Можно ли покупать бу айфон

Содержание

Покупать или нет БУ айфон? Вот в чем вопрос. Конечно же, тебя может смущать, что устройство уже эксплуатировалось. Однако, не стоит забывать, что это все-таки гаджет от Apple. А значит, он обладает исключительной живучестью по сравнению с теми же смартфонами на Android.

Но как и с любой другой техникой, в случае с БУ айфонами нужен комплексный подход к выбору и проверке твоего будущего мобильного помощника. Даже, если это касается последней на сегодня версии iPhone 14 бу.


Об основных плюсах и минусах бывшего в использовании iPhone, важности проверки устройства, купленного с рук, а также советах по правильному приобретению бу айфона, расскажу в этом материале. Поехали!


Плюсы при покупке БУ айфона

Преимуществ от приобретения бу айфона немало. В этом блоке остановимся на самых очевидных из них:

  • Цена. Бывший в употреблении смартфон однозначно обойдется дешевле новой модели. Причем, чем более раннего года выпуска айфон, тем большую сумму ты сэкономишь.

  • Ассортимент. С каждым выходом нового поколения «яблочных» телефонов возможность подобрать оптимальный вариант бу айфона только растет. Ведь количество устройств на вторичном рынке Apple только увеличивается.

  • Проверенный продавец + гарантия. А вот теперь конкретика. В магазине «Техно Еж» тот же iPhone 12 Pro Max бу или любой другой можно купить не только с 12 этапами проверки, но и с гарантией на сервисное обслуживание и обмен.

  • Экология. Покупая бу айфон, ты как бы «убиваешь двух зайцев одним выстрелом». И экономишь, и вносишь свой вклад в защиту окружающей среды отказом от приобретения нового гаджета. С другой стороны, можно воспользоваться программой Trade-in от Техно Ежа, обменяв свой старый айфон на новый. И это тоже будет про экологию.

Ну а что насчет недостатков бу айфонов? Об этом далее.


Минусы при покупке Айфона бывшего в использовании

Перед тем, как ты решишься на то, чтобы купить бу айфон, стоит узнать обо всех минусах такого рода приобретения:

  • Ощущения от бывшей в использовании вещи. Не всем заходит секонд-хэнд, в том числе и от Apple Этот факт может отпугнуть тебя как потенциального покупателя бу айфона. Нужно определиться с приоритетами.

  • Негарантийный случай. Приобретенный, например, на OLX iPhone 13 mini бу у случайного продавца, может сломаться уже на следующий день. Никаких гарантий такой продавец тебе не даст. Поэтому обращайся только в специализированные магазины.

  • Возможная переплата. Средние цены на рынке бу айфонов легко выяснить, вбив соответствующую модель в поиск. А если в приглянувшемся тебе устройстве что-то не работает, выясни, во что обойдется ремонт и «стоит ли овчинка выделки».

  • Временные рамки поиска бу айфона. В отличие от нового, бывший в эксплуатации айфон, который понравится именно тебе, еще стоит поискать. Поэтому будь готов к несрочному приобретению.

По минусам приобретения бу айфона прошлись. Теперь поговорим о некоторых тонкостях проверки.


Важность проверки Айфона на руках

Если ты не покупаешь бу айфон в проверенном магазине (который берет на себя гарантийные обязательства по устройству), а с рук, телефон необходимо всесторонне проверить.



ti 864x452.png

Причем лучше это сделать в присутствии продавца. Начиная от подлинности устройства и заканчивая аппаратной частью.


Как не позволить себя обмануть?

Перейдем к практической части. Кстати, не забудь взять на встречу с продавцом шнур для зарядки, павербанк, свою симку и скрепку для лотка.

Вот несколько важных пунктов, по которым нужно проверить бу айфон:

  1. Визуальный осмотр.
  2. Проверка IMEI.
  3. Сброс устройства.
  4. Этап настройки.
  5. Проверка дисплея.
  6. Проверка динамиков.
  7. Проверка датчика приближения и микрофонов.
  8. Проверка камер.
  9. Проверка портов.
  10. Проверка аккумулятора.

Более детальную информацию можешь посмотреть в этом видео на YouTube «Техно Еж». Вооружившись ею, ты точно не позволишь себя обмануть.


Советы по правильной покупке БУ iPhone

Как видишь, критериев, касающихся технической части приобретения бу айфона, предостаточно. Ниже приведу несколько, на первый взгляд, необычных советов. И тем не менее )


Можно ли покупать бу айфон без коробки?

Коробка, а точнее данные на ней, должны полностью совпадать с теми, что в смартфоне. Поэтому, беря бу айфон у продавца с торговой площадки, лучше сконцентрировать на этом аспекте свое внимание. Совпадение данных скажет о том, что перед тобой оригинальный «яблочный» смартфон. Есть еще одна причина покупать бу айфон в коробке – это легальное его приобретение. Смартфон без коробки мог быть попросту украден.

Специальная цена-7%
Специальная цена-15%
MXD02/MHGH3/MHGT3
9 374 ₴
7 999 ₴
200 $

Со специализированными магазинами все гораздо проще. В течение гарантийного срока ты сможешь проверить смартфон по всем пунктам. А значит, ответ на вопрос: «Можно ли покупать бу айфон без коробки?» однозначный. Да, можно.


Стоит ли приобретать старую модель БУ айфона?

В этом вопросе лучше отталкиваться от поддержки «яблочных» устройств со стороны операционной системы. Актуальную на сегодня iOS 16 поддерживают смартфоны, начиная с iPhone 8.



ti 864x452 1.png

Однако, с iOS 17, которая выйдет в сентябре, обновления затронут iPhone XS и новее. Поэтому тот же iPhone SE 2 бу будет скорее удачным приобретением.


Является ли стоимость бу айфона критерием выбора?

Да, конечно же, является. Если только ты не попал на мошенника. Яблочный смартфон, даже бывший в употреблении, не может стоить слишком дешево. И если это так, стоит задуматься, а нужно ли его приобретать?


БУ айфоны в Техно Еже – от компактного до Pro Max

Если ты все еще сомневаешься, где лучше купить бу айфон. А, главное, тот самый, не только в идеальном состоянии, но и в необычной расцветке, например, зайди в «Техно Еж».

Специальная цена-13%
Специальная цена-13%

Ассортимент смартфонов тебя приятно удивит: от компактных iPhone SE 2 бу или iPhone 12 mini бу до больших и мощных iPhone 12 Pro Max бу или iPhone 14 Pro Max бу.


Вывод

Так можно ли покупать бу айфон? Конечно же, можно и нужно. Но только у проверенных продавцов. В идеале это сделать в специализированном магазине. Все-таки степени проверки устройства перед продажей и гарантия – весомые аргументы. И даже если стоимость желаемого бу айфона на OLX существенно ниже, это не тот случай, когда стоит рисковать.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели БУ iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий