11 главных функций iOS11


Во время сентябрьской презентации, вместе с анонсом грандиозного iPhone X, обновленной линейки iPhone 8, умных часов и TV-приставки, компания Apple выпустила официальное обновление своей мобильной операционной системы, присвоив ей порядковый номер 11.


10x6.jpg

C первых минут пользования iPhone под руководством iOS11 вырисовывается вектор мысли инженеров из Купертино. Отныне вся навигация будет основана на так называемой свайп-технологи (смахивание пальцем компонентов экрана в стороны) и появившейся несколько лет назад технологии 3D-touch.

Это связано с отказом от кнопки Home начиная с будущей линейки iPhone X. Многие заметные изменения по сравнению с предыдущей операционной системой коснулись именно этой стороны грядущих перемен.


10x61.jpg

В пресс-релизе Apple заявила о более чем 200 новых функциях в iOS11. Изучив и разобравшись с большинством из них, «Техно Еж» отобрал 11 самых полезных, продуктивных и важных нововведений, которые будут действительно полезны тебе и твоим друзьям в повседневной жизни. Также, мы рекомендуем обновиться до последней версии 11.0.2, в которой исправлены все значительные баги, замеченные нами в двух предыдущих версиях, и повышены производительность и стабильность ОС.


iOS11

Если ты уже обновился до новой iOS11, то переходим к главном, а если еще нет, то сделай это незамедлительно и поехали.


1. Сканер документов в приложении «Заметки»


8.jpg

Заметки в iOS из года в год становятся все функциональнее. И iOS11 не стала исключением. В приложении появилась функция сканирования документов, позволяющая быстро и качественно перенести текст напечатанный на бумаге на твой iPhone.

А еще, в заметки добавили таблицы и некоторые другие функции, которые делают стандартное приложение мощным текстовым редактором, удобным в ежедневном использовании.


2. Удобная клавиатура для ввода одной рукой


a3.jpg

Зажав кнопку глобуса на клавиатуре, ты можешь выбрать режим ввода одной рукой. Клавиатура смещается в сторону и большой палец достает ко всем символам без затруднений. Это удобно, когда вторая рука занята, а нужно что-то срочно записать. Кстати, функция работает как для правшей, так и для левшей.


3. Новые возможности фото и камеры


444.jpg

Для сканирования QR-кодов теперь тебе не нужно отдельное приложение. Просто наведи камеру на QR-код и твой iPhone сам его распознает, после чего переведет тебя в Safari или позвонит по зашифрованному номеру — в зависимости от того, какая информация вложена в код.


0101.jpg

Также в приложении «Камера» появились новые более профессиональные фильтры, а портретный режим был заметно улучшен. Качество изображения стало намного выше, в портретном режиме заработала вспышка и появилась поддержка HDR.

А еще обновились Live Photos. Для них было разработано три новых эффекта:

  • Закольцованные видеоролики — «живой» снимок превратится в закольцованный ролик
  • Эффект «Маятник» — фотоснимок будет проигрываться вперед и назад
  • Длинная экспозиция — позволяет достичь эффекта длинной выдержки, как на зеркальных фотоаппаратах


44.jpg

Для новых iPhone (iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone X) появились новые форматы для фото и видео — HEIF и HEVC. Их главной особенностью является улучшенное сжатие, что означает практически двукратную экономию места на твоем гаджете!


aa.jpg

Именно iOS11 стала переходным ключом для Apple. Но владельцы устройств, на которых нет поддержки новых форматов, могут не беспокоиться, что владельцы iPhone 8 не смогут делиться своими эмоциями с теми, кто еще не приобрел новинку. Для отображения нового контента на более ранних iPhone была реализована функция конвертации медиафайлов.


4. Запись экрана


a126.jpg

Как часто случалось так, что обычным скриншотом сложно передать ту информацию, которой можно было бы поделиться сделав небольшой видеоролик записи экрана? В iOS11 эта функция наконец-то появилась. Добавь соответствующий значок в пункт управления и ты сможешь записывать то, что ты делаешь на iPhone прямо со смартфона, а затем, всего в несколько кликов, делиться этим видео с другими!


5. Усовершенствованные скриншоты


a7.jpg

Всем привычные скриншоты в Apple решили сделать настолько функциональными, что они заслуживает отдельного внимания. Казалось бы простой снимок экрана. Но с iOS11 ты можешь моментально отредактировать скриншот, выделив необходимую деталь, подписав или обрезав его. А главное — всего в несколько кликов поделиться снимком с друзьями!


6. Легкий обмен WiFi-паролями


ad.jpg

С релизом iOS11 больше не возникнет никаких проблем с вводом пароля от WiFi, если у твоего друга эта сеть уже подключена. Все, что необходимо для легкого обмена паролями, это два устройства Apple под управлением iOS11 и включенный bluetooth.

В тот момент, когда ты попытаешься подключиться к WiFi, у твоего друга отобразится всплывающее сообщение с кнопкой «Подтвердить». Её активация отправит пароль от сети на твое устройство и автоматически введет его в необходимое поле.


7. Функция SOS


as.jpg

Важным нововведением iOS11 стала функция экстренного вызова. Настроить её можно в основном меню, а её срабатывание происходит после пятикратного нажатия на кнопку Power. Твой iPhone автоматически позвонит на стандартный номер экстренных служб 112 в тех странах, где он поддерживается.

Но кроме этого, параллельно идет вызов на экстренные номера людей, которых пользователь задает самостоятельно. Это важная функция, призванная стать спасением в экстренных ситуациях для многих владельцев iPhone.


8. Все твои файлы объединены в приложении «Файлы»


55.jpg

В iOS11 вместо привычного приложения «iCloud Drive» мы получили приложение «Файлы». Если посмотреть на изменения глобально, то «Файлы» являются аналогом Finder на Mac.


af.jpg

Приложение объединяет в себе доступ ко всем файлам хранящимся на твоем iPhone или iPad, данные облачного хранилища iCloud, а так же, папки и файлы сторонних облачных сервисов, таких как Dropbox, Box, OneDrive, Google Drive и другие.

Храни все данные в одном приложении, выполняй поиск по файлам и перемещай их между разными системами без особых усилий!


9. Более функциональная Siri


777.jpg

Siri научилась переводить текст и формировать понимание о твоих музыкальных вкусах. На основе полученной информации голосовой помощник сможет предлагать тебе подходящую музыку из Apple Music. И это еще не все. С iOS11 ты даже можешь спросить у Siri кто барабанщик или солист в проигрывающей сейчас песне!

Также голосовой помощник учится переводить самостоятельно текст. И с внедрением машинного обучения в этом году, данная функция очень скоро будет работать настолько совершенно, что ты сможешь спокойно путешествовать даже по самым дальним уголкам планеты!


7.jpg

А те, кто пользуется Siri каждый день заметили, что с релизом iOS11 голосовой помощник обзавелся новыми приятными голосами. Это тоже стало возможным благодаря внедрению машинного обучения, которое проходит прямо на твоем устройстве, что означает, что твои данные защищены и не отправляются никому.

Еще одним важным обновлением стало то, что новая умная Siri сама синхронизируется на всех устройствах авторизованных под одним iCloud. На твоем MacBook Siri будет знать о тебе столько же, как и на твоем iPhone!


10. Многозадачность iOS11


ac.jpg

Фича iOS11, о которой, по нашему мнению, блогеры и обозреватели говорят незаслуженно мало. В новой операционной системе появилась полноценная многозадачность, что в совокупности с оптимизацией и вниманием разработчиков Apple к деталям делает iOS11 по настоящему лучшей операционной системой 2017 года!


ag.jpg

Вот то, что мы считаем по настоящему проработанной многозадачностью:

  • групповое перемещение приложений и папок рабочего стола

Зайди в меню «дрожащих иконок», перетащи папку или одно из приложений немного ниже остальных и удерживая его, перетаскивай другие приложения сверху. Таким образом ты сможешь создать группу приложений, которые все разом можно перенести на другой рабочий стол или объединить в папку.

  • перемещение медиафайлов

Теперь, чтобы перенести файлы, тебе не ненужно нажимать множество кнопок в подменю. Задержи палец немного дольше на картинке в заметках и она выделится для того, чтобы ты мог просто перетащить её в другую заметку. Такая же система работает и в приложении «Файлы» — задержи и перетащи!

Это далеко не все возможности многозадачности iOS11, но главные из них. Об остальных мы расскажем тебе более подробно в следующих публикациях.


11. Новые возможности пункта управления


2.jpg

То, что первое бросается в глаза и то, о чем мы не можем не сказать — это новый пункт управления. «Шторку», которую мы поднимаем снизу экрана и которая во многом облегчает нам жизнь, в iOS11 не узнать. Единый экран вместо трех отдельных, красивый округлый дизайн, управление с помощью 3D-touch и многое другое!


2222.jpg

Мы ждали этого долго и Apple, наконец, дала нам возможность настраивать пункт управления самостоятельно. Теперь только ты решаешь, что из предложенного тебе нужно:

  • Фонарик
  • Таймер
  • Будильник
  • Калькулятор
  • Камера
  • Режим низкого энергопотребления
  • Универсальный доступ
  • Лупа
  • Управление Apple TV
  • «Не беспокоить водителя»
  • Приложение «Дом»
  • Заметки
  • Секундомер
  • Размер текста
  • Диктофон
  • Приложение Wallet
  • Запись экрана

222.jpg

А для того, чтобы тебе было еще удобнее, разработчики расширили возможности использования функции 3D-touch. Просто нажми немного сильнее на один из значков пункта управления и воспользуйся дополнительными функциями.

Кстати, на iPad пункт управления расположен справа при любой ориентации экрана, а 3D-touch заменяет долгое нажатие на значок. Такая же схема управления реализована и на iPhone без 3D-touch, начиная с iPhone 5s и выше.


Другое


10.jpg

iOS11 стала намного лучше и удобнее. Владельцы iPad теперь могут использовать свой девайс намного чаще, отказавшись от MacBook во многих ежедневных задачах. То, о чем Тим Кук мечтал давно, сейчас позволяет реализовать именно iOS11. iPad потихоньку заменяет компьютер.


33.jpg

Достойны внимания и другие нововведения iOS11:

  • функция «Не беспокоить водителя» — она убирает звук уведомлений, пока ты находишься за рулем.
  • функция быстрой настройки — просто поднеси iPhone или iPad с iOS11 к другому i-гаджету и они узнают друг друга. На новое устройство, без каких либо усилий, будут перенесены твои персональные данные и пароли
  • AirPlay2 — технологии AirPlay второго поколения позволяет управлять сразу несколькими источниками звука в твоем доме, при этом ты можешь настроить громкость для каждого из них отдельно
  • HomeKit — управление умным домом с большими возможностями. Теперь можно подключать к приложению даже водопроводные краны
  • Карты — еще удобнее пользоваться одной рукой, больше подсказок, больше внутренних планов общественных мест (аэропорты, торговые центры, прочее)
  • AR Kit — набор инструментов, с помощью которого разработчики смогут создавать приложения и игры с поддержкой дополненной реальности

000.jpg

Конечно же мы охватили не все функции новой операционной системы, но постарались поделиться с тобой самыми полезными на наш взгляд. Для того, чтобы узнать, что еще нового появилось в iOS11, установи её на свое устройство и оцени сам. Приятного использования!

Для установки перейди в меню «Настройки» → «Основные» → «Обновление ПО» и нажми Скачать и установить.


Поддерживаемые устройства


Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий