iPhone 16: новый оттенки Pro, тонкие рамки дисплея и iOS 18

Мы собрали последние новости, связанные с выходом айфона 16. Инсайдеры сообщают про новую технологию покрытия заднего стекла, тонкие рамки дисплея и внедрение искусственного интеллекта.


iPhone 16 Pro – новые оттенки

Новый слух об Pro-версиях айфона 16 говорит об использовании системы цветного стекла, применяемая в iPhone 15 и iPhone 15 Plus. Информация об оттенках уже давно гуляет по просторам интернета. Речь идет о задней панели iPhone 16 Pro, которая будет иметь следующие цвета: Space Back, White, Gray и Rose.

Компания Apple собирается использовать тот же метод нанесения краски, что и в 15-м поколении. Бренд гордиться этой технологией.

"Заднее стекло укреплено с помощью оптимизированного процесса двойного ионного обмена, а затем отполировано нанокристаллическими частицами и очищено для создания роскошной текстурированной матовой поверхности."

Новый контурный край из материала аэрокосмического класса должен еще приятнее ощущаться в руке пользователя.

Если слухи окажуться правдой, это станет необычным шагом для бренда. Обычно Apple старается выделить профессиональную серию, добавляя лучшие функции. Ситуация обстоит таким образом: передовые технологии дебютируют в Про-версиях, а в следующих поколениях переходят в базовые модели. Здесь же ровным счетом наоборот: то, что было в стандартной, попадает в Pro.

Интернет постоянно пополняется слухами о цветовой гамме айфонов 16. В феврале 2024-го всплыли сведения, что Apple выпустит его в желтом оттенке.


Проблема тонких рамок

Начиная с iPhone X компания перешла на более тонкие рамки дисплея. И практически с каждым следующим поколением, они становились все меньше.

В iPhone 16 бренд собирается пойти дальше. Apple хочет использовать структуру Border Reduction Structure (BRS) на нижнем ободке OLED-дисплея iPhone 16.

Стоит отметить, что есть проблема с производством. Потому что уменьшение толщины рамок требует большей точности, а схемы под ободком должны размещаться более плотно, чем в предыдущих вариантах. Некоторые провода нужно будет загнуть вниз, что усложняет разработку и производство дисплеев.

Apple нарастила количество заказов экранов в LG. Тем не менее, поставки Samsung Display все еще имеет достаточный объем. Поэтому ждем официального релиза и тогда можно будет оценить, удалось ли компании получить еще тоньше рамки.


Вертикальная камера и кнопка Captune

Сонни Диксон запостил в соцсети X новые прототипы линейки 16-х айфонов. Устройства демонстрируют функции, о которых заявлялось ранее. iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max практически идентичны своим собратьям из 15-й серии. Ждем, что размеры дисплеев станут больше. По фотографии сложно определить действительно ли это так.



Sonny Dikson.jpg

Вертикальное расположение камеры позволяет базовым моделям снимать пространственные видео для Apple Vision Pro. Кнопка Captune на всех четырех моделях, как ожидается будет механической и будет использоваться для приложения «Камера».

Утечка информация про iPhone 16 Pro утверждает, что в камере будет использовано новое покрытие, уменьшающее блики.

Множество слухов идет о том, что айфон 16 Pro получит объектив с тетрапризмой, которая была только в iPhone 15 Pro Max.

Apple будет использовать технологию под названием Atomic Layer Deposition для получения очень тонкой пленки. Последняя будет использоваться для наложения на линзы камер. Ранее технология тестировалась автопроизводителями, чтобы уменьшить ошибки, вызванные бликами объектива в камерах.

Еще одно преимущество использования тонких пленок – уменьшение прозрачности, когда яркие элементы изображения могут казаться дублированными.


iOS 18 и проблема искусственного интеллекта

Уже не секрет, что Apple собирается внедрить в iOS 18 искусственный интеллект. Функция не будет подключаться к облачным сервисам и будет работать исключительно в iPhone. Почему так объясним далее.

За последние несколько месяцев мы много слышали про начинания Apple в области искусственного интеллекта, коллаборацию с Google для внедрения Gemini. Что же нового известно? Функция будет работать без подключения к Интернету. Кроме этого компания разрабатывает собственную языковую модель, известную под внутренним названием Ajax. Базовые функции анализа текста и генерации ответов должны быть доступны в автономном режиме. Более продвинутые функции все еще будут требовать подключения к интернету.

Рост популярности искусственного интеллекта, большие инвестиции в проекты привлекли внимание Apple. Есть вероятность, что именно рынок повлиял на решение компании внедрять новые функции. Однако, есть ряд трудностей с которыми может столкнуться бренд. Многие помощники ИИ способны «галлюцинировать», то есть выдумывать информацию. Эта проблема усугубляется, в связи с тем, что модели ИИ потребляют контент, созданный другими моделями ИИ.

Apple хочет разработать усовершенствованного помощника Ajax, устранить необходимость в облачной обработки и улучшить качество генерации текста. Таким образом, бренд получит конкурентное преимущество среди ИИ-моделей.

О планах Apple подробнее будет известно во время проведения WWDC, которая начнется 10 июня.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий