GoPro Hero 11 Black. Это что-то нереальное!

Компания GoPro представила новое поколение камер Hero 11 Black и Hero 11 Black Mini. Да, теперь в актуальной линейке экшн-камер снова две модели, как это было когда-то. Hero 11 Black Mini отличается от Hero 11 Black только более компактными размерами и отсутствием экранов. Внутри в обеих версиях используется идентичная начинка.

Не секрет, что гаджеты от GoPro диктуют моду на рынке экшн-камер, как iPhone диктуют моду в мобильном сегменте. Нынешнее поколение Hero 11 получило старый дизайн, однако начинка изменилась кардинально.





Разработчики учли почти все пожелания пользователей, поэтому новинки станут почти идеальным инструментом для создания контента для разных платформ и соцсетей – от YouTube до Tik-Tok. Почему мы железно в этом уверены? Сейчас расскажем.


Комплектация – идущая в коробке с GoPro Hero 11 Black

Первое, что видит новый владелец камеры после покупки – это комплектация. Начнём именно с нее, ведь и здесь разработчик подготовил несколько приятных сюрпризов. Уже несколько лет GoPro продает камеры сразу в удобном и крепком кейсе, который можно использовать для хранения устройства. Так что тратиться владельцу на дополнительные чехлы не придется. Это огромный плюс.





Внутри кейса с GoPro Hero 11 можно найти стандартный набор – крепеж, кабель, обычный аккумулятор и камеру. Приятно, что в этом году в комплектацию добавили еще и дополнительную батарею Enduro. Раньше ее нужно было покупать отдельно. Этот аккумулятор лучше работает в морозную температуру и дольше удерживает заряд. Прирост в автономной работе с батареей Enduro составляет примерно 40%.

Конечно, к Hero 11 подходят все аксессуары от прошлых поколений камер, в частности, батареи. Так что если у тебя остались какие-то крепления от предыдущих моделей GoPro, то покупать новые не придется.


GoPro Hero 11 Black: что нового?

Как мы уже отметили выше, дизайн 11-го поколения совершенно не изменился по сравнению с предшественником. Экраны, кнопки и объектив сохранили то же расположение. Главным отличием GoPro Hero 11 стала новая матрица. Она значительно увеличилась и, что интересно, выросла именно по вертикали.





Благодаря этому Hero 11 Black снимает видео с соотношением сторон до 8:7 при разрешении 5.3K/60fps. Увеличенный сенсор Hero 11 Black апгрейднул камеру до 27 МП. В то время как прошлые поколения имели всего 23 МП.

Соотношение сторон 8:7 – это очень интересное нововведение, которого раньше не было ни в одной экшн-камере на рынке. Ведь оно позволяет захватывать большее количество объектов в пространстве по вертикали. В то же время, пользователь может уже при монтаже видео выбрать соотношение готового видео. К примеру, один отснятый материал можно смонтировать в формате 16:9 для YouTube. А затем то же видео при монтаже окропить в 9:16 для Tik-Tok или Instagram Reels и такое видео не будет выглядеть искусственно обрезанным.

На вертикальный ролик попадет больше объектов сверху и снизу, которые остаются за кадром на горизонтальном видео. Поэтому новое поколение камер идеально подойдет тем блоггерам, которые снимают контент для разных платформ.


Сравнение GoPro Hero 11 и Hero 10

Ниже мы упомянули обо всех основных отличиях HERO 11 и обсудили подробнее в чем их преимущество. Но для удобства, по нашей маленькой традиции, начнем с таблицы сравнения.



GoPro Hero 11 vs GoPro Hero 10
GoPro Hero 11 GoPro Hero 10
Чип GP2-Chip GP2-Chip
Мегапиксели 27 23
Разрешение видео и FPS 5.3К 60 кадров/с, 4К 120 к/с, 2.7К 240 к/с + 10-битный цвет 5.3К 60 кадров/с, 4К 120 к/с, 2.7К 240 к/с + 8-битный цвет
Замедленная съемка 240 кадров/с (2,7k) 240 кадров/с (2,7k)
Стабилизация HyperSmooth 5.0 + прокачанный Horizon Lock HyperSmooth 4.0 + старый Horizon Lock
Датчик изображения 8:7 (идеально подходит для создания одного видео на все платформы) 6.17:4.55
Микрофоны 3 3
Ночные режимы Рисование фонариками, съемка транспорта и звездного неба Отсутствует
Батарея 1720 мАч + Enduro в комплекте 1720 мАч
Защита от влаги До 10 метров без специального кейса До 10 метров без специального кейса

Вдобавок, Hero 11 – это первая экшн-камера на рынке с 10-битной глубиной цветов. Это означает, что она захватывает более 1 миллиарда оттенков. Для сравнения, прошлые модели и конкуренты модели обладают 8-битным цветом, а это всего 16.7 миллионов оттенков.

Программная стабилизация в предыдущих двух поколениях была на высоком уровне, а у GoPro Hero 11 она просто удивительна. Система выравнивания картинки HyperSmooth 5.0 получила новый режим AutoBoost, автоматически определяющий уровень стабилизации.





При этом, для достижения плавной стабильной картинки Hero 11 обрезает значительно меньшее видео по краям, чем предыдущая версия. Поэтому в кадр попадает больше простора. Особенно эффектно смотрится прокачанный режим блокировки горизонта Horizon Lock с возможностью вращать девайс на 360 градусов.

Разработчики продемонстрировали это, прикрепив камеру к самолету, который вырисовывал обороты в воздухе. В итоге картинка не крутилась на 360 градусов, главный объект и горизонт магическим образом остаются на одном месте.





*Момент на видео с 1:50

Для ночной съемки разработчики добавили 3 новых режима, которые раньше нужно было настраивать вручную. Первый создан для рисования фонариками во тьме, второй для съемки транспорта ночью и третий для записи звездного неба. С ними можно очень легко записать маленький шедевр без профессиональных навыков оператора.





Что касается защиты от влаги, то Hero 11 можно погружать в воду на глубину до 10 метров без защитного чехла. Но мы рекомендуем все же использовать кейс для подводной съемки.


Вердикт: стоит ли обновиться на GoPro Hero 11

На первый взгляд, новинка мало чем отличается от Hero 10 – одинаковый дизайн, чип, разрешение. Впрочем, разработчики добавили в 11-е поколение ряд профессиональных фишек, которые точно понадобятся профессионалам. Например, 10-битный цвет, улучшенная стабилизация и матрица 8:7.

Именно поэтому GoPro Hero 11 является существенным обновлением линейки. Ее фишки дадут гораздо больше возможностей для творчества в съемке, а это самое главное для такого девайса. Экшн-камеры еще никогда не были так близки к профессиональным аппаратам. И именно поэтому мы однозначно рекомендуем GoPro HERO 11 тем, кто думает покупать новую экшен камеру.



Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели GoPro:
CHDHX-901-RW
12 699 ₴
317 $
CHDHX-101-RW/CHDHX-102-RT
11 199 ₴
280 $
Комментарии
Добавить комментарий