Автомобильные зарядки для iPhone: на что обратить внимание при выборе

Содержание

У тебя намечается дальняя поездка или подвернулась работа на собственном авто?Ты собираешься плотно общаться по своему iPhone в дороге и при этом активно использовать приложение-навигатор? В этих и других случаях без автомобильной зарядки просто не обойтись. Однако, сам подход здесь сопряжен с некоторыми нюансами и если их не учесть, можно даже угробить дорогостоящий смартфон.

О правилах зарядки iPhone в машине, причинах отказа гаджета заряжаться, а также о способе зарядки с помощью автомагнитолы, расскажу в этом материале. Поехали!


Как заряжать iPhone в машине: правила зарядки

Некоторые модели современных автомобилей по умолчанию оснащены портом USB на приборной панели. Все же остальные (да и эти тоже) имеют стандартное гнездо прикуривателя, куда можно вставить зарядное устройство. Для первых и вторых существует одно главное правило – подключать iPhone к зарядке нужно только после запуска двигателя. Почему? Дело в скачках напряжения на старте.


Второй момент – сам переходник или зарядник для прикуривателя. Не секрет, что такого аксессуара от Apple не существует. Поэтому придется поискать достойного кандидата на право заряжать твой iPhone без пагубных последствий. Кроме «именитости» бренда критериев выбора идеального зарядного может быть несколько:

  • Ток на выходе. Рекомендуемый показатель от Apple – 2,2 А. Соответственно, выбирай переходник с выходным током не менее 2 А. Иначе процесс зарядки будет долгим;

  • Мощность и порты. Здесь все просто – чем мощнее, тем лучше. Особенно, если тебе нужен не один USB, а два и более. Тут уже все зависит от предпочтений. Популярностью пользуются переходники на два порта: USB-C + USB-A;

  • Кабель. Это еще одна важная составляющая автомобильного зарядника. В идеале он должен быть оригинальным или сертифицированным Apple. Если в описании есть аббревиатура «MFi», можно брать;

  • Тип зарядного устройства. Можно приобрести проводное, а можно – беспроводное с креплением на торпеду или решетку дефлектора. Здесь вопрос упирается в бюджет. Понятно, что второй вариант в несколько раз дороже.

В остальном же особых рекомендаций нет, кроме… Я не зря в самом начале указал на «именитость» производителя. Ведь такое устройство оснащено защитой от перепадов напряжения, короткого замыкания и перегрева, что особенно актуально в условиях зарядки от автомобильного аккума.


Почему iPhone не заряжается в машине: основные причины

Первая причина отказа твоего iPhone заряжаться кроется в разъеме зарядного устройства. Если это USB-A 2.0, его сила тока на выходе составляет всего 0,5 А. Таким током гаджет не зарядишь. Айфону для зарядки нужен минимум 1 А при напряжении в 5 В, поэтому выбирай USB-A 3.0, а лучше USB-C.

Вторая причина – некачественный провод. Он попросту может не тянуть заявленные характеристики для успешной зарядки.


И, наконец, третья и последняя – это, собственно, сама проводка автомобиля, вернее ее состояние. В этом случае можно вооружиться мультиметром и проверить напряжение в прикуривателе, либо сразу обратиться в сервис.


Можно ли заряжать iPhone в машине: мифы и реальность

Как я уже говорил выше, в переходнике или зарядном устройстве (при условии, что оно качественное) есть несколько видов встроенной защиты. Более того, в самом iPhone предусмотрен контроллер, который не допустит перегрева и прочих неприятностей. Поэтому заряжать гаджет в авто не только можно, но и нужно.


Как зарядить iPhone в машине через магнитолу?

В твоей магнитоле есть USB? Отлично, придерживайся тех же мер безопасности, что и в случае с прикуривателем. Однако, не все бортовые музыкальные центры оснащены портом USB. Если твой – это как раз такой случай, проблему зарядки iPhone поможет решить специальный USB-адаптер. Причем кроме зарядки ты получишь возможность подключать к стереосистеме любой USB-накопитель и слушать ту же музыку прямо с него.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные автомобильные зарядки iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий