Apple готовится запустить собственную метавселенную

Содержание
  1. Цель вселенной – следующий уровень интернета?
  2. Цель вселенной. С чего все началось
  3. А что Apple?
  4. Гарнитуры VR и AR. В чем разница?
  5. Как насчет конфиденциальности?

Что представляет собой метавселенную и есть ли он у Apple ? Отвечаю. Имея собственный цифровой аватар, ты можешь путешествовать по виртуальному миру, почти как физическим. Посещать концерты и тусовки, кафе и рестораны, ходить по улицам – и все это в цифровом пространстве.

Конструкция метавселенной погружает тебя в цифровой мир вроде компьютерной игры. Мир, который может резко отличаться от привычной реальности, мир, в котором могут преобладать виды научно-фантастических романов. Да и вообще все что угодно. Ограничение в этом случае – только воображение творца.

Но когда и как такое пространство начнет действовать. О наработках Apple в возможном создании собственной цифровой вселенной расскажу ниже. Поехали!


Цель вселенной. С чего все началось

Само понятие "метавселенная" впервые появилось на страницах классического научно-фантастического романа американского писателя-фантаста Нила Стефенсона, который назывался Лавина (Snow Crash) и был издан в 1991 году. Цель вселенной в романе предстает как трехмерное пространство, войти в которое можно только обладая специальным терминалом или очками виртуальной реальности. Знакомо? Дальше больше!



1ezh|864х452.png

Главное действие романа происходит в цифровом пространстве, называемом The Street. Попадая на эту улицу персонажи становятся участниками альтернативной реальности. А разработчики, имеющие доступ к исходному коду, дополняют The Street разными ответвлениями и переулками.

Виртуальная реальность – не новость. Да, она существует, но к ее сознанию и полезности есть немало вопросов. Платформы VR и AR, также называемые как Web 3.0, язык не поворачивается назвать громким словом "метавселенная". Например, гарнитура VR к твоей приставке PS5 не сможет работать за пределами игрового пространства.


А что Apple?

2017 стал началом разработок специалистов компании Apple в сфере метавселенной. И вот, пять лет спустя редактор сетевого издания Bloomberg Марк Гурман обнаружил упоминание гарнитуры VR в исходном коде операционной системы iOS 16. А значит, ждать, пожалуй, осталось недолго. Тот факт, что жизненный цикл iOS 16 продолжается с 2022 года по конец 2023 года, об этом красноречиво свидетельствует. Но это только догадки.

Есть некоторые предположения о новой метавселенной. Это будет похоже на клуб любителей iPhone . То есть для входа в цифровую реальность понадобится устройство, совместимое с гарнитурой Apple VR.



2ezh|864х452.png

Тот же Марк Гурман также недавно поделился еще одной интересной деталью: первая версия операционной системы, имеющая кодовое название Oak, уже готова. Сама же компания продолжает набор специалистов на работу по интеграции iOS в VR и AR. Итак, метавселенная таки куется понемногу.


Гарнитуры VR и AR. В чем разница?

Гарнитуры для взаимодействия с метавселенной в зависимости от полного или неполного погружения бывают в двух вариантах выполнения:

  • VR. Такая гарнитура подразумевает видимость только цифровой вселенной без отвлечения на реальный мир.

  • AR. Эта гарнитура для реальности, смешанной с метавселенной, когда виртуальные элементы встраиваются в пространство реального мира вокруг тебя

Ожидается, что гарнитура от Apple будет как раз из разряда смешанных. Владелец такого гаджета будет видеть реальный мир с наложенными на него цифровыми конструкциями. Причем сначала выйдут очки, напоминающие лыжную маску, громоздкие, но с поразительными характеристиками. А еще через год-два появится гарнитура, больше похожая на очки традиционного вида, ничем не отличающиеся от обычных.



3ezh|864х452.png

Поскольку Apple говорит о самой дополненной реальности начиная с 2017 года (об этом судят по обнародованным компанией кусочкам информации), то можно предположить, что новая операционная система будет действовать как канал, в котором сочетаются обычная реальность и цифровая от Apple. И этим такая метавселенная будет отличаться от главного конкурента в сегменте Meta (Facebook) с его VR платформой.


Как насчет конфиденциальности?

Серьезное отношение компании Apple к безопасности и конфиденциальности своих пользователей не может не радовать. Она обезопасила социальную сеть Facebook от отслеживания владельцев iPhone с целью предоставления рекламы. Ведь бизнес-модель яблочников не предполагает сбор данных пользователей, как это принято у Марка Цукерберга.

Будем надеяться, что и новые продукты дополненной реальности от Apple будут безопасны для своих поклонников. А пока можно только ожидать анонсов от компании о запуске своей собственной метавселенной. И я думаю, что это произойдет совсем скоро.




Читать наш блог в Telegram
Популярные VR-гарнитуры:
Комментарии
Добавить комментарий