Как не перегревать iPhone летом. 7 важных советов

Содержание

В жаркую погоду перегрев твоего iPhone может привести не только к замедлению работы устройства, но и к более серьезным и даже необратимым последствиям. Негативное влияние высокой температуры, прежде всего, сказывается на литий-ионном аккумуляторе, ресурс которого может значительно уменьшиться.

И если износ батареи визуально не ощутим (по крайней мере, в моменте), то вот неработающая вспышка или черный экран – явные сигналы об опасности. И, наконец, предупреждение самой системы о слишком горячем смартфоне. Последняя капля, так сказать.

Читай также: Чем отличаются UA, Global и eSIM iPhone?

О том, как не перегревать iPhone летом, а также о других причинах появления высокой температуры, которые вместе с жарой опасны для гаджета, расскажу в этой статье. Поехали!


Почему iPhone греется?

Рекомендации диапазона рабочих температур для всех без исключения iPhone – от 0 до +35 градусов по Цельсию. Причем, речь об условиях в тени. Естественно, что под прямыми солнечными лучами температура может быть выше максимально допустимой.

Ничего не случится от кратковременного использования устройства для совершения звонка или отправки сообщения. А вот если оставить смартфон в припаркованном автомобиле (температура в салоне может быть очень высокой) или просто на открытом пространстве, жди беды.

Супер цена-12%
MQ9U3
57 499 ₴
50 399 ₴
1 260 $
Специальная цена-17%
MPVN3
31 999 ₴
26 599 ₴
665 $

Да, и не следует нагружать устройство в такую жару. Ресурсоемкие игры, GPS-навигация и просмотр потокового видео с разрешением 4K однозначно не способствуют охлаждению гаджета.

Кстати, для хранения iPhone правила не такие строгие и температурный режим варьируется от -20 до +45 градусов по Цельсию. Но это не наш случай, ведь мы активные пользователи, верно?


Что происходит с перегретым iPhone?

При недопустимом перегреве на экране твоего «яблочного» смартфона появится соответствующее оповещение-предупреждение, говорящее о том, что ему необходимо остыть. Оно может отображаться как на черном фоне, так и в форме всплывающего сообщения в случае, если включена навигация, например. Причем в этом режиме звуковые подсказки не перестанут работать, а вот экран потухнет и будет включаться только для прохождения поворота.



ezh 864x452.png

Таким образом, смартфон переходит в режим охлаждения, при котором:

  • невозможна зарядка;

  • возникает эффект тусклого или совсем черного экрана;

  • может ухудшиться сигнал от мобильного оператора;

  • отключается вспышка.

Обычно, достаточно переместить устройство в более прохладное место и ждать возобновления перехода в обычный режим работы. Но почему бы постараться не допустить перегрева? О всех возможных способах далее.


Способы защиты iPhone от перегрева

Как ты мог заметить, о некоторых способах «не доводить до цугундера» твой iPhone я уже сказал выше. А в этом разделе попробую перечислить их все. И кто знает, возможно один из них поможет справиться с неприятностями, которые стоит ждать от наступившей жаркой погоды.


Избегай прямых солнечных лучей

Первый и самый простой способ – избегай нахождения смартфона под прямыми солнечными лучами, иначе перегрев не заставит себя долго ждать. Особенно, если в тени уже +35. А если вариантов нет, iPhone можно спрятать в сумку или накрыть, например, полотенцем.


Не запускай ресурсоемкие игры и приложения

Игры с продвинутой графикой неплохо нагружают процессор и в прохладную погоду, а в жару процесс нагрева смартфона только ускорится. Та же история с приложениями AR (дополненной реальности). А если во время игровой сессии еще и подключить iPhone к зарядке, перегрев обеспечен.


Выбирай зарядное устройство

Начну с того, что блок питания должен быть как минимум исправным и не слишком перегревать смартфон. А еще лучше, чтобы блочок был оригинальным или хотя бы сертифицированным Apple. На таком устройстве должна быть соответствующая маркировка MFi (Made For iPhone).

Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $
Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

Еще одной причиной перегрева может быть плотный чехол. Летом не всегда есть возможность зарядиться в кондиционированном помещении. Решение в это случае – просто снять чехол на время зарядки для лучшей циркуляции воздуха.

Отдельная история – беспроводная зарядка MagSafe, при использовании которой 30% энергии уходит на рассеивание тепла. Здесь так же, как и в предыдущем варианте, можно избавить iPhone от чехла и найти более прохладное место для процесса зарядки.

Читай также: Какой блок питания выбрать для iPhone 14?

И, наконец, порт Lightning. Не ленись периодически очищать его от пыли и ворсинок с помощью той же зубочистки. В загрязненном состоянии гнезда блочок может неправильно заряжать смартфон, что также приводит к перегреву.


Отключи службы геолокации

Определение текущего местоположения постоянно используется многими приложениями и системой в фоновом режиме. Кроме того, что этот процесс «подъедает» заряд батареи, так он еще может внести свой вклад в нагрев смартфона.

К счастью, его можно отключить. Для этого зайди в «Настройки» – «Конфиденциальность» – «Службы геолокации» и переведи ползунок в положение «Выключено».

Говоря о GPS с точки зрения навигации, не стоит использовать карты с пошаговыми инструкциями. Они резко нагружают аппаратную часть и, как следствие, происходит выделение тепла.


Отключи сервисы передачи данных

Еще один способ не перегревать iPhone в летнюю жару касается сервисов для передачи данных, которые можно отключить. Их всего пять:

  1. Bluetooth.

  2. AirDrop.

  3. Хот-спот (личная точка доступа).

  4. Wi-Fi.

  5. Мобильные данные.

Каждый из вышеперечисленных сервисов во включенном состоянии является дополнительным источником тепла. И если критически важно, например, чтобы был активирован Wi-Fi или мобильные данные, то без того же Bluetooth можно обойтись.

-8%
MQ183
52 499 ₴
48 399 ₴
1 210 $
Специальная цена-17%
MPV03
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

А вот если температура корпуса твоего iPhone по ощущениям близка к критической, самое время воспользоваться режимом полета и отключить все технологии передачи данных сразу.

Можно пойти еще дальше и просто выключить устройство, если ты можешь себе это позволить )


Включи режим энергосбережения

При активации этой опции потребление энергии снижается благодаря отключению некоторых особо «прожорливых» функций типа автозагрузки. Здесь работает принцип «сэкономил значит заработал». Система и аккумулятор не нагружены и, соответственно, нечему греться.

Читай также: Какое облачное хранилище для iPhone выбрать в 2023 году

Для включения функции зайди в «Настройки» – «Аккумулятор» – «Режим энергосбережения».


Закрой фоновые приложения

Приложения (особенно когда их много), работающие в фоновом режиме, не только используют ресурс батареи, но и могут добавить несколько градусов к твоему айфону в жаркую погоду.

Чтобы этого не случилось, закрой фоновые приложения. Для этого проведи вверх от нижней части экрана и удерживай, пока не появятся карточки приложений. А затем перетащи все карточки вверх, чтобы закрыть их в принудительном порядке. Также можно воспользоваться опцией «Обновление приложения в фоновом режиме» в меню «Настройки». Собственно, ее можно отключить как для нескольких, так и для всех приложений.


Заключение

Ну вот и все. О семи способах недопущения перегрева твоего iPhone ты уже в курсе. Самое время воспользоваться ими в эту летний зной.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий