Apple Pencil с USB-C: анонс самого бюджетного Apple Pencil

Содержание

Еще недавно ходили упорные слухи, что компания Apple выкатит свеженькие iPad. Однако, во вторник 17 октября произошел релиз другого устройства, так сказать, из разряда периферийных. В новостной ленте купертиновцев публике был представлен новый «магический карандаш» – бюджетный Apple Pencil с портом USB-C.

О том, когда следует ожидать появления гаджета на прилавках магазинов, сколько будет стоить новый Apple Pencil, о его дизайне и особенностях, о совместимости с моделями iPad, а также о ключевых отличиях от остальных карандашей в линейке расскажу в сегодняшнем материале. Поехали!


Дата выпуска Apple Pencil (USB-C)

Как и большинство релизов от Тима Кука и команды, этот лишь предвосхищает дальнейшее поступление стилуса в продажу. По заверению купертиновцев новый Apple Pencil (USB-C) можно будет приобрести в начале ноября на территории США. Очевидно, что в других странах, в том числе и в Украине, новинка появится немного позже.

-15%
MQLY3
5 399 ₴
4 599 ₴
115 $
Специальная цена-27%
MU8F2
6 299 ₴
4 599 ₴
115 $

Таким образом, уже к двум существующим и актуальным «яблочным» стилусам добавится еще один, более дешевый. Кстати, пару слов о цене Apple Pencil (USB-C).


Цена Apple Pencil (USB-C)

Не зря новый Apple Pencil получил статус самого бюджетного стилуса в линейке аксессуаров к iPad. Цена Apple Pencil (USB-C) в США составит всего $79. К слову, Apple Pencil первого поколения продается за $99 а ценник на самый навороченный Apple Pencil 2nd generation сохраняется на уровне $129. Опять же, в США.

На стоимость любого гаджета влияют не только его возможности и набор функций, но также и дизайнерские решения. В чем сэкономили в плане дизайна и что новое привнесли купертиновцы в Apple Pencil (USB-C)? Об этом далее.


Дизайн Apple Pencil (USB-C)

Начну с того, что некоторые элементы дизайна новинки как бы повторяют Apple Pencil 2-поколения, который увидел свет еще в 2018 году. Но есть и отличия. Понятно, что стилус – не что-то совершенно новое, как, например, очки Apple Vision Pro.



ti 864x452 2.png

Поэтому можно сказать, что это такой себе микс старого и нового видения дизайна:

  • матовая поверхность;
  • плоская сторона для крепления к iPad с помощью магнитов;
  • порт USB-C для сопряжения и зарядки, скрытый под крышкой.

Что интересно, при магнитном креплении к iPad карандаш Apple Pencil (USB-C) переходит в режим сна, что способствует экономии батареи устройства. Но это я уже забегаю в характеристики.


На что способен Apple Pencil (USB-C)?

Так же, как и в случае с дизайном, многие функции более продвинутого Apple Pencil 2nd gen доступны и в бюджетном варианте магического карандаша для творчества.



ti 864x452.png

Вот на что способен это 6,1-дюймовый «малыш»:

  1. Сверхточность до пикселя (такая же как, и у остальных моделей).

  2. Низкая задержка при рисовании (такая же как, и у остальных моделей).

  3. Чувствительность к наклону и отзывчивость при затенении и других эффектах (такая же, как и у остальных моделей).

  4. Возможность магнитного крепления к iPad (такая же, как у Apple Pencil 2nd gen).

  5. Функция наведения, работающая в iPad на M2 chip (такая же, как у Apple Pencil 2nd gen).

Впечатляющий набор, учитывая цену аксессуара! Однако некоторый набор функций для Apple Pencil (USB-C) недоступен.


Отличия Apple Pencil (USB-C) от актуальных Apple Pencil

Самая важная фишка, которой лишен новый Apple Pencil – это чувствительность к давлению при письме или рисовании. К слову сказать, опция присутствует в Apple Pencil 1st gen и Apple Pencil 2nd gen и является уникальной, отличающей «яблочные» стилусы от конкурентов.

Еще одна функция, связанная непосредственно с процессом рисования и которой нет в Apple Pencil (USB-C), – «Двойное касание». Да, с помощью двойного тапа можно легко переключаться между инструментами, но только не в новинке.



ti 864x452 1.png

И, наконец, прерогатива автоматического сопряжения и беспроводной зарядки есть только у Apple Pencil 2nd gen. Соответственно, у Apple Pencil (USB-C) так же, как и у Apple Pencil 1st gen, эта удобная фишка отсутствует.


С какими iPad совместим Apple Pencil (USB-C)?

Список совместимых моделей «яблочных» планшетов включает все iPad с портом USB-C. Это, прежде всего, iPad 10-поколения, iPad Air 4-го и 5-го поколений, iPad mini 6, а также «прошки» iPad Pro 11" с первого по четвертое поколение и iPad Pro 12,9" c третьего по шестое поколение.


Заключение

Ну что же, стоит признать, что некоторые продукты Apple становятся все более доступными. И если ты никогда не пользовался стилусом в своем iPad, можно задуматься о приобретении самого бюджетного магического карандаша в истории Apple.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели Apple Pencil:
Комментарии
Добавить комментарий