Сравнение iPhone 12 и iPhone 11. Какой выбрать?

Наконец мы дождались самую желанную осеннюю презентацию от Apple. 13 октября Яблочная компания представила четыре iPhone 12 и HomePod mini. Подробнее об этом мы уже рассказали в этом материале.

Ну а сейчас поговорим об iPhone 12. Новенькое устройство вне всяких сомнений станет хитом продаж. Почему? Считается, что Купертино кардинально обновляет дизайн линейки iPhone каждые три года. И это первый яблочный смартфон в трехлетнем цикле.

Соответственно, смартфон полностью отличается от предшественника iPhone 11 дизайном и не только. Сейчас расскажем обо всем поподробнее.


Дизайн и размеры

Свеженький iPhone 12 доступен в пяти цветах: черном, белом, зеленом, синем и (Product) RED. В старичке iPhone 11 на одну расцветку больше. Он выпускался в таких цветах: черный, белый, желтый, зеленый, фиолетовый и (Product) RED.



ezh|864х452-1.png

Оба смартфона защищены от пыли и влаги по стандарту IP68. Но купертиновцы уверяют, что защита от влаги в iPhone 12 лучше. Его даже можно погружать на большую глубину.

Новая фишка модели 2020-го года — новое покрытие передней панели Ceramic Shield. Как нас уверяют в Apple, оно позволит защитить экран от царапин в 4 раза эффективнее, в сравнении с прошлогодней моделью.

Как мы уже заметили, iPhone 12 получил кардинально новый дизайн. Он напоминает классический дизайн iPhone 4 и iPad Pro последнего поколения. Новенький яблочный смартфон получил прямоугольную форму со сглаженными углами и тонкими рамками около дисплея.



ezh|864х452-2.png

У его предшественника iPhone 11 более округлый корпус и более толстые рамки вокруг экрана. Поэтому по габаритам старичок куда крупнее новой модели, да и весит на 30 грамм больше. Но благодаря более тонким рамкам вокруг экрана, дисплеи у обеих моделей одинакового размера.

У кого лучше дизайн: по нашему мнению, у свеженького аппарата внешний вид интереснее. Разработчики сделали его компактней и легче, при аналогичном размере экрана. Гаджет также получил лучшую влагозащиту.

В защиту прошлогодней модели заметим, что он придет по душе поклонникам старого дизайна и любителям ярких цветов корпуса.


Дисплей

iPhone 12 получил новый и самый лучший на рынке OLED-дисплей размером 6,1 дюйма с разрешением 2532 х 1170 пикселей. Очень порадовала контрастность экрана — 2 000 000:1 и яркость — 1200 кд/м кв. Эти высокие показатели говорят о том, что любое видео или картинка на смартфоне будут выглядеть особенно красочно и четко.



ezh|864х452-3.png

Кроме того, дисплей поддерживает технологии HDR (улучшение качества изображения), True Tone (естественная передача цвета) и цветового охвата P3 (увеличенное количество разнообразных цветов и оттенков, которые с точностью может отобразить экран).

Что касается iPhone 11, то у него такого же размера экран на 6,1 дюйма, но изготовленный по другой технологии IPS. Разрешение дисплея — 1792 х 828 пикселей. Контрастность меньше, чем у новичка — 1400:1, ровно, как и яркость — 625 кд/м кв. Технологии HDR у старичка нет, правдла имеется True Tone и P3.

У кого лучше дисплей: в этом сравнении бесспорным фаворитом становится iPhone 12. Он получил самый современный OLED-дисплей, разрешение и яркость улучшились в два раза. К тому же матрица стала более контрастной. Ну и не забываем про поддержку HDR. Прошлогодней модели в этой части сравнения нечего противопоставить новому устройству.


Производительность

iPhone 12 оборудован новейшим 5-нанометровым 6-ядерным процессором Apple A14 Bionic с поддержкой нейронного обучения Neural Engine 4-го поколения. Объем оперативной памяти не изменился, ее тут 4 ГБ.



ezh|864х452-4.png

Внутри iPhone 11 по-прежнему трудится A13 Bionic с системой Neural Engine 3‐го поколения. ОЗУ также равно 4 ГБ.

Оба смартфона продаются в вариациях на 64, 128 или 256 ГБ флэш-памяти.

Кто мощнее: пользователи той либо другой модели не заметят разницы в скорости работы двух разных устройств. Естественно, модель 2020-го года сильно превосходит прошлогоднюю. Но все современные игры и версии iOS будут отлично работать на обоих устройствах. Старичок будет существенно отставать лишь через несколько лет, когда выйдут новые версии яблочной ОС.


Камеры

Практически каждому современному пользователю очень важно, чтобы в его смартфоне была качественная камера. Мы тоже очень любим снимать красивые фото для соцсетей, поэтому обратили особое внимание на камеру в iPhone 12.



ezh|864х452-5.png

Как в iPhone 12, так и в iPhone 11 установлены двойные камеры. В обоих гаджетах это широкоугольный модуль + сверхширокий объектив, на 12 Мп каждый. Различие состоит в том, что у широкоугольника свежей модели диафрагма равна f/1.6, у сверхширика — f/2.4. В случае iPhone 11 это f/1.8 и f/2.4.

В обоих устройствах есть режим ночной съемки, поддержка Deep Fusion и 2-кратный зум. Также оба смартфона могут снимать видео в разрешении 4К с 60 FPS. Нововведение — в iPhone 12 теперь можно снимать таймлапс в ночном режиме.

iPhone 12 может похвастаться Smart HDR 3-го поколения, в то время как у iPhone 11 лишь Smart HDR 2. Эта технология улучшает качество фото и видео.

Фронтальные камеры одинаковые — 12-ти мегапиксельные с диафрагмой f/2.2. Разница в том, что селфи-камера новинки тоже поддерживает Smart HDR 3-го поколения. Кроме того, она получила поддержку ночного режима


ezh|864х452-6.png

У кого лучше камера: свежая модель смартфона не получила грандиозных изменений в камере. Основной модуль будет снимать немного лучше за счет увеличенной светосилы. Пользователям может также пригодится таймлапс в темноте и функция HDR. Фронталка обновилась куда значительнее. Она получила программное улучшение и ночной режим.

Мы сомневаемся, что разница в съемке будет значительная. Тем не менее, разработчики из Купертино могут удивить нас обновленной программной обработкой фото в новинке Smart HDR 3, которая потенциально все же может дать намного лучший результат.


Другое

Одной из главных фишек нового поколения iPhone стала поддержка 5G сетей. Она появилась во всех новых моделях 2020-го года.

Также новый смартфон получил поддержку беспроводных зарядок MagSafe.

А вот автономность не изменилась. Это по-прежнему до 17 часов в режиме проигрывания видео и до 65 часов прослушивания музыки.


ezh|864х45-7.png

Сканер лица Face ID у обоих гаджетах одинаковый. Устройства поддерживают Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

А вот из минусов двенадцатки, в комплекте к смартфону пользователь не найдет адаптер питания и наушники. В коробке будет только шнур и сам iPhone 12.


Какой iPhone выбрать?

Как мы уже заметили, iPhone 12 — это полностью обновленное устройство. У него есть масса преимуществ перед прошлогодним поколением яблочного смартфон. Это совершенно новый дизайн, мощнейший процессор и поддержка 5G сетей.

Бесспорно, купертиновцы вложили все лучшее в модель 2020 года. Новый смартфон будет актуален еще 3-4 года после релиза. И если вопрос в том, какой смартфон лучше. То это, конечно же, iPhone 12. К слову, iPhone 12 mini отличается от старшего брата только меньшими размерами корпуса и этим многим придется по душе.

С другой стороны, iPhone 11 еще рано списывать со счетов. Он не устарел и может легко справится с любыми современными задачами. Кроме того, после релиза новой модели цена на него ожидаемо снизится.



Без назви-2.png

Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Kate, 15.10.2020 14:44:02
А чому тільки дві камери? У iPhone 12 pro їх три? Чекаю нове порівняння.
Ответ консультанта «Техно Ёж» 15.10.2020 17:42:30
Ми вже готуємо матеріал порівняння iPhone 12 Pro та iPhone 11 Pro. Скоро у блозі)
Борис, 15.10.2020 21:21:00
Круто! А що там по бездротовій зарядці? Є сенс брати чи нє?
Ответ консультанта «Техно Ёж» 16.10.2020 12:57:07
Є!) Якраз сьогодні в Блозі вийшов матеріал про MagSafe для iPhone. Радимо почитати)
Олег, 15.10.2020 22:06:48
Стоит ли брать айфон 12 из за поддержки 5g? Или она впринципе не нужна еще несколько лет
Ответ консультанта «Техно Ёж» 16.10.2020 12:58:14
Ну кроме 5G iPhone 12 за много чего еще стоит брать) Все зависит от того, какой iPhone вы меняете на iPhone 12. И для чего вам это)
Добавить комментарий