Обогреватели в Техно Еже! Какой обогреватель выбрать? Чем отличается электрический конвектор от керамической панели?

Зима уже близко! Мы не знаем, что нас ждет в эти холодные три месяца. Но нам точно известно, что никто и ничто не согреет так хорошо, как хороший обогреватель. К счастью, в магазинах их пока хватает.

Самыми популярными вариантами являются керамические панели и конвекторы. Не знаешь, чем они отличаются и какой выбрать? Как говорил классик: “Успокойся! Не психуй! В этом материале мы все тебе подробно расскажем.


Чем отличается электрический конвектор и керамическая панель?

Чтобы разобраться, какой вариант обогревателя лучше, прежде всего нужно понять, как они работают. Ведь конвекторы и керамические панели имеют разные принципы работы, из которых вытекают их плюсы и минусы.

Как работает конвектор. Этот тип обогревателей засасывает холодный воздух у пола, нагревает его и выпускает в комнату. По законам физики тёплый поток воздуха поднимается к потолку, а холодный опускается вниз, где снова нагревается – и так по кругу. Такие обогреватели очень быстро отепляют помещение.

Конвектор состоит из нагревательного элемента, корпуса и элементов управления. Обычно в них имеется встроенный термостат, выключающий систему после того, как в комнате будет комфортная температура. Эту опцию можно настроить под себя, скажем выбрать 20°C.


Специалисты рекомендуют устанавливать электрические конвекторы под окном, где обычно расположена батарея. Это вполне логично и даже разумно, ведь конвекционный обогреватель создаст тепловую завесу в комнате между самым холодным местом (у окна) и всем другим пространством, где находятся люди. Это поможет лучше удержать тепло.

Хотя конвектор можно установить и в любом другом месте. Нередко в комплект к обогревателю входят колесики, благодаря которым его можно передвигать вообще по всему дому. Нагревательный элемент у конвекторов скрыт в герметичном закрытом блоке из легкого металлического сплава. Его корпус не разогревается до высокой температуры, поэтому можно не бояться случайно обжечься от неосторожного прикосновения.

Как работает керамическая панель. В отличие от конвекторов такой тип обогревателя нагревает не воздух в комнате, а предметы вокруг себя и людей благодаря инфракрасному излучению. Керамопанели можно сравнить с солнечным светом. Наверняка ты помнишь из школы, что Солнце сначала нагревает землю, океаны и моря, а потом от них становится теплым воздух.

Поэтому чтобы быстро согреться, нужно сесть у прибора. Их легко передвигать по дому с помощью колесиков. При использовании панели воздух в комнате нагревается не столько от панели, сколько от предметов, на которые она возвращена. Поэтому для обогрева большой комнаты инфракрасным обогревателем понадобится больше времени, чем при использовании конвектора.


В то же время керамические панели работают гораздо эффективнее и используют вчетверо (!) меньше энергии. Они также считаются более безопасными из-за того, что совсем не сушат воздух. Инфракрасные керамопанели могут похвастаться хорошей теплоемкостью. Они равномерно нагреваются (от 10 до 20 минут), но длительно сохраняют тепло. После выключения поверхность прибора остывает еще в течение 30-40 минут.

Есть также еще один менее распространенный вид обогревателей – металлический инфракрасный обогреватель. Он работает по тому же принципу, что и керамическая панель. Только в нем вместо керамической пластины используется металлическая.


Какой обогреватель выбрать: Керамическую (металлическую) панель или электрический конвектор?

Если ищешь возможность обеспечить себе тепло на всю зиму обогревателем, который может полностью заменить отопление, тебе скорее подойдет конвектор. Несмотря на его неэкономность, он быстро нагревает комнату до высоких температур и вполне может стать единственным источником тепла.


Хотя у конвектора есть и недостатки. Он сушит воздух и нередко накапливает пыль внутри корпуса, поэтому после его длительного использования в помещении может появляться неприятный запах горелого. Но есть лайфхак, как решить эту проблему с пылью: регулярно прочищай отверстия обогревателя пылесосом с узкой насадкой.

Плюсы конвектора:

  • Быстро обогревает помещение;
  • Безопасный и бесшумный;
  • Не боится влажных помещений (можно использовать в ванной);
  • Долговечный, пригодный для ремонта;
  • Прост в использовании.

Минусы конвектора:

  • Сушащий воздух;
  • Потребляет больше электроэнергии;
  • Забивается пылью.

Керамические и металлические панели с инфракрасным излучением выделяются своей экономичностью и безопасностью. Это отличный вариант дополнительного обогревателя для квартиры до отопления. Его можно разместить рядом с кроватью или рабочим местом и наслаждаться теплом. При этом показатели счетчика не шокируют тебя в конце месяца.

В то же время керамопанель при необходимости станет и полноценным заменителем отопления, хотя для этого придется использовать ее круглосуточно. Такой тип обогревателя не сушит воздух, считается более безопасным для детей, растений и домашних любимцев.


Преимущества керамической панели:

  • Потребляет меньше электроэнергии;
  • Нагревает не воздух, а предметы и людей;
  • Более компактная;
  • Не сушит воздух;
  • Не боится влаги (можно использовать в ванной);
  • Безопасно и бесшумно;
  • Долго остывает;
  • Долговечна.

Недостатки керамической панели:

  • Невозможно отремонтироваться при серьезных проблемах;
  • Долго нагревает комнату.

На самом деле невозможно утвердительно сказать, что какой-то из типов обогревателей лучше или хуже. Они все отлично выполняют свою функцию. При выборе между керамической панелью и конвектором следует отталкиваясь от того, что нужно именно для тебя. Надеюсь, мы достаточно подробно, но просто объяснили разницу между ними. Желаем теплой, счастливой, а главное мирной зимы!



Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий