Как настроить новый iPhone. И лучшие лайфхаки

Купил новый iPhone? Мои поздравления! Но перед тем, как начнешь пользоваться устройством, его необходимо настроить. Задача на первый взгляд не слишком простая, если переходишь с Android. А еще возникают опасения о переносе контактов, приложений и прочих важных данных на iOS.

О том, как настроить айфон как новый основной смартфон, всех нюансах и «подводных камнях», а также о некоторых фишках, которые будут полезны и продвинутым пользователям, новое видео на YouTube-канале «Техно Ёж». Заходи, смотри, подписывайся, там еще много всего интересного из мира гаджетов!





Все про новий iPhone – від активації, до налаштування та перенесення даних | Техно Їжак

Ну а здесь я расскажу об основных этапах настройки, которые помогут на старте. От перехода между операционными системами до возможностей физических кнопок твоего новенького iPhone. Поехали!


Бекап контактов и медиа

Первое, что не хотелось бы потерять при переходе – это данные контактов, фото и видео. Переживать не о чем. На большинстве устройств контакты синхронизируются с Google аккаунтом, а медиафайлы – с Google Фото. Если все это у тебя есть, проблем быть не должно.


Первое включение

Как и на любом другом смартфоне, на iPhone все начинается с первой активации и настроек. Выбираешь язык и регион и переходишь к следующему важному шагу – подключение в сети. Его можно осуществить как через Wi-Fi, так и с помощью мобильного интернета. Подключившись, ты узнаешь, не введен ли на данном гаджете сторонний аккаунт Apple ID (это касается Б/У iPhone).

Если все ОК, можно проверить Face ID и сразу его настроить. Для этого тебе будет предложено ввести свой персональный код доступа, а затем вариант переноса программ и данных. Если у тебя до этого был iPhone, тут все просто: выбираешь «Перенести напрямую с iPhone» , подносишь устройство, с которого нужно выполнить перенос и далее следуешь подсказкам.

Чтобы перенести данные с Android, выбираешь соответствующий пункт «Перенести данные с Android» . Параллельно на Android-устройстве установи приложение «Переход на iOS» и согласно инструкции выбери пункты для переноски.

Ну а если нет ничего суперважного для переноски, можно настроить iPhone как новое устройство и выбрать «Не переносить данные и приложения».


Apple ID

Следующий этап – тебя попросят ввести Apple ID. Это очень важная опция для полноценной работы iPhone. И если ты пользователь Android, у тебя такой опции просто нет. А значит самое время ее создать. Либо сейчас, либо после полной настройки.

Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
Супер цена-8%
MQ1F3
52 499 ₴
48 399 ₴
1 210 $

Чтобы сделать это потом, нажми «Забыли пароль» или «Нет Apple ID», затем в «Позже в Параметрах» жмешь «Не использовать» и «Соглашаюсь». Далее касаешься «Включить геолокацию».

На этапе настройки сотовой связи можно перенести eSIM или сделать это позже. Касаешься «Позже в Параметрах» и ты на рабочем столе.


Загрузка приложений

Первое, что ты увидишь на рабочем столе, – это приложения как для Android, так и для iOS. И здесь придется их подредактировать, простыми словами, найти им альтернативу. Теперь перенесенные программы остается только скачать,если ты ранее не ввел Apple ID, и, наконец, ввести его. При скачивании придется самостоятельно открывать каждое приложение и вводить пароль. А также привязать карту для оплаты. Для дальнейшего подтверждения будет использоваться Face ID, если ты его настроил, конечно.

Читай также: ТОП 10 приложений, которые должны быть установлены на iPhone украинца сегодня

Несколько подсказок. Для обновления и загрузки программ без ограничений выполни ряд действий:

  1. Войди в «Параметры».

  2. Найди «App Store».

  3. Далее коснись «Выкачивание программ».

  4. Поставь галочку на «Всегда разрешать».

Но если все же проблема не решится, и система будет требовать пароль каждый раз при скачивании, то зайди в «Параметры» – «Apple ID» – «Медиасодержание и покупки» – «Параметры пароля» – «Спрашивать через 15 минут».

Также, в соответствии с выбранным регионом, будет определенный ценник на приложения и список доступных программ.


Настройка экрана блокировки и рабочего стола

Продолжаем развивать тему о том, как настроить новый айфон, и переходим к экрану блокировки. Вернее, к его кастомизации. На заблокированном экране удерживаем палец, нажимаешь «Настроить» – «Замкнутый экран».

Изменять можно только выделенные блоки:

  • дата с соответствующим списком виджетов;

  • часы различных шрифтов и цветов;

  • секция виджетов.

Основные оповещения отображаются внизу для удобства управления одной рукой, а еще ниже есть значки фонарика и камеры. Камеру также можно открыть свайпом влево, а свайпом вправо – дополнительные виджеты.


-7%
MQ0N3
51 229 ₴
47 499 ₴
1 187 $
Специальная цена-11%
MLPH3
26 999 ₴
24 099 ₴
602 $

Начиная с iOS 14 добавили очень удобную библиотеку программ. В ней все автоматически отсортировано в зависимости от категории приложения. В чем же удобство? Самые интересные две папки расположены вверху. Это папка «Предложения», в которой часто используемые программы. И папка «Недавно добавленные». Приложения можно искать как в списке, так и в быстром поиске на главном экране.

Советую сделать следующее. На главном экране оставь только самые «ходовые» приложения, а все остальные ищи с помощью простого поиска. Ну или используй второй экран для второстепенных программ.

Также в нижней части экрана есть иконки приложений, отображающиеся на любом рабочем столе. Чтобы не нужно было тянуться к верхней части экрана. Кстати, чтобы не тянуться, можно свайпнуть вниз и вся картинка сместится в зону досягаемости твоего пальца.


Виджеты

Виджеты на iPhone могут располагаться в трех местах:

  • На заблокированном экране. Удерживаешь, нажимаешь «Настроить» – «Замкнутый экран» – «Добавить виджет».

  • На рабочем столе. Удерживаешь, нажимаешь «+» и выбираешь нужный виджет.

  • На специальной странице, доступной и на заблокированном экране. Чтобы ее открыть, свайпни вправо. Для изменения/удаления виджетов нажми внизу «Изменить», а чтобы добавить новый: «Изменить» – «+».

Виджеты могут быть не для всех приложений, а только для тех, где разработчики их создали.


Центр управления

Для быстрого доступа к Центру управления потяни вниз с правого верхнего угла. Потому что если это сделать по центру или слева, откроется шторка с уведомлениями. Основная часть функций в центре неизменна. Причем, если удерживать каждую из них, открываются дополнительные опции для каждого из пунктов.

Если ты привык выключать те же Wi-Fi или Bluetooth из шторки, то здесь так не работает. Они лишь переходят в фоновый режим или выключаются на некоторое время. Это сделано для возможности определения точной геопозиции, в котором они также принимают участие. Для полного их отключения нужно зайти в соответствующий раздел в меню «Параметры».

-13%
MQAM3/MQ9J3J
67 499 ₴
58 599 ₴
1 465 $
Специальная цена-11%
MLPG3
26 999 ₴
23 999 ₴
600 $

Что касается нижнего ряда кнопок в Центре управления, они уже изменяются. Для этого заходишь в «Параметры» – «Центр управления» и выбираешь из списка те, которые хочешь добавить/заменить или расставить в определенном порядке.


AirDrop

Если кое-как настроить новый айфон без Apple ID ты еще сможешь, то вот использовать его по полной – скорее нет. Кроме этого, он станет основой для связи всех устройств Apple. Возможно, тебе понравится и ты приобретешь iPad, Apple Watch, MacBook или что-нибудь еще. Apple ID привнесет в «яблочную» экосистему много полезных фишек.

Например, пароль от Wi-Fi не нужно будет вводить на каждом устройстве. Если у тебя будут наушники AirPods, они автоматически подключатся ко всем твоим девайсам.

Читай также: ТОП 5 функций iPhone, о которых ты должен знать

Кроме этого, станет доступной функция AirDrop для перекидывания данных между твоими гаджетами Apple. Перекидывание можно осуществлять и на другие «яблочные» устройства за пределами учетной записи. Для этого в Центре управления нужно активировать опцию «Видимость».


Физические кнопки

Расположение кнопок в большинстве актуальных iPhone одинаковое. Начну с переключателя беззвучного режима. Переключение сопровождается вибрацией и соответствующей анимацией. После чего телефон переходит в режим вибрации при оповещениях. И это очень удобно!

Кнопки громкости изменяют ее при воспроизведении именно мультимедиа. Но, если нужно, можно включить регулировку громкости входного звонка. Для этого заходишь в «Параметры» – «Звуки и гаптика» – «Изменять кнопками». Но лучше установить фиксированное значение громкости звонка, а эту функцию оставить выключенной. Чтобы случайно не изменить громкость звонка и не пропустить важное сообщение или тот же звонок.

Читай также: Как правильно заряжать iPhone

И последняя – кнопка питания или функциональная клавиша. Которая при одинарном нажатии блокирует или разблокирует iPhone, при двойном – вызывает Apple Pay а при долгом – вызывает помощника Siri.

Чтобы сделать скриншот, нажми кнопку блокировки и кнопку громкости вверх. Если же эту комбинацию удерживать, откроется меню выключения и экстренного вызова SOS. Который лучше настроить, ведь он может и жизнь спасти. Для этого перейди в «Параметры» – «Сигнал SOS» – «Задать экстренные контакты».

И еще одно. Чтобы принудительно перезагрузить iPhone (по умолчанию его можно только выключить), нажми громкость вверх – громкость вниз – и удерживай кнопку питания до момента появления на экране логотипа Apple.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий