Apple Watch Ultra 2. Дата выхода, характеристики, цена

Содержание

Улучшения, связанные в основном с программным обеспечением, «преследовали» всю линейку Apple Watch, начиная с первого выпуска в конце апреля 2015 году и вплоть до сентября 2022 года. Пока не появились Apple Watch Ultra.

Спортсмены и экстремалы, дайверы и путешественники, бегуны по пересечённой местности и просто любители активного отдыха по достоинству оценили массивные смарт-часы в титановом корпусе и с неслыханным для Apple Watch временем автономной работы.





Полный обзор Apple Watch Ultra | Техно Їжак

Поэтому совсем не удивительно, что успех достаточно нишевого продукта может и должен быть закреплен с релизом второй версии – Apple Watch Ultra 2 уже этой осенью. О возможной дате выпуска, цене, а также характеристиках и особенностях новой модели «неубиваемых» часов расскажу в этом материале. Поехали!


Дата выхода Apple Watch Ultra 2

Ежегодное обновление модельного ряда «номерных» Apple Watch происходит с регулярностью выхода разве что очередного iPhone. А вот временной интервал между последними версиями Apple Watch SE составил целых 2 года. Вполне возможно, что та же участь постигнет и следующее поколение «яблочных» часов для спортсменов.

Однако, большинство аналитиков творчества купертиновцев (в числе которых и Марк Гурман из уважаемого издания Bloomberg) считают, что Apple Watch Ultra 2 следует ожидать на основном ивенте компании в сентябре 2023 года. Такой же прогноз озвучил известный инсайдер Минг-Чи Куо в своем сообщении от 14 июля для Medium.


Цена Apple Watch Ultra 2

Премиальность использованных материалов – это уже визитная карточка ультра-спортивных часов. А всевозможные датчики вряд ли уберут из следующей модели. Более того, к ним может добавиться еще пара для здоровья.


Поэтому цена Apple Watch Ultra 2 точно не будет меньше текущей модели, то есть на уровне $799 в США. А, скорее всего, возрастет до $899. Все зависит от изменений именно в аппаратной части гаджета.

С другой стороны, в одном из недавних сообщений Минг-Чи Куо заявил, что изготовление механических деталей в Apple Watch Ultra 2 будет происходить на 3D-принтере, что может повлиять на цену устройства в сторону ее снижения. Под такими деталями, видимо, подразумеваются боковая и кнопка действия, а также колесико Digital Crown.


Apple Watch Ultra vs Apple Watch Ultra 2

Перед обзором будущей новинки я сравнил уже имеющиеся характеристики и особенности текущей модели и все то же самое, только на основе слухов, – об Apple Watch Ultra 2. И вот, что у меня получилось.



Apple Watch Ultra vs Apple Watch Ultra 2
  Apple Watch Ultra Apple Watch Ultra 2
Дисплей 49 мм (1,9") OLED 53 мм (2,1") MicroLED
Чип Apple S8 Apple S9
Тип стекла Сапфировое Сапфировое
Материал корпуса Аэрокосмический титан Аэрокосмический титан
Цвет корпуса Natural Natural
Класс защиты IP6X, MIL-STD 810H WR100 IP6X, MIL-STD 810H WR100
Автономность 36 часов 40+ часов
Особенности Цифровой компас;
Приложение «Кислород в крови»;
Встроенный динамик;
Глубиномер;
Датчик определения температуры воды;
Оптический датчик;
Crash detection
То же +:
Неинвазивный мониторинг уровня глюкозы в крови;
Датчик для измерения уровня стресса;
Датчик для измерения состава тела (биоимпеданса);
Встроенная камера
Цена от* 32899 грн $899

*Цена в грн актуальна на сайте Техно Ёж на момент написания статьи, цена в $ ожидаемая для рынка США.

Отличий не так, чтобы много, и тем не менее они есть. Причем, начиная с дисплея, который входит в дизайнерскую часть гаджета.


Дизайн Apple Watch Ultra 2

Еще в феврале информационное агентство DigiTimes сообщило, что Apple активно вкладывается в разработку собственных MicroLED-дисплеев, которые появятся сначала в умных часах, а затем в iPhone и iPad. Кстати, похожая история была с оригинальными Apple Watch, в которых впервые стали использовать OLED-дисплей. Потом он перекочевал в iPhone X.



ezh 864x452 2.png

Чем же так привлекательна технология MicroLED по сравнению с OLED? Преимуществ несколько:

  1. Яркие цвета и более точная цветопередача.

  2. Лучше выражена контрастность.

  3. Более тонкий экран.

  4. Сниженное энергопотребление.

  5. Долговечность.

В свою очередь, проверенный аналитик Росс Янг, специализирующийся на дисплеях (сообщение от апреля), указал на то, что внедрение MicroLED в Apple Watch Ultra может затянуться до 2025 года из-за разного рода задержек. Но мы знаем, что купертиновцы умеют удивлять, поэтому замена на более качественный дисплей может произойти уже в конце этого года.

Еще одно возможное обновление – увеличение экрана и в целом размеров всего устройства. По слухам, опубликованным в том же DigiTimes, диагональ дисплея Apple Watch Ultra 2 может составить около 53 мм вместо 49 мм в текущей модели.

Читай также: Стоит ли покупать Apple Watch? Плюсы и минусы актуальной линейки часов Apple

Большие смарт-часы – это не редкость, и если для обладателей тонких запястий такой вариант неприемлем, то вот все остальные его точно оценят. Во-первых, на таком экране помещается больше полезной информации. А во-вторых, в увеличенный корпус можно запихнуть более мощный аккумулятор, что добавит часам автономности. И, наконец, Apple может выпустить две модели с разной диагональю.


Характеристики Apple Watch Ultra 2

Многие фишки и особенности Apple Watch Ultra воплотятся во второй версии. Устройство еще достаточно новое. Но мы ожидаем и некоторые обновления, связанные с аппаратной частью.


Процессор

Чипы в «яблочных» часах обновляются с завидным постоянством. Поэтому вполне возможно, что на смену процессору двухлетней давности Apple S8 придет свеженький Apple S9. Тем более, что о работе над ним сообщил сам Марк Гурман из Bloomberg.


Apple S9 должен легко справляться с многозадачностью и улучшить автономность гаджета. И да, он будет основан на A15 Bionic, который стоит в тех же iPhone 13 и 14.


Встроенная камера

Apple уже успела подать несколько патентных заявок на камеру для своих часов в течение последних четырех лет:

  • камера, встроенная в Digital Crown;

  • вращающаяся камера, встроенная в ремешок;

  • механизм для быстрого способа снять часы со встроенной камерой с ремешка.

Что самое интересное, ремешок с камерами, специально созданный как аксессуар для Apple Watch, был выпущен компанией Wristcam еще в 2020 году.



ti 864x452.png

Он оснащен двумя камерами: 8-мегапиксельной основной и 2-мегапиксельной фронтальной для селфи. При этом главная камера имеет разрешение 1080p и способна снимать видео в 4K. Ремешок также имеет отдельный аккумулятор, которого хватает на целый день, и 8ГБ памяти. А связь с Apple Watch осуществляется с помощью Bluetooth.

В 2022 году стало возможным совершать видеозвонки с помощью ремешка с камерами. Правда, для этого нужно скачать приложение Wristcam на твой iPhone и зарегистрироваться.

Читай также: Apple Watch ULTRA. Garmin напряглись?

Ремешок от Wristcam выглядит громоздко да и добавляет 23 грамма к часам. Поэтому неудивительно, что Apple работает над собственным продуктом, ведь плюсы встроенной в Apple Watch Ultra 2 камеры очевидны. Например, для фотоотчета с тренировки совершенно не обязательно будет таскать с собой смартфон.


Датчики здоровья

Целых три новых датчика, связанных со здоровьем, могут появиться в Apple Watch Ultra 2. Хотя прогнозы разнятся и не обязательно, что это произойдет совсем скоро.

Но вернемся, собственно, к технологиям. Один из проектов направлен на неинвазивный (то есть без прокалывания кожи) мониторинг уровня глюкозы в крови. Кстати, опытный образец чипа показал хорошие результаты еще в начале года. Однако вся конструкция размером с айфон, что никак не вписывается в концепцию Apple Watch.


Остальные два датчика связаны с измерением уровня стресса и биоимпеданса (измерения состава тела) соответственно. Первый будет использовать сокращения сердечной мышцы, изменяющиеся во времени. А второй – мониторить состав жира и мышечной массы в организме для отслеживания эффективности персональных тренировок.

Таким образом Apple «убивает двух зайцев» одновременно: заботится о ментальном и физическом здоровье пользователя.


Заключение

Преобладающее число инсайдеров сходится на единственной мысли – вторая версия часов для экстремалов все-таки выйдет осенью этого года. Причем с минимальными улучшениями по сравнению с первой моделью. Но кто знает, возможно все новые фишки, перечисленные в этой статье, станут неотъемлемой частью Apple Watch Ultra 2. Посмотрим через пару месяцев )

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели Apple Watch Ultra:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий