EcoFlow – все, что нужно знать о зарядных станциях

Содержание

Дизельные геренераторы, солнечные панели, автономные зарядные станции и даже Starlink – все это уже не роскошь, а скорее необходимость, без которой во время войны трудно представить более-менее комфортную жизнь. Конечно, о комфорте мы говорим в пределах наших возможностей и обстоятельств. Но это то, над чем мы можем работать. О Starlink мы уже рассказывали раньше, а сегодня более подробно поговорим о зарядных станциях.


Что важно знать о портативных зарядных станциях

В наше время выпуском зарядных станций занимаются все, кому не лень. И, как правило, это просто огромные повербанки, способные отдавать много энергии, имея множество портов. Но их всех объединяет одна большая проблема – они не выдают чистую синусоиду. Да, сейчас будет немного терминов и углублений в теорию, но потерпи пожалуйста – я коротко и это важно.

При преобразовании постоянного тока, переменный результирующий электрический поток может иметь форму блочных волн (модифицированные синусоидальные волны), что губительно влияет на устройства, особенно высокотехнологичные. При чистой синусоиде форма напряжения не отличается от той, что в городской сети. И именно такими характеристиками могут похвастаться зарядные станции EcoFlow.

-9%
EFRIVER600MAX-EU
27 840 ₴
25 299 ₴
632 $

Американо-китайская компания EcoFlow, основанная в 2017 году, известна своими инновациями в области накопления энергии благодаря ведущим портативным электростанциям и решениям в сфере возобновляемых источников энергии. В этой статье я расскажу об обеих линейках зарядных станций EcoFlow, остановившись на некоторых моделях подробнее. Поехали!


Что такое зарядная станция EcoFlow?

Все зарядные станции EcoFlow выполнены из прочного пластика и оснащены большим четким цветным дисплеем, на котором отображается уровень заряда и кнопки проверки его фактического уровня. Корпус имеет обтекаемые углы и удобную ручку для переноски (кроме RIVER Mini Wireless – там она просто не нужна из-за небольших размеров станции).

Гаджеты также оснащены современной и продуманной системой защиты, предотвращающей перегрев, перегрузку, перенапряжение и короткое замыкание, адекватно реагирующей на пониженное напряжение и слишком низкую температуру.

-9%
EFDELTA1300-EU
42 280 ₴
38 399 ₴
960 $
-9%
DELTAPro-EU
110 000 ₴
99 999 ₴
2 500 $

Комплектация устройств в зависимости от модели включает в себя несколько кабелей: сетевой, кабель для зарядки от солнечных панелей, кабель зарядки от прикуривателя и кабель DC5521-DC5525.

К некоторым моделям можно подключать дополнительные батареи и даже Smart Generator от EcoFlow, заряжая их и продлевая автономность. А наличие встроенного зарядного контроллера позволит подключать к устройству с целью зарядки разные источники энергии: от гидрогенератора до солнечных панелей и ветрогенератора.


EcoFlow – разные модели под разные потребности

Применение зарядных станций, а не обычных повербанков стало особенно актуальным именно в последнее время. С частыми отключениями света это жизненно необходимо. С помощью такого гаджета ты можешь не только зарядить свой телефон и включить светильник. Он легко потянет бытовую технику, а некоторые модели способны обеспечивать жизнедеятельность всего дома или офиса.

-9%
DELTAMAX1600-EU
44 000 ₴
39 999 ₴
1 000 $
Супер цена-9%

Станция EcoFlow не шумит как бензиновый генератор и не производит вредные выбросы в атмосферу. Она может использоваться в закрытых помещениях и неприхотлива в обслуживании. Весь секрет в применении литий-ионного или литий-железо-фосфатного аккумулятора, легко заряжающего от сети или посредством солнечных батарей.

Но и это еще не все. С помощью мобильного приложения можно управлять устройством, следить за информацией о состоянии заряда, включать и выключать порты зарядки на твой выбор. А запатентованная технология X-Stream позволит зарядить станцию максимально быстро.

Модельный ряд зарядных станций EcoFlow представлен двумя линейками продуктов, отличающихся по одним характеристикам и схожих по другим. Кстати, обе есть на сайте Техно Ежа, заходи, приценивайся.


Линейка EcoFlow RIVER

Основная разница между EcoFlow RIVER и EcoFlow DELTA заключается в позиционировании этих двух линеек. Так, RIVER разрабатывалась компанией как более компактная, предназначенная, в первую очередь, для путешествий. Хотя и для поддержания жизнедеятельности дома она тоже подойдет. Главное – определиться с нагрузками, которые ты хочешь к ней подключить.



EcoFlow River
RIVER Mini Wireless RIVER RIVER Max RIVER Pro RIVER 2 Max
Емкость 210 Вт-час 288 Вт-час 576 Вт-час 720 Вт-час 512 Вт-час
Вес 2,85 кг 5 кг 7,7 кг 7,6 кг 6 кг
Размеры
(Д/Ш/В)
249/145/132 мм 288/185/194 мм 288/185/252 мм 289/180/235 мм 270/260/196 мм
Дополнительная батарея не поддерживается Одна River Extra Battery не поддерживается Одна River Pro Extra Battery не поддерживается
USB разъемы Type A – 3 по 12 Вт;
Type C - 1 на 100 Вт
Type A – 3 по 12 Вт;
Type C - 1 на 100 Вт
Type A – 2 по 12 Вт;
Type C – 1 на 100 Вт;
Quick Charge - 1 на 18 Вт
Type A – 2 по 12 Вт;
Type C – 1 на 100 Вт;
Quick Charge - 1 на 18 Вт
Type A – 3 по 12 Вт;
Type C - 1 на 100 Вт
Беспроводная зарядка 15 Вт нет нет нет нет
Тип аккумулятора NCM (Li-Ion) NCM (Li-Ion) NCM (Li-Ion) NCM (Li-Ion) LFP (LiFePo4)
Количество циклов* 500 500 500 800 3000

* Количество циклов, после прохождения которых емкость зарядной станции упадет до 80%. Все современные аккумуляторы, включающие те, что в iPhone и PowerBank, рекомендуется использовать в диапазоне от 20 до 80% заряда. Это увеличит ресурс используемых в них батарей.


Линейка EcoFlow DELTA

DELTA – более мощная серия зарядных станций EcoFlow, которая, хоть и менее компактна, но позволяет построить целую автономную систему для многочасового питания мощных потребителей. И при этом ее все так же просто перевозить на авто.



EcoFlow Delta
DELTA Mini DELTA DELTA Max DELTA Pro
Емкость 882 Вт-час 1260 Вт-час 1612 Вт-час 3600 Вт-час
Вес 10,7 кг 14 кг 22 кг 45 кг
Размеры
(Д/Ш/В)
378/184/240 мм 400/210/270 мм 497/242/305 мм 635/285/416 мм
Дополнительная батарея не поддерживается не поддерживается До 2-х Delta Max Extra Battery или Smart Generato До 2-х Delta Pro Extra Battery или Smart Generator
USB разъемы Type A – 2 по 12 Вт;
Type C – 1 на 100 Вт;
Quick Charge - 1 на 18 Вт
Type A – 2 по 12 Вт;
Type C – 2 по 60 Вт;
Quick Charge - 2 по 18 Вт
Type A – 2 по 12 Вт;
Type C – 2 по 100 Вт;
Quick Charge - 2 по 18 Вт
Type A – 2 по 12 Вт;
Type C – 2 по 100 Вт;
Quick Charge - 2 по 18 Вт
Тип аккумулятора NCM (Li-Ion) NCM (Li-Ion) NCM (Li-Ion) LFP (LiFePo4)
Количество циклов* 800 800 500 3500

Как можно увидеть из значений параметров обеих линеек, серия DELTA представлена более мощными зарядными станциями. Она универсальнее серии RIVER с точки зрения зарядки разной техники, но в то же время такие гаджеты тяжелее и больше по габаритам.

Если RIVER Mini Wireless можно бросить в рюкзак и спокойно перемещаться, почти не чувствуя веса, то та же DELTA Mini массой 10,7 кг сильно прибавит нагрузку на твою спину. Она больше подойдет для транспортировки в багажнике автомобиля, а также стационарного использования в квартире или офисе. Не говоря уже о более старших моделях, вес самой тяжелой из которых достигает 45 килограмм.


Оптимальная зарядная станция EcoFlow

Из широкого ассортимента зарядных станций я выделил несколько моделей, наиболее подходящих для использования рядовыми гражданами. Опирался в первую очередь на собственный опыт и потребности, поэтому рассматривал лишь несколько вариантов, оптимальные по цене и качеству. Далее мой список, от небольших до средней тяжести:

  1. RIVER Mini Wireless. Это супер компактная зарядная станция. Она поместится куда угодно, а мне, как не автомобилисту, это важно. Ее небольшой вес составляет всего 2,85 кг. Она оснащена беспроводной зарядкой – а значит, никаких проводов, положил телефон на станцию и он заряжается. Этим гаджетом можно питать до 7 устройств одновременно. А саму станцию можно заряжать как от сети, так и от автомобильного аккумулятора друга с тачкой или солнечных панелей (в будущем думаю докупить и их).

  2. RIVER Max. Эта станция уже значительно тяжелее (7,7 кг), но и емкость ее более чем вдвое может превысить предыдущую модель благодаря возможности подключения дополнительного аккумулятора River Extra Battery. Таким гаджетом можно питать уже до 9 устройств. А минимальное время полной зарядки станции сводится к 1,6 часам. Ну, очень быстро! А с технологией X-Boost можно питать устройства до 1800 Вт.

  3. DELTA Mini. Масса такого гаджета ненамного больше, 10,7 кг, а высокая емкость 882 Вт-ч впечатляет. Максимальная отдача в 2100 Вт позволит подключать к нему такую требовательную к высокой мощности технику, как холодильник, фен, электроплитку, конвектор или вентилятор. Литий-ионного аккумулятора хватит на 800 циклов до 100% и далее до 80%.

Интуитивно понятная панель, большой цветной дисплей, мобильное приложение для дистанционного управления и детальный мониторинг – это лишь некоторые особенности зарядных станций EcoFlow. Не говоря уже о возможности подключения дополнительных батарей и смарт-генератора для некоторых моделей. Такой гаджет станет верным помощником в поддержке автономности бытовых приборов в твоем доме или офисе, несмотря на все потуги россиян оставить нас без энергии. Выдержим! Победим!




Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий