Голосовой помощник в ракете: Amazon Alexa первой среди ассистентов побывает в космосе

Многие современные технологии еще недавно существовали только на страницах научной фантастики. Кто бы мог подумать, что Марк Цукерберг действительно возьмется за создание метавселенной из “Первому игроку приготовиться”. Или что Apple начнет разрабатывать автопилотируемую машину и очки виртуальной реальности.

Совсем недавно компания Amazon одного из самых богатых людей планеты Джеффа Безоса удивила мир еще больше. Специально ради космической миссии “Артемида 1” ученые оснастили ракету голосовым помощником Alexa. Удивительно, ведь этот ассистент используется в обычных портативных колонках!

Amazon Alexa побывает за пределами Земли

“Говоруна” будет использовать никто другой, как сама компания NASA. В рамках космической миссии ученые хотят узнать, как обычные современные технологии могут пригодиться в космосе. Инженеры считают, что голосовые ассистенты, вроде Siri в iPhone, Google Assistant или Alexa смогут управлять ракетой без участия человека.



1.jpg

Для этого они создали специальное оборудование, которое позволит помощнику полноценно работать без подключения к сети. По всей ракете будут установлены микрофоны, через них космонавты смогут подавать “Алексе” команды. К примеру, задать вопрос о скорости полета, либо же о проблемах в работе корабля.

Все точь-в-точь как в фантастическом романе. Вероятнее всего, голосовые ассистенты и в будущем будут устанавливаться в ракетах, как модуль управления. Это работает точно так же, как система умного дома Apple HomeKit на HomePod. Необходимо предварительно создать сценарий действия, а затем просто произнести команду.

Хотя с Alexa в этом плане стоит быть поосторожней. Не так давно она прославилась очень странным поведением, чуть не убив ребенка.

Восстание машин: Alexa предложила девочке опасный челлендж

В “говоруне” от Amazon есть одна интересная фича, которую очень любят дети. Ей можно задать простой вопрос “Предложи мне какой-нибудь челлендж”, и в ответ получить случайную простую задачку.


Недавно пользователь Twitter под ником Кристин Ливдал рассказала, что Alexa после этой команды предложила ее дочери наполовину вставить зарядный адаптер от смартфона в розетку, а затем приложить к оголенным контактам монетку. Если бы девочка это повторила – исход мог бы быть очень трагическим.

Когда Кристин услышала условия “детской задачки”, она была вне себя от ярости. И ее можно понять. Кто знает, что случилось, если бы она не находилась в этот момент рядом с ребенком.



2.jpg

Дело в том, что виртуальные помощники часто собирают подобного рода контент с различных сайтов. В этот раз “Алекса” ошибочно попала на страничку, где люди обсуждали опасные челленджи из TikTok.

В комментариях под постом Кристин в шутку посоветовали отключить в Alexa опцию “убить ребенка”. Хотя разработчикам из Amazon после этого инцидента было не до смеха. Они серьезно занялись обучением ассистента и уже исправили ошибку.

Надеемся, что это действительно так. Иначе становится страшно за судьбу космонавтов.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели:
Комментарии
Добавить комментарий