15. Твердотельные кнопки будут использоваться как для регулировки громкости, так и для кнопки питания устройства. Напомню, что в текущих моделях используется один Taptic Engine для тактильной обратной связи.

По словам анонимного источника с форума MacRumors появится новый переключатель в меню «Настройки», с помощью которого можно будет регулировать чувствительность твердотельных кнопок. Это позволит легко взаимодействовать с гаджетом даже в плотных перчатках.


Кнопка «Действие»

По аналогии с кнопкой «Действие» в Apple Watch Ultra, такой же функциональный элемент управления может быть реализован и в iPhone 15 Ultra. Об этом поведал источник с того же форума MacRumors. Как утверждается, кнопка «Действие» заменит переключатель режима оповещений, который был в каждой модели iPhone начиная с 2007 года.

Вот лишь десять возможных функций, которыми можно управлять с помощью новой кнопки:

  1. Звонок/тишина.
  2. Режим «Не беспокоить».
  3. Фонарик.
  4. Скриншот.
  5. Запись экрана.
  6. Режим низкого потребления энергии.
  7. Светлый/темный режим.
  8. Показать главный экран.
  9. Показать экран блокировки.
  10. Активировать Shazam.

И хоть управление большинством функций возможно благодаря специальной опции Back Tap, впервые представленной в iOS 14, предполагаемая кнопка «Действие» только расширит возможности iPhone. А, может быть, и привнесет что-то совершенно новое.


Дисплей iPhone 15 Ultra

По сообщению, опубликованному тайваньской газетой Economic Daily, все модели iPhone 15 будут оснащены более энергоэффективным чипом драйвера OLED-дисплея, изготовленным на основе 28-нм техпроцесса. Для сравнения, в текущих моделях используется чип с 40-нм техпроцессом. Нововведение снизит энергопотребление экрана и увеличит общее время автономности гаджета.


Перископическая камера iPhone 15 Ultra

Оснащение новой технологией коснется только топовой модели. В iPhone 15 Ultra камера за счет системы линз перископа обеспечит 6-кратный оптический зум, который в два раза превзойдет текущий флагман. Ограничение использования такой камеры только в самой большой версии, вероятно, связано с внутренним пространством, необходимым для аппаратного обеспечения.


LiDAR в iPhone 15 Ultra

Компания Sony заменит Lumentum и WIN Semi и станет основным поставщиком компонентов сканера LiDAR. В серии твитов авторитетный инсайдер Минг-Чи Куо сообщил, что лазер поверхностного излучения VCSEL от Sony потребляет меньше энергии. А это значит, что обновленный сканер станет более энергоэффективным у iPhone 15 Ultra.

MLVP3
46 872 ₴
49 199 ₴
1 230 $
Специальная цена-11%
MLPH3
26 999 ₴
24 099 ₴
602 $

Этот факт может способствовать:

  • либо увеличению времени автономной работы устройства;

  • либо обеспечению повышенной производительности при том же уровне энергопотребления.

Кроме того, улучшенный сканер LiDAR может принести пользу таким функциям камеры, как ночной режим и автофокус, а также использовать дополненную реальность. Напомню, что впервые технология LiDAR была применена в iPhone 12 Pro, вышедшем в 2020 году.


Чип Apple A17 Bionic в iPhone 15 Ultra

Ожидается, что в iPhone 15 Pro и iPhone 15 Ultra будет использоваться процессор следующего поколения, построенный на 3-нм техпроцессе. Чипы A15 и A16, которыми оснащена линейка iPhone 14, в свою очередь, построены по 5 и 4-нм техпроцессам.

Тайваньская компания по производству полупроводников TSMC плотно работает над усовершенствованием 3-нм техпроцесса. Получившийся чип Apple A17 Bionic должен повысить производительность обработки на 10-15% и снизить энергопотребление на 30%. Но из-за дороговизны производства новый процессор станет доступным только в моделях iPhone 15 Ultra Pro Max (нужное подчеркнуть).


Wi-Fi 6E в iPhone 15 Ultra

Вся линейка новинок 2023 года, в том числе и Apple iPhone 15 Ultra, будут оснащены чипом Snapdragon X70 от компании Qualcomm. Он изготовлен по 4-нм техпроцессу и разработан для использования машинного обучения с целью обеспечения максимальной производительности 5G, а также низкой задержки и энергоэффективности именно мобильного устройства.

По сравнению с Wi-Fi 6, стандарт Wi-Fi 6E предлагает большую пропускную способность, обеспечивая более высокую скорость подключения. Он может поддерживать гигабитное покрытие всего дома или мультигигабитное покрытие открытого пространства. Кроме этого, Wi-Fi 6E справляется с объемом потоков данных, которые используются для приложений дополненной и виртуальной реальностей.


Да, исходя из многочисленных слухов (главные из которых о производительности и автономности), можно с уверенностью сказать, что следующее поколение флагманов от Apple если не станет революционным, то как минимум, уж точно не огорчит почитателей бренда.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные iPhone сегодня:
Показать все
Комментарии
Михайло, 14.04.2023 07:54:12
Одне з головних, кажуть що 15 ультра буде- без-портовий. Для мене тайп сі це недолік, тому і чекаю port less
Добавить комментарий