iPhone 15 Pro vs iPhone 15: какой выбрать?

Содержание

На первый взгляд, смартфоны из представленной в сентябре линейки iPhone 15 имеют много общего. Например, основной модуль камеры на 48 Мп или Dynamic Island. Но, углубившись в изучение характеристик, понимаешь, что отличий между базовым iPhone 15 и iPhone 15 Pro хватает. Отсюда и разница в цене. О том, на какие параметры стоит обратить внимание перед окончательным выбором той или иной модели, расскажу в сегодняшнем материале. Поехали!


Сравнение iPhone 15 vs iPhone 15 Pro: какой выбрать в 2023 году?

Само понятие статусности обладания «яблочным» смартфоном постепенно уходит в прошлое. Особенно, когда видишь, что как минимум половина пассажиров маршрутки залипают в свои iPhone. Тут скорее вопрос в удобстве использования устройства на iOS и в функционале гаджета.

-8%
MTVG3
68 499 ₴
62 699 ₴
1 567 $
-15%
MTP23
36 999 ₴
31 399 ₴
785 $

Айфоны становятся такими же «рабочими лошадками», как те же макбуки или Apple Watch, то есть, без излишнего преклонения перед брендом. Что, однако, не исключает их премиальность. Кстати, у фишек, достойных называться премиальными, есть своя градация. И сравнение в этом смысле iPhone 15 и iPhone 15 Pro более чем уместно.


Быстро о главных отличиях между моделями

Для начала предлагаю быстро пробежаться по основным отличиям между базовой и профессиональной версиями «пятнашек». Их всего семь:

  • Процессор. Флагман iPhone 15 Pro обзавелся новым чипом A17 Pro. Начальная же модель iPhone 15 получила процессор от предыдущего поколения «прошек» – A16 Bionic;

  • Рамки. Размеры iPhone 15 Pro меньше (не считая толщину) за счет истончившейся рамки вокруг дисплея. Диагональ экрана при этом одинаковая в обоих смартфонах – 6,1";

  • Частота обновления экрана. iPhone 15 Pro получил функцию ProMotion – в зависимости от задач частота экрана может достигать 120 Гц. В свою очередь, iPhone 15 остался на 60 Гц;

  • Камера. В iPhone 15 Pro кроме основной и сверхширокоугольной присутствует телефотообъектив на 12 Мп. Оптический зум также увеличен до 3x (в iPhone 15 – до 2x);

  • Передача данных. iPhone 15 Pro поддерживает стандарт USB 3.0 со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с. В то время, как у iPhone 15 – USB 2.0 с 480 Мбит/с, как у Lightning;

  • Кнопка действия. «Прошку» снабдили революционным элементом – кнопкой Action Button вместо переключателя Mute в базовой модели;

  • Цена. В среднем, стоимость флагмана iPhone 15 Pro превышает его младшего собрата на $200. Что вполне оправдано с учетом способностей профессиональной версии.

Кстати, о способностях и особенностях. Далее поговорим более детально про некоторые из них.


Дизайн Айфонов 2023 года

То, о чем так долго твердили уважаемые аналитики Apple, свершилось. Купертиновцы таки использовали титан в качестве строительного материала для одного из элементов корпуса – рамки. Но только в айфонах с приставкой «Pro». Благодаря чему вес гаджета упал до 187 грамм по сравнению с прошлогодним iPhone 14 Pro с его 206 граммами. Что же касается базового, его корпус по-прежнему из алюминия и стекла, а разница в массе с iPhone 14 составляет всего 1 грамм. Как правило, айфоны носятся в чехле, поэтому не столь важен материал, как то, сколько весит смартфон.



ti 864x452 2.png

Форму корпуса с плоскими боковыми гранями (такую же, как у iPhone 12) в случае с iPhone 15 Pro разбавила инновационная деталь. Речь о кнопке Действия. Ее функционал распространяется не только на отключение звука, но и на целый ряд опций, включая режим фокусирования, запуск камеры или фонарик. А вот iPhone 15 все еще остается на старом добром переключателе «Звук/тишина».

А эта особенность есть у обеих моделей айфонов 2023 года. Я имею ввиду порт USB-C для зарядки и передачи данных. Однако, и здесь есть некоторые различия. Скорость потока у iPhone 15 Pro может доходить до 10 Гбит/с, iPhone 15 может похвастаться лишь 480 Мбит/с. Это может быть важным фактором, если работаешь с большими объемами информации.


Дисплей новинок

У iPhone 15 и iPhone 15 Pro дисплеи идентичны – Super Retina XDR с одинаковой стандартной и пиковой яркостью, а также реализацией достойной замены традиционной «челке» в виде островка Dynamic Island.

Специальная цена-4%
MTV13
48 499 ₴
46 499 ₴
1 162 $
-12%
MTPA3
41 999 ₴
36 999 ₴
925 $

Но есть и отличия. Они заключаются в двух функциях, которые есть в «прошке», но которые отсутствуют в базовой версии:

  • ProMotion с адаптивной частотой обновления до 120 Гц;
  • Always-On display.

Полезность всегда включенного дисплея достаточно спорна (разве что для нового режима StandBy) и многие пользователи ругают функцию за прожорливость с точки зрения батареи. ProMotion же нацелена на использование iPhone 15 Pro в качестве игровой консоли для более плавного игрового процесса.


Производительность

Стоит отметить, что чип A17 Pro во флагманском iPhone 15 Pro – не просто следующее поколение процессоров от Apple. Выполненный по 3-нм техпроцессу, он задает новую планку для всех без исключения производителей смартфонов. С 20% преобладанием продуктивности GPU и поддержкой Ray Tracing на уровне аппаратной части. Идеальное решение для гейминга!



ti 864x452 4.png

Однако, далеко не все увлечены играми на мобильном. А процессор A16 Bionic iPhone 15 сложно упрекнуть в медлительности. Он по прежнему остается топовым и способным конкурировать с лучшими чипами на рынке.


Камера

Что визуально отличает блок задних камер iPhone 15 Pro, так это телефотообъектив на 12 Мп для лучшей передачи деталей и съемки с оптическим увеличением. Кстати о нем. Во флагмане оптический зум доведен до 3x против 2x в базовом iPhone 15.

Что же по поводу основных (широкоугольных) камер, они практически идентичны в двух моделях – по 48 Мп. Но в iPhone 15 Pro можно быстро выбирать фокусное расстояние между 24, 28 и 35 мм, получая в рамках одного модуля разные снимки.

Специальная цена-4%
MTUW3
43 499 ₴
41 899 ₴
1 047 $
-3%
MTMF3
45 732 ₴
44 399 ₴
1 110 $

Обе версии наделены способностью делать фото в 24 Мп за счет объединения пикселей в более крупные. На выходе это дает 24-мегапиксельный кадр с минимальным количеством шумов. Однако, в iPhone 15 Pro реализован сканер LiDAR, с помощью которого получаются максимально естественные портреты.

С точки зрения программной части, «прошка» однозначно выигрывает. Во-первых, добавили логарифмические профили, как в профессиональной камере. Во-вторых, стало возможным записывать видео в формате ProRes сразу на внешний SSD. И в-третьих, добавилась функция Spatial Video для записи пространственного видео с двух камер и просмотра в Vision Pro. Так себе новшество с учетом стоимости будущей гарнитуры $3500 )


Автономность

Не секрет, что на автономность влияет энергоэффективность чипа и в целом оптимизация системы. Несмотря на то, что у iPhone 15 Pro (3274 мАч) батарея меньше по объему, чем у iPhone 15 (3349 мАч), флагман в режиме воспроизведения видео проживет на 3 часа дольше.


Вывод: какой Айфон 15 лучше купить?

Все зависит от рода занятий и бюджета. Большинству из нас базового iPhone 15 будет вполне достаточно для решения повседневных задач. Если говорить об iPhone 15 Pro, – его возможности по достоинству оценят видеоблогеры или геймеры. В любом случае, цена вопроса – около $200. А решение, как всегда, за тобой.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone 15 и 15 Pro:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий