Электронные книги в 2022 году. Могут ли их заменить планшеты?

Содержание

С появлением электронных книг стеллажи и полки с бумажными источниками знаний в большинстве случаев оказались просто ненужными. Ведь в одно устройство сегодня ты можешь запихать сотни текстов, не загромождая свое жилище традиционными аналогами.

Нацелившись на прочтение недавно вышедшего романа или лонгрида для обучения, резонно задаешь вопрос: «А стоит ли покупать специализированный под чтение еридер и почему нельзя ограничиться только планшетом, с которого можно читать?»

В этой статье попытаемся разобраться в удобстве использования обоих видов гаджетов, их портативности и автономности, и в некоторых других особенностях, касающихся непосредственного чтения и не только. Поехали!


Электронная книга или планшет? Когда чтение в приоритете

Пожалуй, главное отличие электронной книги от планшета – это применение специальной технологии E-ink, которая расшифровывается как электронные чернила. Экран не блестит на солнце и остается матовым при любом освещении. Все символы отличаются четкостью изображения. Созданный эффект максимально приближает электронку к обычной бумажной книге и главное – не вредит зрению.


Кроме того, современные читалки поддерживают множество текстовых форматов, благодаря которым можно не только читать книги, но и просматривать журналы и комиксы.

А что может предложить планшет? Несмотря на то, что в том же iPad есть сравнительный набор функций в приложении "Книги", включающий пролистывание, изменение ориентации из вертикальной в горизонтальную и библиотеку, как в электронках например Amazon или Pocketbook, все же нагрузка на зрение у подобных планшетов гораздо больше и схоже с многочасовой работой с документами на компьютере.

А это не совсем полезно, особенно когда ты много читаешь. Все дело в экране. Хотя стоит отметить, что экраны iPad на основе технологии Retina значительно меньше вплавляют в зрение, чем другие дисплеи.

Попробуем сравнить планшет и электронную книгу с точки зрения комфорта для чтения на примере iPad Pro 11” M2 Chip и Amazon Kindle Oasis 10th Gen:



Amazon Kindle Oasis 10th Gen

iPad Pro 11” M2 Chip

Экран E-ink технология
7” дисплей
Liquid Retina
11” дисплей
Автономность До 6 недель 10 часов
Вес 182 грамма 466 грамм
Защищенность Класс защиты IPX8 позволяет погружать устройство на глубину до 2-х метров в пресную воду в течение одного часа Защита отсутствует
Особенности Комфортное чтение даже при ярком солнечном свете;
Ультратонкий корпус и гладкая крышка из анодированного алюминия;
Удобно лежит в ладони благодаря эргономичному дизайну;
Адаптивное переднее освещение;
Перелистывание с помощью сенсорного дисплея или кнопок листинга страниц.
Встроенное приложение для чтения с функциями пролистывания страниц, изменения ориентации и библиотеки;
Функция "Читаю сейчас" и возможность создания собственной коллекции книг.

Как ты можешь увидеть из сравнительной таблицы, читать все же комфортнее из электронной книги. Помимо технологии применения электронных чернил, важнейшую роль в приоритете использования электронки играет ее исключительная портативность.


Исключительная портативность электронных книг

В сравнении с планшетом, букридер не требует больших затрат энергии аккумулятора, и при чтении, даже с использованием подсветки, заряда его может хватать на месяц и даже больше. Это особенно актуально при невозможности зарядить читалку при плановых отключениях света или длительных поездках.

Многие современные цифровые книги имеют ряд дополнительных функций, таких как возможность прослушивания аудиокниг или выходом в интернет. Но даже при усиленной эксплуатации электронку не придется заряжать так же часто, как планшет.


А вместе с малым весом и защищенностью от пыли и воды электронная книга станет безотказным источником знаний независимо от внешних условий.


Какую электронную книгу выбрать?

К 2022 году большинство электронок обзавелись новыми функциями и стали более защищенными. На сайте Техно Ежа представлены, пожалуй, одни из самых известных брендов в этой категории. Это читалки от Amazon и Pocketbook.

Я выделил для себя несколько из них, отличающихся универсальностью и максимальным комфортом:

  • Amazon Kindle Oasis 10th Gen 32GB . Букридер средней величины с 7-дюймовым дисплеем. Удобно лежит в ладони и весит всего 182 грамма. Достаточно одной руки для пролистывания страниц одним из двух способов: с помощью сенсорного экрана или кнопок. Объем встроенной памяти в 32GB позволяет хранить огромную библиотеку, а адаптивная подсветка автоматически регулирует яркость в зависимости от ситуации. Встроенный аудиоплеер позволяет слушать любимые книги в формате аудио.

  • Pocketbook 617 . Дисплей этой читалки имеет, пожалуй, распространенный размер диагонали экрана 6 дюймов. Она поместится куда угодно, а технология дисплея E-ink Carta обеспечит безопасность твоего зрения на 100%. Температура цвета может быть изменена с помощью функции SMARTlight, которая также позволяет сохранять настройки подсветки для будущего использования. Облачный сервис Pocketbook Cloud и программа Pocketbook Reader синхронизируют твою библиотеку между читалкой, смартфоном и планшетом.

  • Pocketbook 970 . Эта электронка для любителей больших экранов. Имея сенсорный дисплей с диагональю 9,7 дюйма и большой как для электронной книги емкостью аккумулятора в 2200 мАч, весит такой гаджет не так уж много по сравнению с планшетом, всего 369 грамм.

На сайте Техно Ежа также представлены модели электронок, специально разработанные для использования детьми. Такая читалка, как Amazon Kindle Paperwhite 10th Gen 8GB Kids Edition позволит использовать родительский контроль для управления контентом и отслеживать прогресс ребенка в чтении. Этот букридер не имеет доступа к сети интернет, а значит твой ребенок не будет тратить время, просиживая в социальных сетях.

Если ты любишь читать и проводишь по этому занятию достаточно много времени, то электронная книга точно для тебя. От долгого чтения глаза не устанут так, как от планшета, а исключительная автономность и защищенность (как в некоторых моделях от Amazon и Pocketbook) такого гаджета позволят брать его куда угодно, не опасаясь отсутствия возможности подзарядки или случайного попадания воды.




Читать наш блог в Telegram
Выбрать электронную книгу:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий