Apple в 2022. Гаджеты, презентации, технологии

Содержание

2022 год стал более чем производительным для компании Apple . Помимо весенней и осенней презентаций новых продуктов, прошла летняя в рамках конференции для разработчиков WWDC 2022 года . А также, уже без шоу со спецэффектами, в октябре появился ряд обновлений, связанных с iPad, Apple TV и операционными системами для iPad и Mac.

На весенней презентации было представлено первое в этом году устройство – обновленное iPhone из линейки SE третьего поколения, планшет iPad Air пятого поколения и новый модельный ряд моноблоков Apple Mac Studio на базе сверхмощных процессоров M1 Max и M1 Ultra. Не обошлось и без нового монитора Apple Studio Display с 27-дюймовым дисплеем и разрешением 5K. А к уже существующей цветовой гамме iPhone 13, 13 Pro и 13 Pro Max был добавлен зеленый оттенок Alpine Green.

Летом на конференции для разработчиков WWDC 2022 купертиновцы снова приятно удивили фанатов своей продукции и сомневающихся. Во-первых, была представлена новая операционная система iOS 16 для iPhone, вернее, ее бета-версия с возможностью установки начиная с "восьмерки". Во-вторых, объявили о новой операционной системе для Apple Watch под логичным в своей последовательности названием watchOS 9. В-третьих, продемонстрировали новый MacBook Air с передовым чипом Apple M2 Chip внутри. Не забыли об обновлении операционных систем для Mac и iPad. В первом случае была представлена macOS 13 Ventura, а во втором – iPadOS 16.



Apple 2022
 

Модельный ряд 2022

Дата выхода

Актуальная линейка на 2022 год

iPhone iPhone SE 3

iPhone 14
iPhone 14 Plus
iPhone 14 Pro
iPhone 14 Pro Max
Март 2022

Сентябрь 2022
iPhone 14; 14 Plus; 14 Pro; 14 Pro Max
iPhone 13, 13 mini
iPhone 12
iPhone SE 3
iPad iPad Air 5

iPad Pro M2 Chip
iPad 10
Март 2022

Октябрь 2022
iPad Pro M2 Chip
iPad Air 5
iPad Mini 6
iPad 10
Mac Mac Studio

MacBook Air M2 Chip
MacBook Pro M2 Chip
Март 2022

Июнь 2022
MacBook Air M1 Chip
MacBook Air M2 Chip
MacBook Pro 13” M2 Chip
MacBook Pro 14” M1 Pro/Max Chip
MacBook Pro 16” M1 Pro/Max Chip
iMac 24''
Mac Mini Mini M1 Chip
Mac Studio
Mac Pro
AirPods AirPods Pro 2 Сентябрь 2022 AirPods 2
AirPods 3
AirPods Pro 2
AirPods Max
Apple Watch Apple Watch 8
Apple Watch SE2
Apple Watch Ultra
Сентябрь 2022 Apple Watch 8
Apple Watch SE 2
Apple Watch Ultra
Apple TV Apple TV 4K Октябрь 2022 Apple TV 4K

В обширной осенней презентации Apple Event 2022, состоявшейся 7 сентября в традиционном уже онлайн режиме, были представлены как абсолютные новинки, так и продолжение легендарных серий. Итак, "гвоздем программы" стал новый iPhone 14 и его модификации 14 Plus, 14 Pro и 14 Pro Max. Далее, Apple Watch. В этом году на смену 7-й серии пришла "восьмерка", на смену SE – SE2, и появились совершенно новые смарт часы Apple Watch Ultra для экстремалов. "Вишенкой на торте" стала новая версия беспроводных наушников AirPods Pro 2 с чипом H2 и увеличенным временем автономности.

Ну и, наконец, в октябрьской презентации без презентации компания представила новые планшеты iPad 10 в обновленном дизайне с плоскими гранями и следующий iPad Pro, а также приставку Apple TV 4K со свежим чипом A13 Bionic и поддержкой HDR Plus.

О топовых гаджетах и финальных версиях операционных систем, доступных уже сегодня, более подробно расскажу ниже, в хронологической последовательности, как говорится. Поехали!


iPhone SE 3 – удобен и доступен

Эта модель по своему классическому дизайну максимально приближена к "восьмерке". Однако состав стекла на задней панели другой, а оттенки предлагаемого цвета ближе к iPhone 13. Это Midnight, Starlight и PRODUCT (RED). Смартфон имеет экран 4,7 дюйма и довольно миниатюрен по сравнению с большинством современных моделей. А еще в нем реализована кнопка "Home", которую многие пользователи особенно ценят.

-15%
MMX93
23 499 ₴
19 999 ₴
500 $
-23%

По сравнению с аппаратом предыдущего поколения, этот смартфон не только более мощный, но и имеет ряд новых возможностей. За мощность и скорость в нем отвечает процессор A15 Bionic, такой же, как у iPhone 13. Также, у этой модели есть поддержка сети 5G, обновленный алгоритм работы камеры, увеличенное время автономной работы. Да и главное, почему iPhone SE 3 может стать поистине народным телефоном, его цена. Она очень привлекательна.


iPad Air – ловкий планшет

Новый iPad Air, уже пятого поколения, получил раскраску в целых пять оттенков. Устройство унаследовало некоторые особенности у предыдущего поколения – это основная камера с одним объективом, дисплей 10,9 дюйма, порт USB-C питания и кнопку разблокировки с Touch ID.

А вот внутренности планшета прокачали не на шутку. Мощный чип Apple M1, 12-мегапиксельная сверхширокоугольная передняя камера с поддержкой функции Center Stage, возможность работы с Apple Pencil 2 и дополнительной клавиатурой Magic Keyboard.

В результате, получился довольно шустрый планшет с невероятными возможностями камеры, поддерживающей Smart HDR и съемкой видео в 4K. При этом с технологией Center Stage твои видеозвонки будут выглядеть более естественно, а снятый контент – реалистичнее.


Apple Mac Studio – компактный монстр

Свежепредставленный моноблок выглядит как прокачанный Mac Mini, но по мощности ближе к Mac Pro и имеет новый фирменный процессор M1 Ultra с большей скоростью, чем предыдущее поколение моноблоков.


Но что еще новое предложили разработчики Apple? Моноблок Mac Studio может работать с 18 потоками видео одновременно, оснащен новой операционной системой MacOS Monterey, имеет множество функциональных портов и мощную систему охлаждения. А еще, Apple Mac Studio настолько компактен, что не будет загромождать рабочее пространство твоего стола, и не будет воровать его у других гаджетов.


MacBook Air M2 Chip – еще тоньше, еще мощнее

Новый ноутбук от Apple, хоть и похож на MacBook Pro 14 или 16 дюймов, однако он стал ощутимо тоньше. А значит и более привлекательным, ведь это не стационарный гаджет. Также порадовали цвета: Silver, Space Gray, Midnight и Starlight.

Благодаря чипу M2 эта модель обладает еще большей скоростью и энергоэффективностью и обеспечивает потрясающую производительность при абсолютно бесшумной работе. Ведь в MacBook Air M2 Chip отсутствует вентиляторное охлаждение.


iPhone 14/14 Plus – современная база

Новые базовые модели iPhone 14-й серии с виду близки к предыдущему поколению. Чего не скажешь о других их особенностях, начиная с оттенков. Стали доступны корпуса в цвете Midnight, Starlight, Purple, PRODUCT (RED) и Blue.

А внутренние изменения приятно удивили:

  • Операционная система iOS 16
  • Мощный процессор A15 Bionic с дополнительным ядром
  • Защита экрана панелью Ceramic Shield
  • Обновлены фронтальная и основная камеры
  • Режим автофокусировки и распознавания пользователя в темноте

И это лишь некоторые нововведения. А как насчет флагманских моделей?


iPhone 14 Pro / 14 Pro Max – настоящие флагманы

Флагманские айфоны представили в разной расцветке: Silver, Gold, Space Black и Deep Purple, а также новой операционной системой iOS 16 и объемом встроенной памяти от 128 Гб до 1 Тб.





А что же внутри главных гаджетов 2022 года:

  • Операционная система iOS 16
  • Мощный процессор A16 Bionic
  • 48-мегапиксельная камера для лучшей детализации
  • 4-кратное увеличение разрешения в формате ProRaw
  • Новый экран Super Retina XDR

Список преимуществ флагманов можно продолжить, но он слишком велик, поэтому перейдем к следующим гаджетам от Apple образца 2022 года. Итак.


Apple Watch Ultra – надежные и автономные

Еще одно представление обновленной линейки умных часов, наряду с айфонами. О продолжении бюджетной серии SE 2 и "восьмерке" отдельно говорить не буду, там все ясно. А вот о Apple Watch Ultra как о совершенно новом гаджете, стоит сказать несколько слов.





Эксклюзивный спортивный смарт-часы имеет поистине ТОПовое оснащение и подойдет не только туристам, путешественникам или дайверам, но и любителям просто автономных гаджетов, ведь батарея Apple Watch Ultrta поддерживает их работу в течение целых 36 часов, а в энергосберегающем режиме – все 60.

Apple Watch Ultra оснащены барометром, компасом и усовершенствованными сенсорами, имеют ночной режим подсветки дисплея и класс защиты от влаги WR100. Корпус этих часов выполнен из титана и имеет повышенную прочность, а дисплей надежно защищает плоское сапфировое стекло. В общем, не часы, а мечта! И мы идем дальше.


AirPods Pro 2 – звучат еще лучше

В новых "прошках" акцент на улучшение решили сделать внутрь этих легендарных наушников. И первое, о чем стоит упомянуть – это новенький процессор H2, а также выросшее время автономной работы до 6-ти часов. А за счет кейса автономность этих наушников увеличивается до 30 часов.

Специальная цена-6%
MQD83
9 999 ₴
9 399 ₴
235 $

Помимо улучшенного шумопоглощения, они обладают функцией пространственного аудио и адаптивным переключением в режим прозрачности. А сенсорное управление позволяет легко управлять различными функциями, включая громкость и остановку воспроизведения, ответ на вызов и завершение разговора. И это все с помощью простого тапа!


iPad Pro – первый среди айпадов

Главная составляющая любого такого гаджета – это чип. В iPad Pro – это Apple M2, имеющий 8-ядерный центральный процессор и 10-ядерный графический процессор, обеспечивающий повышение графической производительности на 35%. А производительность – это, как известно, новые возможности.

Благодаря такому "мозгу" можно создавать не только стандартные вещи, а что-то действительно серьезное. Далее я представлю всего несколько вариантов нестандартного использования возможностей iPad Pro. Это как минимум проекты такого размаха:

  1. Фотореалистичные 3D проекты.
  2. Сложные модели дополненной действительности.
  3. Игры консольного качества с высокой частотой кадров – быстрее, чем когда-либо.
  4. Видеопроекты в ProRes – в 3 раза быстрее.
  5. Звучение как в кинотеатре благодаря пяти микрофонам студийного качества и четырем динамикам с поддержкой Dolby Atmos.

Доступны два варианта планшетов с экранами 11 и 12,9 дюймов, выполненными по технологии Liquid Retina XDR, а значит, самыми яркими и лучшими на рынке. С реалистичной детализацией и коэффициентом контрастности 1000000:1. Не говоря уже о других используемых технологиях.

По финальным версиям операционных систем для iPad и Mac, они уже доступны для загрузки. Для iPad – это iPadOS 16, а для Mac – это macOS 13 Ventura. В отличие от своих бета-версий, они стабильны и проверены, а что еще нужно для хорошей операционки.

За этот год компания Apple представила не только новые айфоны, айпады, макбуки, моноблоки и умные часы, но и совершенно новую начинку для своих гаджетов, сделав их еще более быстрыми и экономичными. Кто бы сомневался, ведь мы имеем дело с лидером гаджетостроения. Остается только ждать новых релизов в следующем году.




Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий