Как работает Частный узел iCloud?

Компания Apple хорошенько поработала над конфиденциальностью операционной системы iOS 15. Новая прошивка для iPhone получила возможность скрывать e-mail владельца, создавать временные электронные ящики и обзавелась классной фишкой под названием iCloud Private Relay, или Частный узел. Сегодня мы поговорим именно о ней.

Что такое Частный узел и зачем он нужен?

Свеженькая функция создана в первую очередь для того, чтобы обезопасить владельца яблочного устройства от уязвимостей всемирной паутины. Private Relay скрывает данные пользователя от других интернет-страниц, магазинов и платформ.

MLVE3
48 999 ₴
48 799 ₴
1 220 $
Специальная цена-13%
MLPF3
26 999 ₴
23 399 ₴
585 $

Многие современные сайты обладают доступом к нашей истории браузера и всем действиям в сети. Они продают эту информацию рекламодателям, а те используют полученные данные, чтобы продать нам побольше продуктов. Компания Apple хочет обезопасить владельцев яблочных устройств от этой уязвимости, именно поэтому и создала отдельную подписку iCloud+.

В нее, помимо всего прочего, входит фишка Частный узел. Она включена на всех устройствах с установленной iOS 15 по умолчанию. По желанию, ее можно отключить для конкретных точек Wi-Fi, либо же остановить навсегда. Private Relay работает только в стандартном яблочном браузере Safari, а не во всех сервисах.

Как работает Частный узел?

Фишка глубоко интегрирована в операционные системы iOS, iPadOS и macOS. Но доступ к ней открывается только по платной подписке iCloud+. Работает она очень просто. При каждом запуске браузера Safari, фишка Private Relay разделяет IP-адрес и DNS-запрос в разные потоки.



1ezh|864х452 копия.jpg

IP-адрес хранит информацию о пользователе и его местонахождении. DNS-запрос показывает данные про интернет-страницу, на которую заходит владелец устройства. Каждый поток разделяется и шифруется на сервере Apple. При этом, даже сами разработчики не знают, на какой сайт пытается зайти пользователь.

Им известен только IP-адрес, который они меняют на поддельный из того же города или региона. Частный узел кардинально отличается от всех других технологий защиты данных. К примеру, от популярного VPN.

Виртуальная частная сеть в некотором роде шифрует приватные данные намного лучше. В отличие от iCloud Private Relay, VPN способна прятать IP-адрес от начала и до конца. Частная сеть защищает абсолютно весь трафик, а не только в браузере. Ну и самое важное, VPN может менять геолокацию на другие страны, чтобы просматривать заблокированный контент в Украине.

-4%
MLLE3
53 999 ₴
51 999 ₴
1 300 $
-9%
MLK63
39 999 ₴
36 599 ₴
915 $

Итог. Частный узел – это полезная функция для защиты данных, чтобы ими не могли воспользоваться рекламодатели, мошенники и сторонние сайты.

Если ты не пользуешься никакими другими инструментами шифровки, вроде VPN, тогда есть смысл оплатить подписку iCloud+. Если же у тебя уже есть хорошая виртуальная частная сеть, в таком случае можно обойтись только ней.

Фишка недоступна в Беларуси, России, Китае, Казахстане, Туркменистане, и некоторых других странах из-за правительственных ограничений.


Читать наш блог в Telegram
Предзаказывай:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий