Все про Threads. Что это? Отличия от Twitter. Как создать аккаунт в Threads?

Содержание

Не успели утихнуть страсти после феноменального успеха разговорного чат-бота ChatGPT, который буквально может ответить не только на практически любой вопрос, но и помочь написать код и даже создать историю или стихотворение на заданную тему, как появился новый игрок (правда, в несколько ином ключе) под названием Threads.

Читай также: Google Bard AI. Все о конкуренте ChatGPT

Эта социальная сеть, как две капли воды похожая на всем известный Twitter, только за первые шесть часов с момента запуска набрала 10 миллионов участников. О том, что такое Threads, какими особенностями обладает, как создать свой профиль, а также, как деактивировать его в случае, если тебе не зайдет новое детище Марка Цукерберга, расскажу в этом материале. Поехали!


Что такое Threads?

Threads создана компанией Meta и до своего официального запуска в начале июля успела пройти период проб и ошибок. Несколько месяцев бренды, селебрити и публичные аккаунты активно тестировали сеть и вот момент триумфа настал.

Супер цена-11%
MQ9T3/MQ993
53 499 ₴
47 599 ₴
1 190 $
Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

По сути, Threads – это такой себе Twitter на минималках, ответвление Instagram с уклоном в разговорный жанр. Такое ощущение, что первые мысли о создании альтернативы «сервису коротких сообщений номер один» у Цукерберга возникли после того, как Илон Маск стал продвигать политику ограничений и всячески подводить пользователей к необходимости платной подписки Twitter Blue.

Конкуренция, как известно, двигатель прогресса. И в случае с Threads это, скорее не исключение, а правило. Как и в Twitter, в «Потоках» ты можешь создавать короткие сообщения, делиться фотографиями, видео, оставлять комментарии и реагировать на твиты. Но есть и ряд отличий, о которых далее.


Twitter vs Threads. 7 отличий

При такой внешней и функциональной схожести обоих социальных сетей, тем не менее, отличия все же есть. А некоторые из них прямо существенные.



ti 864x452.png

Для простоты понимания я сравнил Twitter и Threads по основным составляющим, включая особенности регистрации профиля, управление потоком контента и в целом, работа каждого из сервисов. И вот что у меня получилось.



Twitter vs Threads
  Twitter Threads
Учетная запись Профиль можно легко удалить (сначала отключить, а затем через 30 дней он сам удалится) без последствий для аккаунта в другой социальной сети Профиль привязан к учетной записи в Instagram. Удалившись из Threads, ты автоматически удаляешься из Instagram
Контент Можно управлять лентой твитов по своему вкусу с помощью списков, собственных или созданных другими пользователями Поток контента напоминает ленту в Instagram, в которой объединены новости от тех, на кого ты подписан, и находящиеся в тренде сообщения.
Поиск Можно искать по словам и словосочетаниям, предлагаются актуальные темы Поиск ограничен списком аккаунтов
Публикации Сообщения, фото и видео Сообщения, фото и видео
Объем сообщения 280 символов
Twitter Blue: 10 тысяч символов
500 символов
Интерактивность Кнопка для лайка, возможность оставлять комментарий, делать репост и цитировать Кнопка для лайка, возможность оставлять комментарий, делать репост, цитировать и дополнять истории в Facebook
Цена* Наряду с бесплатной, есть платная подписка Twitter Blue за $8 в месяц (веб-версия) и $11 в месяц (приложение) Бесплатно и без рекламы (пока что)

*Цена на платную подписку Twitter Blue указана на момент написания статьи и может отличаться со временем

Да, в чем-то ограничен Threads, например, в возможностях Поиска и организации получаемого контента. А в чем-то и Twitter – все те же 280 символов в бесплатной версии подписки, а еще определенный предел количества личных сообщений и твитов, включая ретвиты, и просмотр учетных записей.

Читай также: В Telegram появятся истории. Обзор новшеств следующего обновления

Но конкурентная борьба только набирает обороты, поэтому нас, как пользователей, ждут определенно положительные изменения что в детище Цукерберга, что в компании Маска. Так было всегда и мы только выиграем от противостояния гигантов. Так почему бы не попробовать и создать свой профиль Threads прямо сейчас? Об этом далее.


Как создать учетную запись в Threads?

Как я уже говорил выше, Threads является как бы продолжением Instagram и максимально взаимосвязано с ним. Поэтому для того, чтобы зарегистрировать свой аккаунт в новой социальной сети, достаточно иметь активный профиль в старой доброй «инсте».

В настройках профиля Instagram (в соответствующем приложении) есть недавно появившаяся вкладка «Threads», нажав на которую, тебе будет предложено скачать приложение.

Специальная цена-17%
MPVN3
31 999 ₴
26 599 ₴
665 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Затем Threads «спросит» о нескольких важных вещах:

  • хочешь ли ты импортировать аватарку и био профиля из Instagram или желаешь создать новый аккаунт.

  • намерен ли ты подписаться на весь аналогичный список профилей из Instagram или выбрать в ручном режиме.

И да, по умолчанию твоя страничка в Threads доступна всем, но ее можно сделать закрытой (в разделе «Конфиденциальность» – «Закрытый профиль» перемести ползунок вправо). А также, можно ограничить круг людей, которые могут упоминать тебя в своих ветках, ответах и биографии, от «Кто угодно» до «Никто».

А если у тебя есть кроме приватного еще и публичный аккаунт в инсте, его также без проблем можно «перенести» и на просторы «Потоков». Кстати, у Техно Ежа такой уже есть. Подписывайся на tehnoyizhak и участвуй в обсуждениях на темы гаджетов и всего, что связано с продукцией компании Apple. Скучно быть не должно!


Удалить нельзя, деактивировать

Вполне возможно, что тебе не зайдет такой формат социальной сети. Особенно, если ты до этого не был поклонником того же Twitter. Но, как говорится, не попробушь – не узнаешь.

А вот удалить свою учетную запись из Threads не получится. По крайней мере, без последствий. О чем это я? С ее удалением придется избавиться и от профиля в Instagram, причем одновременно. Так себе идея )

Супер цена-12%
MQ9U3
57 499 ₴
50 399 ₴
1 260 $
-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $

Но аккаунт Threads можно легко деактивировать в несколько простых шагов:

  1. Для начала зайди в «Настройки», для этого на странице своего профиля нажми на две горизонтальные черты в правом верхнем углу.

  2. Выбери из списка «Аккаунт».

  3. Кликни на «Деактивировать профиль».

  4. И, наконец, – на «Деактивировать профиль Threads».

Готово, теперь твой профиль неактивный. Что это значит? Вся история, включая посты, фото, видео, лайки и комментарии, будет скрыта до тех пор, пока ты не решишь снова активировать свой аккаунт. При этом, в результатах поиска он все же будет всплывать, в отличие от профиля, который удалили.


Заключение

На момент написания статьи число зарегистрированных аккаунтов в Threads перевалило за 100 миллионов а само приложение заработало в более чем 100 странах мира. Но не в Европейском Союзе. Все дело в проблемах, связанных с конфиденциальностью и безопасностью данных пользователей.

Традиционно, как и все проекты Цукерберга, Threads собирает гору информации о подписчиках. И все же, популярность новой сети растет как на дрожжах, в отличие от децентрализованных аналогов твиттера Mastodon и Bluesky. Вывод напрашивается сам собой – Meta определенно знает, как создать успешный продукт. Вопрос только в том, насколько популярной станет Threads и переплюнет ли текущего монополиста Twitter.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий