Режим энергосбережения на iPhone и как его включить

Содержание

Режим энергосбережения батареи iPhone появился еще во времена iOS 9. С тех пор он неизменно присутствует в каждом обновлении операционной системы «яблочных» смартфонов. Эта крайне полезная фишка приходит на помощь в тех случаях, когда важно оставаться на связи как можно дольше. Однако, за дополнительное время автономности придется заплатить производительностью и отключением некоторых функций. О том, какие именно функции деактивирует режим энергосбережения, как он влияет на здоровье батареи и эффективен ли вообще этот самый Low Power Mode, расскажу в сегодняшней статье. Поехали!


Как включить режим энергосбережения?

Разработчики Apple предусмотрели переход iPhone в режим, при котором заряд аккумулятора будет расходоваться медленнее, чем обычно. Но только после твоего согласия. Всякий раз, когда смартфон разряжается до 20%, а затем до 10%, на экране появляется всплывающее окно с предложением переключиться на режим экономии энергии (кстати, режим автоматически перестанет работать, когда ты все-таки доберешься до розетки и зарядишь айфон до 80%).

-15%
MTP23
36 999 ₴
31 399 ₴
785 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Но сообщение можно не заметить и в результате получить севший телефон в самый неподходящий момент. Выход есть, и он заключается в самостоятельном включении режима энергосбережения. Причем, существует несколько способов. Первый и самый простой – через меню «Параметры»:

  1. Собственно, зайди в «Параметры».
  2. Пролистай до «Аккумулятор».
  3. Активируй «Режим энергосбережения», переведя ползунок вправо.

Второй способ касается меню «Центр управления». Путь такой: «Параметры» – «Центр управления» – «Настроить элементы управления» – «Режим энергосбережения». Выбираешь его и добавляешь в Центр управления. Готово! О том, что функция умной экономии энергии таки заработала, тебе красноречиво скажет окрашенный в желтый значок батареи в правом верхнем углу экрана смартфона.



ti 864x452.png

Как я уже говорил выше, режим энергосбережения автоматически отключается при уровне заряда на 80-процентной отметке. А если хочется, чтобы он работал на постоянной основе, например, из-за старой батареи или приоритетов использования смартфона дольше, но с укороченным функционалом? Поможет эпловское приложение Shortcuts и создание на его базе персональной автоматизации со всегда включенным энергосберегающим режимом.

Для этого запусти программу Shortcuts и выбери «Создать персональную автоматизацию». Затем выбери «Режим низкого энергопотребления» и нажми на «Выключено». Кликаешь на «Далее» и в открывшемся окне жмешь на «Добавить действие». В строке поиска пишешь «Установить режим низкого потребления», параметр в синем цвете должен быть в состоянии «Включено». Установи переключатель в положение «Не спрашивать перед запуском». Готово! Теперь на твоем айфоне «вечный» режим энергосбережения.


Какие функции отключает режим энергосбережения?

Потребление энергии при активации режима энергосбережения снизится не за счет отключения основных функций твоего «яблочного» смартфона. То есть, ты по-прежнему сможешь звонить, обмениваться сообщениями, просматривать почту (но только, если откроешь соответствующее приложение), записывать видео или делать снимки.

Специальная цена-4%
MTUV3
43 499 ₴
41 899 ₴
1 047 $
Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $

Однако, в режиме экономии заряда тебя ожидает целый ряд других ограничений:

  • Уменьшение яркости. Вне зависимости от того, включена ли «Автояркость» или «Уменьшение точки белого», в режиме энергосбережения экран потускнеет;

  • Блокировка экрана. Неважно, после какого периода времени в обычных условиях дисплей твоего iPhone переходит в спящий режим, – это может быть минута или 5 минут. В энергосберегающем будет лишь 30 секунд «бодрствования» экрана;

  • Адаптивная частота обновления дисплея. Этот пункт касается счастливых обладателей iPhone 13 Pro / 13 Pro Max, iPhone 14 Pro / 14 Pro Max и iPhone 15 Pro / 15 Pro Max. Функция ProMotion (плавающая частота обновления экрана до 120 Гц) в этих моделях будет временно отключена;

  • Анимированные обои. Визуальные эффекты главного и экрана блокировки при активации режима энергосбережения остановятся на последнем кадре и будут оставаться неподвижными до тех пор, пока устройство не перейдет в обычный режим. Однако, ограничение не затронет обои, обновляемые в реальном времени, такие как «Погода» или «Астрономия»;

  • Обновление приложений в фоне и автоматические загрузки. Пока активирован энергосберегающий режим, ни одно приложение не обновится и не заберет у батареи твоего iPhone столь драгоценные миллиамперчасы;

  • Синхронизация фото iCloud. Если все, что ты снимаешь на айфон, синхронизировано с облаком iCloud, процесс приостановится. Контент будет только в твоем смартфоне, а в приложении «Фото» можно будет увидеть «Загрузка приостановлена для стольких элементов»;

  • Apple Music Sing. Треки из Apple Music, поддерживающие функцию караоке, имеют ползунок, с помощью которого можно регулировать громкость вокала. Так вот, в режиме энергосбережения управлять голосовыми элементами не удастся. А подсветка текста песни продолжит работать;

  • Сеть 5G. Последний пункт, бесполезный для жителей Украины, но может пригодиться тем, кто в странах покрытия сети. При активации энергосберегающего режима поддержка 5G перестанет работать у владельцев iPhone 12 и новее. Кроме передачи потокового видео, она также будет возможна.

Кроме вышеперечисленных ограничений снизится общая производительность как вычислительной, так и графической части процессора твоего iPhone. Некоторые, особенно, ресурсоемкие задачи гаджет будет выполнять не так шустро, как обычно. А графика при этом будет не такой плавной. Если все это тебя не смущает и главное, чтобы смартфон подольше проработал, тогда можно смело запускать Low Power Mode.


Режим энергосбережения убивает батарею?

В этом вопросе нет никакой конспирологии. Энергосберегающий режим, как и все прочие, совершенно безвреден для аккумулятора iPhone. Даже если пользоваться его «услугами» на постоянной основе. Да и в целом, батарею не так то просто «убить», контроллер не позволит )


Насколько режим экономии энергии увеличивает время автономной работы?

Если создать автоматизацию в приложении «Shortcuts» на постоянно включенный режим энергосбережения или каждый раз активировать его вручную, то при 100-процентном стартовом заряде батареи смартфон может проработать дополнительно несколько часов. Зависит от интенсивности использования устройства.

-12%
MU173
41 999 ₴
37 159 ₴
929 $
Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

Если же включить энергосберегающий режим, когда остаток заряда составляет 10%, в таком случае на связи можно будет оставаться еще как минимум час. Опять же, насколько загрузить гаджет задачами и какая модель, а также состояние батареи. Факторов не так уж и мало. В любом случае, режим энергосбережения – удобная функция, которую не нужно игнорировать.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий