Как отвязать банковскую карточку от Apple ID? Способы удаления карты с iPhone, iTunes, AppStore

Содержание

Сегодня совершенно не обязательно утруждаться походами в магазин, покупки можно совершать прямо в своем iPhone. А также, оплачивать счета, продлевать подписки на приложения или покупать те же игры и прочие продукты из мира развлечений в App Store. И все это благодаря привязанной к твоему Apple ID кредитке.

Но иногда эту самую привязку необходимо оборвать. Например, если меняешь карту для оплаты или переходишь на услуги другого банка. В сегодняшней статье разберемся в способах того, как удалить карту из Apple ID, и какие предпринять действия в случае, если способ оплаты удалить не получается. Поехали!


Как удалить способ оплаты на Айфоне?

Первый и самый простой вариант удаления кредитной карты – с помощью твоего «яблочного» смартфона. Хотя бы потому, что для отвязки потребуется минимум шагов с твоей стороны.

-8%
MQ9V3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Итак, вот, собственно, что нужно сделать:

  1. Первым делом зайди в «Параметры».
  2. Далее нажми на свое имя (Apple ID).
  3. В открывшемся списке найди «Оплата и доставка».
  4. Затем жми на «Редактировать».
  5. Ты увидишь иконку красного кружочка с белым минусом в середине, тапни по нему.
  6. В появившемся контекстном меню подтверди действия удаления.

Готово! Руководствуясь этой простой инструкцией, ты легко сможешь удалить карту из Apple ID посредством своего iPhone. Кстати, то же проделывается и на Mac, и на компьютере с Windows или гаджете Microsoft Surface. Вот только набор шагов отличается. Но об этом далее.


Удаление способа оплаты на компьютере Mac

В случае машины на базе macOS в игру вступает старый добрый эпловский магазин приложений. Да, именно он является отправной точкой для отвязывания банковской карты.



ti 864x452.png

Поэтому инструкция номер два скорее о том, как убрать способ оплаты в App Store. Но с маленькой поправкой, при участии компьютера Mac:

  1. Для начала открываешь этот самый магазин приложений App Store на своем Mac.
  2. Жмешь на свою же учетную запись и вводишь пароль.
  3. Перед тобой откроется страница «Настройки учетной записи». Ты на правильном пути.
  4. Выбери «Управлять способами оплаты».
  5. Нажми на «Редактировать».
  6. И, наконец, остается кликнуть на «Удалить способ оплаты».

Готово! Теперь с твоей карты не будут уходить деньги на оплату услуг приложений. Цель достигнута. Ну а мы продолжаем.


Удаление способа оплаты на компьютере с Windows или устройстве Microsoft Surface

А вот если у тебя другой компьютер (несложно догадаться, что это может быть только ПК или ноутбук на «винде»), здесь главным «ключиком» становится приложение iTunes.

-5%
XPS9720-7206PLT-PUS
107 100 ₴
101 999 ₴
2 550 $
-9%
7Q062UA
88 000 ₴
79 999 ₴
2 000 $

В следующем руководстве разберемся, как отвязать айтюнс от карты:

  1. Как я уже говорил, все начинается с iTunes, поэтому открой его на ПК.
  2. В строке меню, расположенной вверху окна программы, найди «Учетная запись».
  3. Разверни «Просмотр моей учетной записи».
  4. Нажми на «Управление платежами» (либо на «Редактировать» в более старой версии iTunes).
  5. Кликни на «Редактировать».
  6. Внизу страницы ты увидишь надпись красным «Удалить способ оплаты», жми на нее.

Готово! О том, как отвязать айтюнс от карты на ПК с Windows и на планшетном компе Microsoft Surface, ты уже тоже в курсе.

Кстати, удалить способ оплаты можно попробовать и в режиме онлайн. То есть, тут уже вообще не важно, какой у тебя компьютер – на Windows или на macOS. Для этого воспользуйся официальным эпловским сайтом appleid.apple.com. Возможно, придется добавить новый способ оплаты, чтобы удалить существующий.

-9%
G614JU-N3115
94 960 ₴
86 299 ₴
2 157 $
-9%
82XT0094RM
79 680 ₴
72 399 ₴
1 810 $

Но что бы ты не использовал для отвязки кредитки, бывает, что сделать это просто не получается. А вот о том, почему так выходит и что можно предпринять, в последнем блоке сегодняшнего материала.


Что делать, если не удается удалить способ оплаты?

Как ни странно, в такой ситуации нет ничего удивительного. Как минимум, потому, что может быть целый ряд причин, почему не удается удалить способ оплаты. Но не стоит отчаиваться, для каждого случая есть действенное решение:

  • Подписки. Речь о премиум подписках на эпловские приложения и, конечно же на облачный сервис iCloud+. Шаги при таком варианте следующие: нужно дождаться истечения срока действия подписки и как только это произойдет, можно смело удалять карточку.

  • Семейный доступ. Если ты являешься организатором совместных покупок в семье (то есть через твою карту проходит оплата покупок), просто отключи функцию совместных покупок. В меню «Общие покупки» нажми на «Отключить» и «Остановить общий доступ к покупкам».

  • Счет, который не оплатил. В этой ситуации можно попробовать изменить способ оплаты.

Бывает, что ни один из приведенных выше методов не помогает. Тогда, чтобы решить вопрос о том, как убрать способ оплаты в App Store и других местах, следует обратиться к официальной поддержке от Apple.


Ну вот и все. Теперь ты знаешь, как отвязать свою банковскую карточку от своей же учетной записи в экосистеме купертиновцев и на устройствах «под флагом» Windows. И можешь не только разобраться в причинах отказа системы от запроса на удаление способа оплаты. Но и самостоятельно решить эту проблему или, в крайнем случае, ты уж точно знаешь, по какому адресу обратиться.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные товары:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий