Старлинк: обзор, инструкция по настройке

Содержание

Спутниковый интернет от Илона Маска за последние почти два года набрал огромную популярность, ведь он является прекрасным помощником для наших военных. В этом материале а расскажу о Starlink второго поколения, но не с точки зрения военных, – там все понятно, это едва ли не единственный рабочий вариант связи на фронте, когда орки глушат рации и мобильные телефоны. Я расскажу о Starlink для гражданских: что это такое, как подключить Старлинк? И все нюансы, которые удалось о нем узнать из практики. Поэтому включай комфортный режим для глаз, если читаешь эту статью в своём смартфоне, и поехали!


Комплектация Starlink

Начну обзор старлинк с комплектации. Поставляется это чудо технологической мысли в сравнительно небольшой коробке.





Як налаштувати Starlink в Україні? Наш досвід Техно Їжак

А что же нас встречает внутри?

  • четвероногая подставка или держатель;
  • антенна для приёма сигнала;
  • роутер;
  • кабель длиной 23 метра для соединения антенны и роутера;
  • кабель питания для роутера длиной 1,8 метра.

Кстати, у кабеля, соединяющего антенну и роутер, разъемы с обоих концов похожи на старый micro USB, но это не он. А могли бы уже и Type-C сделать :)


Как собрать и настроить Starlink?

А теперь о самом интересном – руководстве к действию. Перед тем, как пользоваться старлинк, нужно все подключить. Берем длинный кабель, и один конец вставляем в антенну, после чего антенну вставляем в держатель, другой конец вставляем в роутер, а также, в роутер вставляем кабель питания. Все разъемы интуитивно понятны, куда и как вставлять не вызывает вопросов, это гуд!

После подключения к питанию, единственный индикатор, указывающий, что все работает, это маленький белый LED снизу роутера, да и антенна начинает свой ритуал поиска спутников.

Далее о том, как подключить старлинк на телефоне. Устанавливаем из App Store или Google Play приложение StarLink и подключаемся к роутеру. Название должно быть STINKY/StarLink или что-то похожее, и без пароля. После этого даем название сети и придумываем свой пароль. Он перезагрузится, и после этого подключаемся уже к новой сети.

Кстати, поскольку StarLink зашел в Украину уже после начала полномасштабной войны и пока не имеет своего официального представительства в Украине, все станции едут к нам уже активированными из соседних стран (кроме двух ясно каких, оттуда нам ни старлинков не надо, ни чего-то другого, обойдемся).


Так вот, бывает, когда у Wi-Fi сети есть пароль, и как подключить старлинк в этом случае? Все просто, необходимо сбросить сеть до заводских настроек. Для этого нужно 5 раз и больше отключить и включить шнур питания в розетку – это перезагрузит роутер и сбросит его на стартовые настройки. Вот такая заморочка от Илона Маска )


Где разместить антенну Starlink?

Вопрос о том, как подключить старлинк на телефоне, решен. Следующий важный момент – где разместить антенну?

Если ты думал, что берешь его и ставишь где тебе удобно, так можно сделать только с самим роутером, и то, если кабеля от антенны хватит. А вот саму антенну нужно сразу ставить или крепить в максимально открытом к небу месте и так, чтобы у нее была возможность для маневров. Потому что в зависимости от того, где будут спутники с лучшим сигналом, туда антенна и будет автоматически поворачиваться.

Как пользоваться старлинк в частном доме? Думаю тут вопросов не должно возникнуть – просто крепишь его на крыше и все. А вот если в квартире, то здесь нужно будет, как говорится, «заморочиться». Либо это все тянуть на крышу, если есть такая возможность и уверенность, что все там спокойно сможет находиться, и никто не решит ее «одолжить».

А если длины кабеля хватит, можно воспользоваться специальными креплениями и кронштейнами, которые помогут вывести антенну подальше от здания, соответственно, дать больше свободы и доступа для маневров и поиска лучшего сигнала. Думаю с этим понятно.

Наш блогер решил попробовать разные локации для настройки старлинк-тарелки, и как раз сделал так, как большинство будет делать с самого начала – выставил в окно. И, просидев так больше 15 минут, никакого результата не получил, тарелка что-то пыталась найти, немного покрутилась, но ни разу статуса Online он так и не увидел.

Далее Вова вынес всю конструкцию на чуть более открытую местность, где уже открылся прямой доступ к небу, и тут, наконец-то, получил Online статус, но нестабильный. Он мог появляться и пропадать, соответственно ни о каком комфорте использования в этом случае не было и речи.





Порівняння зарядних станцій Anker, Jackery та EcoFlow — ЩО ВИБРАТИ? | Техно Їжак

Ну и максимально полевые условия. Для этого, как и для второго случая, в обзоре старлинк использовалась портативная зарядная станция Wanroy Tig Fox на 540 Вт-ч и с мощностью 500W (потому что питать Starlink как-то надо), ну и максимально открытое пространство для маневра антенны без каких-либо помех. И вот в таком случае все наконец-то прекрасно начало работать.


Показатели и скорость Starlink

После настройки старлинк ты будешь приятно удивлен. Скорость очень приличная, не у многих сейчас дома такие показатели, а это больше 100 Мбит/с (точнее, в пределах 150-200 Мбит/с выдает). Это скорость загрузки, а вот выгрузка, я бы сказал «хромает», потому что получается меньше 10 Мбит/с в среднем.

Соответственно, скорость загрузки отвечает за все, что ты будешь брать из интернета: смотреть видео, скачивать файлы. А скорость выгрузки, – все, что ты будешь выгружать в интернет: сбрасывать кому-то файлы в телеграмм, загружать видео на YouTube, сбрасывать файлы на файлообменники или в облачные хранилища.

Именно с выгрузкой придется подождать. Да и в целом для данного комплекта заявлена ​​скорость максимум до 300 Мбит/с. Но здесь следует учитывать, что для того, чтобы антенна разогналась, разработчики рекомендуют подождать минимум сутки для окончательной настройки старлинк, чтобы она успела поймать все доступные спутники и настроиться на лучший сигнал.

Супер цена-9%
-8%

Еще здесь есть такой параметр как Latency. Это так называемая задержка сигнала от тарелки к спутникам и обратно, короче, скорость обмена информацией. Так вот, она велика, и если захочется поиграть в онлайн игры, где нужна быстрая реакция (например, в шутеры), то скорее всего, ничего не получится. Да, для киберспортсменов не подойдет, а вот для 99% других задач – это не проблема.


Особенности Starlink

Как и у любой другой техники, у Starlink, есть свои особенности:

  • Возможность самого себя разогревать, поэтому холод ему не страшен и снегом присыпать не удастся;

  • Есть защита от влаги IP54, то есть дождь ему не преграда, но в бассейне с ним лучше не плавать, это тебе не IP68;

  • Он не боится температуры от -30 до +50;

  • Связь между терминалами и спутниками Starlink осуществляется с использованием надежных протоколов шифрования, исключающих перехват данных или прослушивание радиоэфира;

  • Автономного питания не предусмотрено и как подключить старлинк в этом случае? Можно воспользоваться портативными станциями (видео гайда по станциям можешь найти на канале Техно Ежа), например. Устройство потребляет от 50 до 75 Вт.

Кроме особенностей есть и нюанс. Если вдруг у какого-то из устройств не будет поддержки Wi-Fi, то его через кабель Ethernet не подключить, потому что такой порт в роутере, который идет из коробки, не предусмотрен. Как пользоваться старлинк тогда? Можно докупить специальный оригинальный адаптер.

Кстати, такой тоже есть в продаже в Техно Еже, если тебе вдруг понадобится. Через него можно будет подключиться к сети твоего офиса и пользоваться спутниковым интернетом как основным. Ну или построить сеть с соседями дома и разделить абонплату – достаточно рабочий вариант, особенно, в нынешних условиях.


Абонплата за Starlink

А теперь расскажу об абонентской плате. Кстати, на вопрос о том, как подключиться к старлинк бесплатно, ответ однозначный – никак. Единственное что, доступен 30-дневный пробный период, по окончании которого тебе могут вернуть средства, если что-то пойдет не так.

Для обычного пользователя существует два варианта тарифных планов:

  1. Residential за $75.
  2. RV за $95.

У каждой из версий есть свои нюансы. Об этом далее.


Residential

Это ограниченная версия, которая привязывается к локации. То есть, если активировать ее во Львове или Одессе, а затем переехать в Киев, то нужно заморачиваться и менять место локации для работы Starlink. А если изменил страну, то вообще нужно решать этот вопрос со службой поддержки компании.

Процесс так себе, не быстрый, иногда и несколько недель придется подождать. Хотя, кажется, они устали получать целую кучу таких запросов и работают над тем, чтобы все же это можно было также самостоятельно делать.

Супер цена-9%

И еще один нюанс – это то, что пользуешься ли ты интернетом, или временно решил приостановить использование (например, появился доступ к местному провайдеру), к отрицательному ответу на то, как подключиться к старлинк бесплатно, добавляется еще и тот факт, что плата в месяц все равно будет сниматься. Максимум до трех месяцев, а дальше отключение, и, чтобы восстановить услугу, сначала нужно будет погасить долг.


RV

Даже если ты приобрел версию, где сразу была подписка Residential (а в большинстве случаев так оно и есть), то ее можно изменить, на вот эту, которая, на мой взгляд, лучше. Однако и немного дороже – стоимость в месяц уже будет составлять $95. Тут нужно определиться как пользоваться старлинк: с экономией и дискомфортом или полноценно без ограничений за минимальную доплату.

Сразу меняй на версию RV, потому что она работает без привязки к локациям и даже в дороге. А самое прикольное то, что если решил приостановить пользование, то с этой подпиской такая возможность есть.

Только обращаю твое внимание на то, что когда подписка ставится на паузу, например 15 числа, то она приостановится с начала следующего месяца, ну потому что получается, что за это ты уже заплатил. И, если захочешь восстановить доступ, то, поскольку услуга была приостановлена ​​– интернета, соответственно, не будет, а активировать надо будет. Поэтому стоит помнить об этом моменте.


Заключение

Несмотря на нюансы, Starlink остается незаменимым девайсом для бесперебойного доступа в интернет. Он до сих пор не имеет достойных аналогов, поэтому сохраняет хороший спрос. А настройка старлинк не требует специальных навыков. Достаточно высокая стоимость содержания никак не отталкивает пользователей, потому что многие люди, которые зависят от доступа к интернету, именно за стабильность и хорошую скорость готовы платить даже 75 долларов в месяц, особенно если ты IT специалист или представитель тех профессий, которые сильно зависят от доступа ко всемирной паутине.

Поэтому, если ты один из нас, или тебе очень нужно всегда быть Online, заходи на сайт Техно Ежа и заказывай свой Starlink – самую независимую спутниковую систему в мире!

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Starlink и популярные зарядные станции:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий