Набор полной автономности. Подборка гаджетов по собственному опыту

Содержание

Из-за постоянных обстрелов и, как следствие, частичного отключения света и перебоев с работой интернета, спрос на автономные источники энергии вырос в десятки, если не в сотни раз. А над покупкой Starlink, как о единственном источнике интернета в случае блекаута, начали задумываться даже мои родители.

Удары по энергетическим объектам заставляют нас приспосабливаться к новым условиям и запасаться устройствами автономного питания. В условиях безумного спроса и дефицита всегда можно ожидать, что тебе подсунут некачественный гаджет и в этом случае не стоит гнаться за низкими ценами для экономии средств.

Однако и здесь, хоть выбор и небольшой, но он все же есть. Однако следует понимать, что собой представляет то или иное устройство для поддержания автономности и которое подойдет именно тебе, чтобы справиться с трудностями. В этой статье я подробно расскажу не только о средствах, разрешающих проблему длительного отсутствия электричества, но и о системе бесперебойного интернета. Да, о Starlink . Поехали!


Портативный фонарь – полезен для дома и улицы

Начну, пожалуй с элементарного – карманного фонаря . С ним удобно как передвигаться по обесточенной квартире, не задействовав встроенный фонарик в телефоне, который неизбежно сажает батарею гаджета, так и пройтись по темной улице в магазин, например.



ezh|864х452.png

А, особенно, переходить дорогу с неработающими светофорами, потому что когда улица не подсвечивается – водитель тебя почти не видит. Даже, если у тебя нет светоотражающих элементов на одежде, ты, как минимум, обозначишь себя ярким фонарем для приближающихся автомобилей. Это о безопасности.

Что касается автономности, то я бы рассматривал фонари на батарейках, а не на аккумуляторах. Батарейки типов АА и ААА продаются в любом супермаркете, а в современных фонарях установлены мощные и экономичные светодиоды. Поэтому батарейные фонари – это маст хев! Хотя у некоторых моих коллег есть и противоположное мнение по этому поводу.


Power Bank – автономность для гаджетов

Портативные внешние аккумуляторы, они же Power Bank , бывают разной мощности, в среднем это 5000-30000 мАч. Глядя на этот показатель, можно ориентироваться, сколько раз ты сможешь зарядить свой гаджет.

В мирное время хватает банки и на 5000 мАч, например для телефона, чтобы зарядить его один раз. Но сейчас я бы советовал брать павербанк с запасом, начиная от 10000 мАч, потому что света может не быть и сутки, и два. Я предпочитаю павербанкам минимум на 20000 мАч с несколькими USB-разъемами, чтобы заряжать одновременно более одного гаджета.

Далее приведу несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке павербанка:

  • Напряжение на выходе павербанка должно соответствовать тому, что указано на зарядных устройствах тех гаджетов, которые ты собираешься заряжать. К примеру большинство PowerBank легко заряжают iPhone, но с питанием Mac справятся не все.

  • Сила тока павербанка не должна быть ниже той, которая необходима устройству. Иначе будет уходить много времени на зарядку. Идеально, когда банк поддерживает Quick Charge, об этом обычно пишут на упаковке.

  • При выборе PowerBank я также ориентируюсь на реальные отзывы покупателей, начиная от своих знакомых и друзей и заканчивая отзывами на сайте. Ну и, конечно, популярность бренда имеет вес. Но здесь нужно учитывать ценник. Имя, дисплей и количество ячеек ведут к повышению стоимости устройства.

Кстати, могу предложить полезный лайфхак, основывающийся на личном опыте. Если сомневаешься, поддерживает ли банка скорую зарядку, попроси продавца сначала подключить твой телефон к павербанку, а затем включи свое зарядное в розетку 220 Вольт прямо в магазине. Если разница во времени зарядки будет незначительной или совсем отсутствует, то все ОК, можно брать.

Относительно честных мАч, такое в магазине не проверишь. Поэтому ориентируйся на бренд, отзывы или то и другое вместе взятое. Или ценник, вроде чем дороже, тем лучше, но и здесь можно жестоко ошибиться, попав на недобросовестных продавцов. Поэтому отзывы придут тебе на помощь.

Конечно, павербанком на те же 10000 мАч ты не зарядишь ноутбук, для этого требуется банк минимум на 20000, а лучше на 30000 мАч и достаточная мощность. Здесь уже нужно расставлять приоритеты, или выбирать "золотую середину".

#TEXT_ELEMENTS_1#

В любом случае, сейчас много супермаркетов и кафе, имеющих бензиновые генераторы и позволяющие бесплатно заряжаться. Так что без энергии ты не останешься. Сюда же добавились Пункты несокрушимости, оказывающие ту же услугу. Они открылись во многих городах и ты легко сможешь найти самый близкий к дому, чтобы подзарядить даже свой павербанк.


Зарядная станция – автономность для бытовой техники

Конечно, повербанк решит проблему автономности в случае небольшого гаджета и даже сделает это несколько раз, если речь идет, например, о телефоне, а не о планшете или ноутбуке. Но что делать, если нужно заряжать много устройств и поддерживать работу бытовой техники одновременно.

Здесь в игру вступают зарядные станции. Это такие мощные павербанки, которые можно заряжать не только от 220 Вольт или автомобиля, но и от солнечных батарей. Мало того, что такие устройства быстро заряжают сразу несколько гаджетов: телефон, планшет, ноутбук, смарт-часы и все такое. Вы можете подключить к такой зарядной станции лампу с USB-штекером, чтобы освещать пространство своей квартиры. Но и это еще не все.

К зарядной станции можно подключать бытовые приборы, не опасаясь, что дорогая техника выйдет из строя. Ведь качественная станция, такая как EcoFlow, выдает напряжение, соответствующее сетевому. А значит, твой холодильник или умный газовый котел будут в безопасности, питаясь таким устройством. Хотя с котлом и есть некоторые нюансы.

В зарядных станциях применяются литий-ионные аккумуляторы, а в более дорогих моделях – железо-фосфатные. Разница в количестве жизненных циклов. А в некоторых моделях, как EcoFlow Delta Pro – и в емкости. Если у первых это число составляет 500-800 циклов, то у вторых достигает 3500. Отсюда и цена.

#TEXT_ELEMENTS_2#

Главным преимуществом зарядной станции по сравнению с топливным генератором является то, что ее можно смело использовать в условиях квартиры. Она ведь не шумит и не выделяет вредных веществ во время работы.

При выборе зарядного агрегата необходимо понять, нужен ли он для кратковременной зарядки гаджетов или для обеспечения бесперебойного энергоснабжения квартиры или дома. И с этой точки зрения рассматривать ту или иную модель. Границу между мощностью, долговечностью и стоимостью нужно найти самому.


Starlink – автономность для интернета

Когда оборудование провайдеров обесточено, сотовые башни не в состоянии раздавать интернет. В этом случае достойной альтернативой может стать спутниковая система Starlink от компании SpaceX под руководством Илона Маска.

Starlink является глобальной спутниковой системой широкополосного интернета, предназначенной прежде всего для труднодоступных уголков планеты. И мы, находясь в центре Европы, к сожалению, попали в их число. Но, уверен, это временно. Поэтому вернемся к существу.

Доступ к глобальной сети обеспечивается тысячами мелких спутников, находящихся на околоземной орбите. Услуги на коммерческой основе компания предоставляет с 2020 года, проведя все необходимые мероприятия по тестированию системы.

#TEXT_ELEMENTS_3#

Для доступа в Интернет требуется два устройства: специальный терминал для связи со спутником и роутер для раздачи интернета по Wi-Fi на другие устройства. Всё это сразу идет в комплекте Starlink. А к терминалу прилагается инструкция по установке и настройке.

Терминал, имеющий вид спутниковой антенны, необходимо установить на открытом пространстве и по возможности выше, подключить к электрической сети или зарядной станции (в случае отсутствия света) и к роутеру с помощью входящего в комплект кабеля. Затем, нужно скачать приложение Starlink в App Store или Google Play и осуществить подключение к сети интернет.

Если ты действительно задумываешься о приобретении Starlink – советуем изучить наш подробный материал по теме . С помощью спутникового интернета, вы создадите свою сеть Wi-Fi с названием, паролем и картой для оплаты, подвязанной к ней.

Скорость интернета от Starlink зависит от выбранного пакета. На сегодняшний день их всего два. Это Basic со скоростью 50–250 Мбит/с и Premium со 150–500 Мбит/с соответственно. О стоимости услуг от SpaceX для Украины расскажу ниже в своем ТОП-5 гаджетах для автономности. Итак.


ТОП-5 гаджетов для автономности. Мой список

Собрав по представителю, а иногда и по два, от каждого вида устройств для автономности на сайте Техно Ежа, я постарался обнаружить полезность этих гаджетов как для горожанина, а главное целесообразность их покупки с учетом стоимости. Так что мой ТОП-5 выглядит так:

  1. Портативный фонарь. Xiaomi BEEBEST Extreme Bee Portable Flashlight F1 . Это портативный мини фонарик, вмещающийся в ладонь и весящий всего 126 грамм. Он оснащен крепким светодиодом Cree с яркостью 250 люмен, который рассчитан на 100 000 часов работы. Особенно важна деталь – фонарь работает от 3-х батареек ААА и не зависит от зарядных устройств. С моей периодичностью использования я не меняю батарею уже как неделю. Цена такого фонарика на сайте Техно Ежа 585 грн*. Совершенно демократично!

  2. Power Bank #1. iWalk Link Me MagCharge 9000 mAh – это классический карманный павербанк для iPhone, поддерживающий беспроводную зарядку. Он, можно сказать, прописался в сумочке моей девушки. Ему не нужно никаких проводов для зарядки гаджетов, а это, согласись, очень удобно и не добавляет хаоса в содержимое сумки и не только женской. За счет сквозной технологии можно заряжать как сам павербанк, так и все подключенное к нему. Цена этого внешнего аккумулятора на Техно Еже 1885 грн*.

  3. Power Bank #2. Gelius Pro Edge 3 PD 20000 mAh . Начитавшись положительных отзывов об этой отечественной банке, решил приобрести. И не пожалел, работают как часы. В этом гаджете есть следующие интерфейсы: USB Type A – 2 шт., Type B – 1 шт., Type C – 2 шт. и Lighting – 1. Он поддерживает как Quick Charge, так и Power Delivery технологии быстрой зарядки. Универсальнее никуда! Заряжал Samsung на 4500 мАч три раза и мог бы еще, но пока не представилась такая возможность. В Техно Еже стоимость такого павербанка составляет 1695 грн*, что для 20 тысяч мАч больше, чем приемлемо.

  4. Зарядные станции. EcoFlow River Pro . Купил ее сравнительно недавно для поддержания автономности, прежде всего холодильника. Мой Gorenje на 0,58 кВт/ч с классом энергосбережения A+ полностью работает от этой станции с ее пиковым всплеском мощности до 1200 Вт-час. И это при том, что параллельно заряжаются телефон и планшет, но пока кратковременно. Успел протестовать, когда света не было буквально несколько часов. Читал отзывы, что заряд такой станции хватает на 12 часов интернета от Starlink. За это время можно многое успеть, если для работы необходима всемирная сеть. Итак, цена станции на сайте Техно Ежа 59095 грн*. Недешево, но она того стоит.

  5. Спутниковый интернет. Starlink Internet Satellite Dish Kit V2 . Об этой системе я кратко рассказал выше. Осталось прояснить цену использования "звездного интернета" для украинских граждан. Следовательно, с 29 декабря 2022 года стоимость абонентской платы в базовом тарифе вырастет на 15 долларов с 60$ до 75$. Об этом представители компании объявили в твиттере. Новости так себе, но дело, конечно же, безальтернативное, особенно для работы в интернете в период отключений света. Да и пользоваться таким интернетом можно с друзьями или с соседями, разделяя абонплату на всех. Мы уже начали обсуждения в чате нашего подъезда и, скорее всего, все-таки пройдем из интернета обычного провайдера на спутниковый. А что – когти почти те же, а интернет всегда. В Техно Еже такая система стоит 64 295 грн*. Да, новейшие технологии дорогие.

Говоря об автономности, я привел список гаджетов, которые считаю полезными для работы и поддержания жизнедеятельности в этот трудный период. По крайней мере, это тот список, который я составил в первую очередь учитывая свои потребности. Возможно, среди них найдется тот, который заинтересует тебя или подтолкнет к созданию собственного списка автономности.

* цены указаны на момент написания статьи и могут отличаться от прелставленных на сайте.




Читать наш блог в Telegram
Гаджеты для автономности:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий