Apple Refurbished и Apple CPO: Что это такое и зачем нужно

Содержание

Смартфоны от Apple это не про доступность. Скорее, про качество сборки, производительность и в целом, оптимизацию системы. За что, собственно, они и ценятся пользователями по всему миру. Однако, даже в случае с «яблочной» продукцией можно неплохо сэкономить, приобретя восстановленный гаджет.

О том, что из себя представляет Apple Refurbished iPhone, в чем его разница по сравнению с Seller Refurbished и стоит ли покупать Ref iPhone, расскажу в этом материале. Поехали!


Что такое восстановленный iPhone или Apple Certified Pre Owned (CPO)?

По сути, понятия Apple Refurbished и Apple Certified Pre-Owned – это одно и то же. Каждое устройство с пометкой CPO перед тем, как попасть на прилавок, проходит комплексную диагностику, ремонтируется и тестируется. Причем, эта процедура проделывается не со всеми iPhone, а только с теми, у которых выявили некритичные проблемы. Остальные идут на переработку.

Источники попадания таких смартфонов на восстановление могут быть самые разные: образец с витрины, вернули по гарантии, заменили на более новую модель по программе Trade-In.

Специальная цена-11%

До того, как приобрести статус CPO, все айфоны проходят несколько этапов:

  1. Комплексное выявление неполадок на заводе Apple.
  2. Замена проблемных деталей на новые.
  3. Замена корпуса и батареи на новые.
  4. Тестирование после сборки.
  5. Предоставление нового серийного номера.
  6. Новая коробка и аксессуары.

Скидка на Apple Refurbished iPhone может доходить до 15%. А само устройство помещается в коробку, на лицевой стороне которой отображается лишь название модели (без фото) и статус «Apple Certified Pre-Owned».


Неофициальный Refurbished iPhone

Многие магазины, крупные и не очень, самостоятельно восстанавливают технику Apple, неся все бремя ответственности за нее. По-научному такие гаджеты называются Seller Refurbished. Их главные отличия от Apple Certified Pre-Owned – внешний вид не нового устройства и батарея емкостью ниже 100%. Отсюда и более низкая цена по сравнению с Apple Refurbished.

Специальная цена-8%
-10%

Кстати, о цене. В интернет-магазине «Техно Еж» можно приобрести необычные Б/У айфоны (и не только) с выгодой до 40% от стоимости нового гаджета. Так в чем же, собственно, необычность?

  • многоэтапная проверка перед продажей, включая работу кнопок, функционирование камер, состояние матрицы и многое другое;

  • два состояния iPhone: отличное (возможно присутствие потертостей на корпусе) и идеальное (почти как новый);

  • базовая гарантия от Техно Ежа – 1 месяц;

  • 4 пакета дополнительной гарантии до 2 лет (опционально);

И да, если тебе по каким-либо причинам не подошел гаджет, его можно вернуть или обменять в течение гарантийного срока.


Как отличить восстановленный айфон от нового?

В идеальном мире достаточно было бы просто взглянуть на коробку и найти там надпись «Apple Certified Pre-Owned». Но в реальности можно попасть на недобросовестного продавца, поэтому лучше все тщательно проверить.



ti 864x452.png

Итак, вот несколько признаков официально восстановленного айфона:

  1. Серийный номер модели Ref iPhone должен начинаться с буквы «F», буква «M» означает, что перед тобой новенький смартфон.

  2. Полное совпадение данных на коробке с телефоном.

  3. Весь комплект аксессуаров.

  4. Внешний вид нового устройства.

  5. Айфон должен пройти проверку на сайте поддержки Apple. Положительным ответом системы будет «Необходимо активировать iPhone».

В свою очередь, у неофициально восстановленных айфонов ответ на странице проверки будет такой: «Срок действия права на сервисное обслуживание истек».


Стоит ли покупать Ref iPhone?

Если говорить об Apple CPO iPhone, то, конечно же стоит. Ведь он ничем не отличается от нового устройства. Но сэкономить в этом случае получится всего лишь 15%.

Специальная цена-10%
Специальная цена-15%
MXD02/MHGH3/MHGT3
9 374 ₴
7 999 ₴
200 $

А вот если рассмотреть неофициально восстановленный гаджет от проверенного магазина или необычный Б/У от Техно Ежа, прошедший комплексную диагностику, выгода составит до 40%.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные новые и Б/У iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий